• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рубль присел

Новые известия. 13 августа 2009

Доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Александр Аршавский о девальвации рубля.

 

Установленные на сегодня официальные курсы доллара и евро по отношению к рублю резко подскочили - за два предыдущих дня и американская, и европейская валюты подорожали больше чем на 1 руб. При этом падение фондового рынка не так значительно. Эксперты отмечают, что курсовые колебания привязаны исключительно к нефти, и не предсказывают резких скачков основных валют в ближайшее время.

Начальник аналитического управления финансовой компании Вячеслав Буньков так объяснил "НИ" происходящее: "Ранее мы могли наблюдать следующую тенденцию: рост курса доллара и евро вынуждал инвесторов выходить из ценных бумаг, номинированных в рублях, и перекладываться в валюту. Поэтому на рынке в конце прошлого - начале это года появилась синхронность движения рубля и фондовых индексов. В последние месяцы из-за стабилизации валютного рынка эта связь практически разорвалась, и фондовый рынок снова стал двигаться самостоятельно. Тем не менее многие его участники сейчас испытывают нервозность " . По мнению аналитика, это связано с тем, что, во-первых, август и сентябрь - традиционно крайне неудачные месяцы для российской экономики, а во-вторых, есть опасения, что события прошлогодней давности могут повториться. "В такой ситуации большинство игроков рынка предпочитают диверсифицировать свои активы и на всякий случай переложить часть средств в доллары и евро", - поясняет г-н Буньков.

"Основной фактор, влияющий на коррекцию фондового рынка, -это цены на нефть. В настоящее время они держатся приблизительно на одном уровне, - поделился мнением с " НИ " финансовый аналитик Александр Купцикевич. - Говоря об ослаблении рубля, я бы не стал связывать эту тенденцию с пресловутыми " ожиданиями девальвации " , все разговоры о ней - чистой воды спекуляция. ЦБ не собирается удешевлять рубль искусственно, как он сделал это в прошлом году Скорее, Центробанк пойдет по пути смягчения кредитноденежной политики, что отразится на привлекательности рублевых вложений, но сделает кредиты для компаний и населения более доступными. Мы уже слышали намеки от представителей ЦБ, что эффект от прошедшей девальвации не оправдал ожидания регулятора, сейчас фокус сместится в сторону влияния политики на реальный сектор экономики. Банки спасли от "самого худшего", пора приняться за другие, не менее важные отрасли, которые и обеспечивают прирост экономики".

Не опасается девальвации и доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Аршавский.

"Серьезного ослабления рубля ждать не стоит - последние призывы к резкой девальвации не имеют под собой никакой почвы, - сообщил он "НИ". - Вчерашний же скачок курса доллара и евро может быть вызван множеством причин. У банков, например, накопилось много ликвидных средств, фондовый рынок замер - и они отыгрывают свои валютные позиции. Не стоит списывать со счетов и крупнейших заемщиков, которым нужно расплачиваться по валютным кредитам, и они провоцируют спрос на доллар и евро".

Вячеслав Буньков, говоря о двухдневном рублевом спуске, отмечает два фактора. "Во-первых, это могло произойти в интересах ряда крупных структур. Например, при совершении сделки по покупке крупной суммы валюты. Во-вторых, ситуация может быть связана с общими девальвационными ожиданиями. Все чаще представители отдельных отраслей стали заявлять, что еще один виток ослабления российской валюты был бы для них очень кстати. В первую очередь это касается компаний, конкурирующих с иностранными производителями, а также фирм, ориентированных на экспорт. Прогнозируемый дефицит бюджета на следующий год также способствует усилению " девальвационных настроений", - объясняет эксперт. Что касается дальнейшего колебания курса валют, то август, по мнению аналитиков, скорее всего, останется за долларом, хотя резких скачков американской валюты, как годом ранее, ждать не стоит.