• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заблудились в картах

Эксперт Online. 22 августа 2013

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович   считает, что улучшение деловой среды «взбодрит» бизнес и повысит его инвестиционную мотивацию.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мерах по развитию благоприятного инвестиционного климата в стране.
«Речь идет о "дорожных картах", связанных с участием экспертов и предпринимательского сообщества в самых проблемных для бизнеса сферах», – сообщил Медведев, открывая заседание кабинета министров.
По его словам, по каждой «дорожной карте» определено федеральное ведомство, которое будет отвечать за исполнение всех предусмотренных мероприятий. «Есть задачи, есть ответственные, поэтому нужно работать на результат», – добавил Медведев.
«Дорожные карты» предполагают работу по шести направлениям: подключение к электросетям, строительство, регистрация недвижимости и предприятий, таможня и кредитование.
Они направлены на упрощение, удешевление, а также ускорение действующих на территории процедур, связанных с ведением бизнеса. Инициатива  реализуется Агентством стратегических инициатив по поручению президента Владимира Путина.
В качестве контрольных показателей успешной реализации «дорожных карт» выбран рейтинг Doing Business, подготавливаемый Всемирным банком на ежегодной основе, а также индикаторы конкурентной среды OECD PMR и индикаторы New Business Density.
Целевым ориентиром реализации «дорожных карт» является вхождение Российской Федерации в топ-20 рейтинга Doing Business по комплексу из десяти показателей в 2018 году. В 2012 году Россия вышла на 112-е место в этом рейтинге, за год улучшив свое положение на восемь позиций. Согласно оценкам, проведенным правительством Российской Федерации и правительством Москвы, с учетом проведенных реформ в 2012-2013 годах Россия заняла бы уже 44-е место в мировом рейтинге.
Однако пока ощутимых изменений в деловом климате все еще нет. «Малое предпринимательство сегодня находится в трудной ситуации, а говоря откровенно, в тупике. 20 млн экономически активных россиян работают вне правового поля, 10% индивидуальных предпринимателей мы недосчитались за прошедшие полгода, лишь 2% наших сограждан хотели бы стать предпринимателями, бизнес-активность мигрантов из ближнего зарубежья вдвое выше, чем у самих россиян. И это еще не весь перечень актуальных проблем», – говорит президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов.
Бизнес давят налоги, постоянно растущие тарифы естественных монополий, коррупция. Компании «с улицы», как правило, сложно заключить договор с госкомпанией или госорганом, в рамках госзакупок, например, рассказывает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Если чиновники заинтересованы отдать заказ определенному субъекту, под него формулируются все условия контракта и отбора исполнителя. И только если найдется заинтересованное лицо, желающее принять участие в оспаривании незаконного заказа, появляется возможность отменить заявку и добиться справедливого подхода заказчика.
«Для активного стимулирования экономического роста необходимо введение налоговых каникул или схожих по принципу действия программ», – считает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.
По мнению Георгия Остапковича из Высшей школы экономики, улучшение деловой среды «взбодрит» бизнес и повысит его инвестиционную мотивацию. «Для возобновления акцентированных промышленных темпов производства необходимо решить ряд достаточно сложных проблем, связанных со сменой существующей парадигмы экономического роста. Главной из них является мотивация основных фигурантов данного процесса – самих руководителей промышленных предприятий – к изменению своих управленческих схем в направлении интенсификации производства на базе увеличения инвестиционной активности и перехода на инновационный и модернизационный путь развития. В этих целях государству необходимо оказать не безнадежно, но уже опаздывающую помощь предпринимателям за счет проведения различных, в том числе структурных, реформ экономики, создания благоприятного предпринимательского климата и позитивной институциональной среды», – утверждает экономист.