• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бегство из акций в продукты

Новые известия. 1 сентября 2008

Значительно подешевевшие в последние месяцы ценные бумаги отечественных компаний вынуждают спекулянтов переключаться на потребительский сектор экономики. А их деньги, ранее вращавшиеся на биржевых площадках, теперь будут способствовать усилению инфляции в стране. К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, растущие цены приведут к снижению потребительской активности населения, что, ко всему прочему, сократит доходы отечественной промышленности.

В результате продолжавшегося с 19 мая падения на фондовом рынке, отечественные бумаги потеряли свыше 30% стоимости. Существенно упала капитализация практически всех компаний. В наиболее острые моменты лета акции дешевели на 5—8% в день.

"Ранее существенные объемы денежных средств использовались для финансовых спекуляций на фондовом рынке. Но сейчас, вследствие его падения, спекуляции стали невыгодны, — рассказал " НИ " Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. — Поэтому инвесторы ищут новые способы вложения средств. Пути движения денег, потерявших обеспеченность на бирже, пока предсказать сложно. Но не вызывает сомнений, что значительная их часть через 2—3 месяца доберется до потребительского рынка".

В итоге, к концу года нас ждет очередной виток инфляции.

По словам специалиста, осенью вполне вероятно начало продуктовых спекуляций. Также игроки спровоцируют рост цен на бытовую химию, горюче смазочные материалы, запчасти для авто и другие, самые "ходовые" среди населения товары. Инвесторы могут начать прямую скупку товаров широкого потребления, что приведет к росту их стоимости, на фоне повышенного спроса. При этом сильнее всего будут расти цены на те товары, подорожание которых с начала года было не столь заметным. "Рост цен отдельных групп товаров с начала года не был одинаковым. Образовался ценовой разрыв, который сейчас будет компенсироваться за счет прихода свободных средств. Стоимость товаров, незначительно подорожавших за последнее время, будет расти сильнее. Дешевые товары скупаются активнее. К примеру, рост цен на овощи и, скажем, консервы может оказаться весьма значительным " , — сказал г-н Кагарлицкий. В целом же специалисты ИГСО ожидают, что к концу года инфляция в стране может достичь 15%.

Впрочем, другие специалисты призывают пока не впадать в панику и не скупать консервы в ближайшем магазине. "В сложившейся ситуации поведение инвесторов плохо прогнозируемо. На него оказывает влияние масса факторов: последствия мирового финансового кризиса, оценка событий на Кавказе, — пояснил "НИ" первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. — Риски на российском фондовом рынке возросли. Однако пока нельзя утверждать, что они начнут переводить свои средства в потребительский сектор. Это всего лишь один из вариантов развития событий".

Несмотря на это, в ИГСО убеждены: осеннего инфляционного взрыва избежать не удастся. При этом рост цен ударит не только по кошелькам обычных граждан, но и по здоровью отечественной промышленности.

Рост цен приведет к сужению потребительского рынка и, как следствие, снижению производства ряда отечественных предприятий. "Высокая инфляция снизит покупательную способность населения. Это происходит уже сейчас. Люди меньше покупают, и это гораздо негативнее отражается именно на российской продукции, нежели на импорте. Товары отечественных предприятий становятся менее востребованными, что снижает объемы производства и рентабельность компаний", — сказал Борис Кагарлицкий. По словам эксперта, снижение потребительской активности россиян, вкупе с упавшими ценами на нефть, уже во втором полугодии этого года приведет к замедлению темпов ВВП. А в следующем году, когда негативные факторы только усилятся, рост экономики может и вовсе остановиться.