• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как заработать в наше время

ТВЦ. 11 ноября 2008

Доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Андрей Столяров: "В этих условиях очень высок шанс того, что инвестор останется ни с чем".

Телеканал ТВЦ, программа "Деловая Москва"

В: Многие банки сегодня направляют средства на выкуп собственных долговых обязательств и не стремятся вкладывать деньги в российский бизнес. С такой критикой на банкиров обрушился премьер Путин. Как заработать в это не простое время. Об этом наш специальный репортаж.

КОР: Спустя всего несколько часов после окончания битвы при Ватерлоо, Родчельд сделал состояние с начала обрушив фондовый рынок, а потом скупив обесценившиеся облигации английского правительства. Но и через почти два столетия идея о том, что заработать в нелегкое для мировой экономики время возможно, не перестает будоражить умы. Чего стоят заработанные на фондовом рынке деньги и почему не стоит переходить на шорты нынешней осенью, попробуем разобраться. Сегодня уровень развития электронной сети доступность информации и обилие финансовых продуктов обещает быстрый заработок на бирже даже не подготовленным игрокам. Зарабатывать на фондовом рынке просто, гласят слоганы инвестиционных компаний. Сколотить состояние в условиях спада действительно можно, примеры тому существуют и их не мало.

Доход лидеров конкурса РТС "Лучший частный инвестор" уже перевалил за 4000%, а это даже не десятки, а сотни тысяч рублей. Звучит многообещающе, но не стоит забывать, что трейдинг — это, прежде всего, тяжелый кропотливый труд.

МАКСИМ МАЛЕТИН (генеральный директор инвестиционной компании): Надо понимать, что чтобы торговать самостоятельно нужно иметь достаточно большое время, чтобы читать аналитику, чтобы следить за рынком, нужно иметь собственное качество, самодисциплину, навыки для этого, надо иметь достаточный капитал, чтобы иметь возможность вкладывать не последние деньги и возможность быть какое-то время в позиции.

КОР: И если оценив собственные силы вы все-таки решили, что готовы открыть позицию, вам необходимо усвоить основные особенности торгов в условиях спада.

АНДРЕЙ САЛАЩЕНКО (руководитель управления фондовой биржей РТС): Фундоментально ценные бумаги сейчас откровенно недооценены. Это очевидно, это обсуждают все. Если вы долгосрочный инвестор имеете какие-то денежные средства, которые вам в ближайшее время вряд ли понадобятся, инвестируйте их в ценные бумаги, и главная дальше задача попытаться успокоить свои нервы.

КОР: Альтернативы долгосрочным инвестициям может стать игра на коротких позициях. Преимущества так называемых шортов и возможность использовать для себя и собственных инвестиция обыграть высокую волатильность, первое, что приходит на ум. Но силу нервов потратить придется немало, а также смириться с мыслью, что всего один необдуманный шаг может увести в глубокий минус.

АНДРЕЙ СТОЛЯРОВ (доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ): Это прерогатива профессионалов. Потому что в условиях высокой волатильности очень часто при этом волатильность зависит не столько от экономической конъюнктуры, сколько от действий регулирующих органов по приостановке и торгов на бирже. В этих условиях очень высок шанс того, что инвестор останется ни с чем.