• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В какой валюте лучше хранить деньги и забирать ли их из банков?

РИА Новости. 22 сентября 2008

16 сентября на фондовом рынке оказалось самым драматичным днем в течение последней фазы обострения мирового финансового кризиса, ведущие российские компании и банки потеряли за один день до трети своей рыночной стоимости, однако некоторые аналитики говорят, что резко подешевевшие акции могут стать привлекательными для долгосрочных инвестиций. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что мировой финансовый кризис еще не достиг своего дна. По его мнению, он будет продолжаться еще полгода-год. В какой валюте россиянам лучше всего хранить свои деньги и забирать ли их из банков? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты:

С точки зрения ученого-экономиста, генерального директора Международного союза экономистов, академика Международной Академии менеджмента, доктора экономики и менеджмента, профессора Виктора Красильникова:

— То, что деньги забирать не надо — это очевидно, потому что все-таки инфляция будет расти. Я думаю, что инфляция вырастет в России до 5%. Представьте себе, что забрали 10 тысяч долларов из банка (цифра условная) через год это уже 8,5 тысяч, поэтому нет смысла терять 1,5 тысячи долларов только потому, что есть испуг. Кризис уже заканчивается, вовремя были даны правительством деньги, не смотря на то, что я не всегда поддерживаю действия правительства, но в данном случае правительство поступило и оперативно, и со знанием дела.

С моей точки зрения, деньги забирать из банков сейчас глупо. Что касается валюты, то на сегодняшний день самая устойчивая валюта — швейцарский франк. Но никто ведь не побежит его покупать, потому что не знают, что с этим потом делать, швейцарский франк у нас никто не обменивает. Поэтому, какая есть у вас валюта, в той и храните свои сбережения. Принципиально большого значения это не имеет. Самое главное в период этого кризиса — не суетиться. Что такое суета? Это когда, например, все мы кинулись бы в банки и забрали бы все свои сбережения. Вот тогда всем бы банкам было крайне тяжело.

С точки зрения доцента кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ ВШЭ Александра Аршавского:

— Часть денег нужно хранить в евро, а часть в долларах, и, естественно, в рублях. Кроме того, сейчас достаточно надежен франк, хотя он и растет немного, но является надежной валютой. Достаточно привлекательно по отношению к доллару сейчас выглядит фунт стерлингов... Все это определяется структурой потребления. Краткосрочные сбережения рекомендуется хранить в рублях, а долгосрочные в различной валюте. Однозначного ответа здесь нет, все зависит от целей человека.

Забирать ли деньги из банков? Смотря из каких банков. Есть банки надежные, которые выстоят. Нужно смотреть, не обременен ли ваш банк внешними долгами, у них риски выше. Многие банки повышают процентные ставки по кредиту на строительство, и многие застройщики уже столкнулись с дороговизной заемных средств и начинают замораживать свои проекты. Если банк кредитовал такие проекты, которые сейчас могут оказаться нереализованными на рынке, то такой банк столкнется с дефицитом ликвидности. Нельзя ответить точно — забирать деньги или не забирать деньги из банков. Если люди все же пойдут и заберут свои деньги, то дальше что?! Они их сохранят, будут хранить дома, увеличатся риски хранения… Лично я храню деньги в банках и пока точно забирать их не собираюсь.

С точки зрения начальника отдела разработки карточных продуктов и услуг среднего банка Федора Шевыркова:

— Небольшие суммы имеет смысл хранить в рублях, так как мы живем в РФ, и основные расходы ведутся именно в рублях. Крупные суммы денежных средств лучше хранить в евро, это наиболее стабильная валюта на рынке в данный момент. Если есть желание получить острые ощущения от рисковых операций, то храните накопления в долларах. Так как мнения банкиров относительно курса USD на конец нынешнего года категорически различаются, то есть шанс, как преумножить свое состояние, так и потерять значительную часть накоплений.

Поднимать панику я бы не стал, рано или поздно рынок стабилизируется, и банки войдут в свой нормальный рабочий режим. Были выделены большие объемы денежных средств на их стабилизацию. К тому же большинство банков включены в систему страхования вкладов, что позволит заемщикам получить свои накопления без особых проблем. Особо нервничающим вкладчикам я бы посоветовал распределить свои накопления между несколькими наиболее стабильными банками.

С точки зрения старшего аналитика Отдела анализа рынка долговых инструментов "КИТ Финанс" Евгения Воробьева:

— Если есть желание хранить сбережения именно в форме денег, то я бы рекомендовал использовать для этого рубли. Однако хранить деньги, никуда не вкладывая — не совсем верная стратегия. Инфляция по результатам 2008 года может достичь 12—14%, соответственно на эту сумму обесценятся деньги "под подушкой". Чтобы избежать этой ситуации, можно положить деньги на депозит в надежный банк, желательно в гарантируемых государством суммах. Банки в борьбе за вкладчика существенно подняли ставки по кредитам, и даже у крупнейших кредитных организаций теперь довольно привлекательные условия.

Забирать или не забирать уже размещенные в банках средства — это лично дело вкладчика, каких-то предпосылок к тому, что банки перестанут возвращать вклады я не вижу. Более того, государством прорабатывается вопрос о повышении гарантий по вкладам с 400 тыс. до 700 тыс. руб., и повышении полностью возвращаемой суммы со 100 тыс. до 200 тыс. руб.