• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В чём хранить деньги?

Телеканал "Россия". 20 января 2009

Евгений Надоршин — эксперт, преподаватель Высшей школы экономики: "Выбирая между различными валютами нужно понимать, что можно получить прибыль или же потерять ее и уйти в убыток."

Игорь Плихин — заместитель директора телекоммуникационной компании: "В тот момент было выгодно: доллар падал, а зарплату мне платили в рублях, получалось — я в плюсе."

Игорь всегда хотел именно эту модель. Полтора года назад мечта осуществилась — машину он купил. Чтобы расплатиться с автосалоном, взял кредит в долларах. И до минувшей осени все было вроде бы хорошо. Но вот уже 4 месяца Игорь вынужден платить значительно больше.

Игорь Плихин — заместитель директора телекоммуникационной компании: "А пролетаю, и теперь у меня каждый месяц дыра реальная, тысяч в 15—20."

В подобной ситуации оказались многие заемщики — большинство ипотечных кредитов в России привязаны именно к американской валюте. Еще совсем недавно такая привязка казалась золотым дном. Сегодня за эту ошибку люди вынуждены расплачиваться.

Евгений Надоршин — эксперт, преподаватель Высшей школы экономики: "Выбирая между различными валютами нужно понимать, что можно получить прибыль или же потерять ее и уйти в убыток."

Во времена Советского Союза доллар был, практически, под запретом. За покупку или продажу «зеленых» можно было получить срок. Тем не менее, доллар всегда ассоциировался со свободой и другой, не нашей жизнью. Потратить же валюту можно было только в специальных, закрытых для обычной публики магазинах.

Евгений Надоршин — эксперт, преподаватель Высшей школы экономики: "Это была свобода, чего не было у нас, но очень бы хотелось."

После открытия железного занавеса и старта гайдаровских реформ, страна в считанные месяцы перешла на расчеты в у.е. Квартиры, машины, продукты в магазинах и даже взятки номинировались в долларах. Заплатить купюрой с изображением американского президента можно было в кафе, гостинице, тур агентстве. Даже под матрасом население держало именно доллары. Родные деревянные никого не интересовали. В августе 98-го рубль рухнул окончательно.

Николай Замятин — журналист: "Я каждый день менял доллары, покупал что-то необходимое и у меня оставались деньги. Я купил дачу, машину и квартиру."

Наш коллега Николай Замятин квартиру родителей продал летом 98-го. А через несколько месяцев, из-за разницы курса, смог купить на эти деньги дачу, новую машину и такую же «двушку», в более престижном районе. В 2002-м ситуация изменилась — страна вышла из кризиса и рубль начал укрепляться. В 2008-м ситуация изменилась с точностью до наоборот.

Как  поступить  с   накопленными  средствами — перевести в  доллары или евро, оставить в рублях, а может  быть  по-быстрому  потратить? Об  этом  поговорим с  нашим  гостем — профессором, заведующим кафедрой, директором Банковского института Государственного университета — Высшей школы экономики Василием Солодковым.

Смотрите видеоверсию интервью...

http://www.utro-russia.ru/news.html?id=40944