• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Власти не смогли «угадать» динамику оттока капитала

Финам.info. 16 января 2013

В конце прошлого года сразу два ключевых министерства дали свои оценки: МЭР повысил отток до 75 млрд. долл., тогда как Минфин ожидал не более $ 65 млрд.

Расхождения в оценках денежных властей, скорее всего, связаны с неправильной оценкой оттока капитала в последние месяцы. По словам министра финансов Антона Силуанова, за январь-ноябрь из России вывели около 60 млрд. долл. (это означает, что в ноябре был небольшой приток капитала). В то же время, по оценкам замглавы МЭР Андрея Клепача, в октябре-ноябре наблюдался достаточно сильный отток капитала из России. Кто же прав и что ожидать в краткосрочной перспективе?

Дело не в нескольких миллиардах долларов. Финансовые потоки мало предсказуемы, тем более в условиях неопределенности экономического роста в развитых странах. Однако устойчивые тенденции во внешней торговле при уже известных изменениях валютных резервов Банка России позволяют с приемлемой точностью оценить чистый отток капитала за ноябрь и в начале декабря.

Ключевая тенденция во внешней торговле — стагнация как в экспорте, так и в импорте. Нефтяные цены медленно дрейфуют вниз: со 113,5 долл./барр. в сентябре до 108,6 долл./барр. в ноябре. В первой половине декабря цены практически не изменились, а амплитуда колебаний не превышает двух долларов за баррель. Физические объемы экспорта, после периода снижения и стагнации, в последние месяцы (после снятия сезонности) медленно начинают расти, хотя устойчивым этот процесс вряд ли можно назвать. По нашим оценкам, стоимость экспорта в ноябре составила около 48 млрд. долл. и при сохранении вышеперечисленных тенденций с учетом сезонности в декабре может возрасти до 52 млрд. долл. и в целом за год достигнуть 536 млрд. долл. (рост менее 3%).

Стоимость импорта в ноябре, по нашим оценкам, опустилась ниже 30 млрд. долл., частично компенсировав рост в предыдущий месяц (со снятой сезонностью в октябре импорт вырос почти на 8%, а в ноябре — снизился на 4%). В декабре стоимость импорта может превысить 33 млрд. долл., главным образом, за счет сезонного фактора, а по итогам 2012 г. — достигнет 335 млрд. долл. (рост на 3,4%).

Таким образом, торговое сальдо в последние два месяца года оказалось близким к рекордным значениям конца прошлого — начала текущего года (около 20 млрд. долл.). Даже с учетом сезонного роста отрицательного сальдо неторговых операций (счета услуг, доходов и текущих трансфертов) профицит текущего счета сохранится на высоком уровне — около 10 млрд. долл. в ноябре и 7 млрд. долл. в декабре.

В ноябре интервенции Банка России (прирост валютных резервов за минусом курсовой переоценки) практически отсутствовали, а в первую неделю декабря резервы за счет интервенций сократились примерно на 3 млрд. долл. Следовательно, чистый отток капитала за два последних месяца текущего года может составить как минимум 16 млрд. долл. (если продажа валюты Банком России сменится ее покупкой на 3 млрд. долл. до конца года).

Такой масштаб оттока капитала никак не вписывается в оценки Минфина и Банка России — ближе всех к этой оценке подошел МЭР. Если же продажа валюты Банком России до конца года продолжится (что весьма вероятно, учитывая приходящийся на декабрь объем выплат частным сектором по внешнему долгу — почти 22 млрд. долл.), чистый отток капитала в целом за год может превысить 80 млрд. долл., т.е. останется на уровне, характерном для всего уходящего года, составляющим ни много ни мало 4,5% ВВП.
И уж совсем непонятен нам «оптимизм» денежных властей, которые прогнозируют снижение оттока капитала в наступившем году до уровня 10 млрд. долл.

 

Сергей Пухов, старший научный сотрудник Института «Центр развития» ВШЭ


Источник: http://finam.info/news/vlasti-ne-smogli-ugadat-dinamiku-ottoka-kapitala/