• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Персона грата»: Николай Берзон

Радио России. 8 февраля 2013

Деньги любят счет, — это общеизвестная истина; другое дело, что считать их умеют далеко не все. Тратить — да: здесь вопросов ни у кого не возникает, поскольку занятие это приятное и нехитрое. Кстати, не секрет, что порой люди, которые неплохо зарабатывают, живут на широкую ногу и постоянно оказываются в ситуации безденежья. А другие, — смотришь, — доходы имеют более скромные, однако ухитряются так спланировать свой бюджет, что на осуществление соразмерных желаний из этих денежных сумм им этих денег вполне хватает.

Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Николай Иосифович Берзон — желанная персона в студии «Радио России».

— Вот скажите, откуда берется такое финансовое умение? Надо родиться с таким талантом, или же любому человеку необходимо этому учиться?

— Я считаю, — любому человеку необходимо учиться. Как мы учимся с детства грамотности, — грамотно писать, говорить, грамотно излагать свои мысли. И наряду с этим каждый человек должен грамотно управлять своими финансами. Большими или маленькими, — в зависимости от того, кто как зарабатывает, но управлять финансами надо.

— Ну, кто-то, наверное, рождается с этим талантом? Рокфеллер там, Абрамович...

— Да нет. Врачи говорят, что новорожденные младенцы — на восемьдесят процентов гении. Потом у кого-то эти навыки развиваются, а у кого-то — в силу воспитания, окружения — теряются. Поэтому, конечно, сделать такие блестящие капиталы как Рокфеллер, Морган, Уоррен Баффет, — здесь есть и случайность, и везение и, конечно, умение…

— Особый склад?

— Да. Особый склад ума, особая удача. Но каждый человек в меру своих сил и возможностей своими финансами должен управлять. Приведу пример. Меня как-то попросили прочитать лекцию «Управление личными финансами». Я думал: ну, хорошо, я прочитаю. Придут, видимо, люди среднего достатка, которые покрывают текущие расходы, и у них остаются еще какие-то свободные деньги, которыми надо управлять.

И когда я посмотрел на пришедшую аудиторию, когда мы начали беседовать, то оказалось, что в аудитории сидят… миллионеры. Не рублевые, — долларовые миллионеры, которые создали свой бизнес, успешно реализуют этот бизнес, у них есть доходы… И, как ни парадоксально, они спрашивают меня: а что делать, куда инвестировать средства, как их сберечь? То ли на депозит, то ли покупать ценные бумаги, а может быть, золото? Ребята, сказал я им, у вас предпринимательский талант есть, вы сумели создать бизнес. А вот умения, навыков управления своими финансами, к сожалению, нет…

И это проблема. Поэтому сегодня, по-видимому, очень актуальной является программа, которую реализует Минфин вместе с Всемирным банком по повышению финансовой грамотности населения…