• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Необходим финансовый ликбез

Российская газета (Приволжье). 22 июля 2008

Владимир Россохин, доцент нижегородского филиала Высшей школы экономики:

— Сейчас формируется понимание того, что инвестиции в биржевые инструменты хотя и рискованны, но достаточно выгодны. Многие хотят управлять своими финансами на бирже самостоятельно, но для этого нужны навыки технического и фундаментального анализа.

Профессиональные участники финансового рынка расценивают действия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), предупреждающей население России о появлении "пирамидальных" структур, как своевременные и крайне необходимые.

Беда в том, что в обществе после исчезновения очередных "продавцов счастья", возникает негативный информационный фон.

Настороженное отношение к инвестиционным компаниям, управляющим средствами своих клиентов, в большой степени связано с низким уровнем знаний о механизмах и инструментах финансового рынка, особенно биржевых, считает специалист нижегородской инвестиционной компании Дмитрий Токарев.

В то же время эксперты отмечают, что интерес населения к возможностям биржевого инвестирования накоплений заметно вырос. Выступая перед депутатами Госдумы в мае текущего года, Владимир Путин сказал: "Надо создавать по-настоящему массовый класс инвесторов. Люди, даже со скромными накоплениями, должны получить возможность приумножать их".

Таким образом, сегодня одной из важных задач, становится, если перефразировать известное выражение, "учиться, учиться и еще раз учиться" управлять своими финансами.

Финансовый рынок предлагает достаточно большой ассортимент инструментов, позволяющих если не приумножить, то хотя бы сохранить (с учетом инфляции) средства: от классических банковских депозитов до самостоятельной торговли на бирже. И если о банковских вкладах россияне уже многое знают и могут оценить их доходность, то вложения в биржевые инструменты для большинства пока — темный лес. А термины "акция", "фьючерс", "биржевой индекс" многие потенциальные инвесторы никогда не слышали.

На фоне массового интереса к новым финансовым инструментам и растущего желания значительной части населения грамотно и эффективно распоряжаться своими сбережениями необходимость "финансового ликбеза" становится все более насущной. За эту работу в настоящее время активно берутся и сами инвестиционные компании, и представители ФСФР.

Мнение

Владимир Россохин, доцент нижегородского филиала Высшей школы экономики:

— Сейчас формируется понимание того, что инвестиции в биржевые инструменты хотя и рискованны, но достаточно выгодны. Многие хотят управлять своими финансами на бирже самостоятельно, но для этого нужны навыки технического и фундаментального анализа. Во многих странах разработаны специальные программы по обучению молодежи и даже детей инвестированию не только в банковские, но и в биржевые инструменты. В России таких программ пока нет. Но если мы хотим воспитать массового инвестора, то такие знания обязательно надо пропагандировать. Например, на бесплатных информационных семинарах и, естественно, в средствах массовой информации.

Кстати

На рынке фьючерсов и опционов в РТС (FORTS) — ведущей срочной биржевой площадке — в конце 2007 года был проведен конкурс "Лучший частный инвестор-2007", призванный показать общественности, какие доходы можно получить при умелой работе с инструментами срочного рынка — фьючерсами и опционами. Конкурс проводился с 20 сентября по 10 декабря 2007 года.

До финала дошли 182 инвестора. Доход, не превышающий инфляцию (до 12 процентов), получил 21 конкурсант. Доходность до 100 процентов на вложенные средства показали 52 участника. От 100 до 200 — 17 человек. Девять получили 200—500 процентов дохода, четверо — от 500 до 1000. У троих доход превысил 1000 процентов. Результат победителя составил 2083,64 процента.