• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выстрел ПИФов

Новые известия. 9 декабря 2008

Доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский: "Сложно сказать, каким будет курс, рыночные факторы неопределенные. Но по прогнозам крупных зарубежных банков, в частности Merrill Lynch, доллар будет укрепляться до середины 2009 года".

Реальная рублевая доходность отдельных ПИФов в ноябре составила сумасшедшие по нынешним меркам 41,4%, утверждают аналитики. Впрочем, специалисты не спешат воспринимать взлет фондов как свидетельство их реанимации после годичного спада. Несмотря на рост, в зоне риска остается и доллар. А вот сбережения в золоте будут надежными и вполне доходными.

В ноябре фондовый индекс РТС упал на 18%. Понятно, что большинству ПИФов это принесло новые потери. По последним данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО Юникон, реальная рублевая доходность (доход минус инфляция) фондов смешанных инвестиций находилась в диапазоне от -32,7% до 16%, показатели фондов облигаций от -36,9% до 2,8%. Зато совершенно неожиданно выстрелили фонды акций. За месяц реальная доходность некоторых из них достигла 41,4%! Рост поистине взрывной, если учесть, что этот показатель за последний год оценивается у них в диапазоне от -47,4% до -86,1%.

По словам управляющего активами инвестиционной компании Георгия Ельцова, лидерами ноябрьского роста стали ПИФы, работающие с акциями электроэнергетических и нефтегазовых компаний. Однако, как подчеркнул специалист, положительная динамика последнего месяца — еще не повод возвращать средства в ПИФы. "За год фонды упали на 50—80%. Рост даже на 40% за ноябрь — это, по сути, ничто, поскольку он шел из глубочайшего минуса. Таким образом, нельзя говорить о реанимации индустрии ПИФов, это лишь отскок после долгосрочного падения. В ближайшие 2—3 месяца на рынке будет сохраняться неблагоприятная ситуация, вкладывать в ПИФы я бы не стал", — сказал "НИ" г-н Ельцов.

По данным ЦМЭИ, неплохую доходность в ноябре показали долларовые вложения. В результате роста курса "зеленого" годовые вклады в американской валюте обеспечили 3,76% реальной рублевой доходности. Тем не менее в оценке перспектив доллара мнения опрошенных "НИ" специалистов разошлись.

"Сложно сказать, каким будет курс, рыночные факторы неопределенные. Но по прогнозам крупных зарубежных банков, в частности Merrill Lynch, доллар будет укрепляться до середины 2009 года", — заявил "НИ" доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский.

Георгий Ельцов высказал другую точку зрения: "Я не верю в стабильность доллара. Его рост в последнее время определялся спекулятивными факторами. Возможно, еще 2—3 месяца его курс по инерции будет расти. Но потом ситуация кардинально изменится".

А вот лидером рынка инвестиций в ноябре стало золото. Реальная рублевая доходность вложений в "желтый металл" (посредством обезличенного металлического счета) составила более 9%. И в оценках будущего драгметаллов эксперты оказались едины. По словам Александра Аршавского, золото, вероятнее всего, продолжит дорожать. При низкой доходности других инструментов инвестирования оно будет все более востребованным. Г-н Ельцов подтвердил: в золото можно вкладываться без особой опаски — сейчас это тихая гавань инвестора, которая обеспечит сохранность сбережений. "Но я бы посоветовал инвесторам обратить внимание на краткосрочные облигации высоконадежных российских эмитентов в лице ведущих банков и компаний. Облигации с погашением через полгода имеют ставку в 16—18% годовых. По облигациям с погашением через год проценты еще выше. Думаю, это хорошая альтернатива банковским депозитам", — добавил Георгий Ельцов.