• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости экономики

REN TV. 27 октября 2008

Евгений Ясин, научный руководитель ГУ-ВШЭ: "До поры до времени утвержденный бюджет не требует корректировки".

В: Здравствуйте. Чем завершилась прошлая финансовая неделя, напоминать нет надобности. Давайте посмотрим, что происходит с утра в понедельник. Конечно, тут главный показатель Токийская фондовая биржа, крупнейшая в регионе. Там индекс Nikkei, который отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии, упал до рекордно низкого уровня за последние 26 лет. Правда, к завершению утренней сессии он слегка реабилитировался, приподнявшись на 0,6 процента. Японское правительство собирается на специальное совещание, чтобы обсудить ситуацию. А на российских фондовых биржах сегодня все спокойно. Торги отложены до вторника или до специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам. Дополнительный выходной для многих инвесторов хорошая возможность подвести балансы минувшей недели. В пятницу индекс РТС едва не разменял пять сотен пунктов, однако темпы падения уже не такие катастрофические.

Как еще две недели назад. Об этом наглядно свидетельствуют и показатели нашей рубрики "Личный опыт". За минувшие 7 дней мы потеряли всего 824 рубля. И того в нашей копилке чуть меньше 15 тыс. И хотя эксперты не исключают дальнейшего падения, они же утверждают, что российскому фондовому рынку удастся выйти из пике и продолжить полет. Кстати, глубина падения довольно сильно будет зависеть от цен на нефть. Она пошла вниз, как только члены ОПЕК договорились о снижении объемов добычи черного золота на 1,5 млн. баррелей в сутки. После этого известия нефть подешевела на 7%. В Вашингтоне поспешили назвать венские решения антирыночными. В Москве отрицательную реакцию рынка на снижение квот назвали проявлением системного кризиса на нефтяном рынке. Министр энергетики России С. Шматко не исключает, что подобные колебания цен на сырье могут привести к сворачиванию инвестиционных программ мировых нефтяных компаний, что впоследствии приведет к дефициту топлива. Но пока это только прогнозы, которые могут и не оправдаться.

Во всяком случае России снижение цен на нефть пока не слишком угрожает.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН (научный руководитель Высшей школы экономики): Пока никаких мер не нужно предпринимать, потому что господин Кудрин заложил соответствующий механизм, который позволяет нам, ну, может быть, просто, печаловаться по поводу того, что теперь не будут таким темпом пополняться резервные фонды, фонд народного благосостояния. Но зато до поры до времени утвержденный бюджет не требует корректировки. Вот при 60 он еще не требует.

В: И напоследок еще одно сообщение из Японии. Полиция города Хасима разыскивает неизвестного, который выбросил на помойку почти 7 миллионов йен. Это примерно 68 тысяч долларов.

Деньги в мусорных баках для Японии не редкость. Люди их теряют довольно часто. Но тут случай особый. Как сообщили журналистам обнаружившие деньги мусорщики, все купюры были разорваны, а монеты согнуты. Вот как разнервничался человек, не поленился каждую монетку погнуть, настоящий самурай и где-то даже спортсмен.