• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неужели интернет избавит нас от чиновников?

Km.ru. 18 декабря 2009

Директор института социальной политики ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов оценил в целом положительно новый портал госуслуг, но отметил, что "должна быть предоставлена полная информация о том, как получить доступ к той или иной услуге и на кого и как жаловаться, если услуга не была получена в установленном порядке".

На заседания правительства премьер-министр Владимир Путин заявил, что он подписал этот перечень. Речь идет об услугах в здравоохранении, социальной защите, занятости, записях актов гражданского состояния, культуры, ЖКХ, имуществе, земельных отношениях, строительстве и так далее. А ознакомиться с ним можно на Едином портале услуг в Интернете.

Путин призвал регионы активно внедрять Интернет-технологии в повседневную деятельность органов власти, "в том числе используя возможности Единого портала услуг". По мнению премьера, "граждане России должны иметь равные возможности по получению государственных и муниципальных услуг - независимо от места их жительства, причем в максимально удобной форме, не допускающей проволочек и злоупотреблений".

"Уже в ближайшее время надо продолжить реализацию плана перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. По каждому ведомству утверждены жесткие графики, они должны неукоснительно соблюдаться",- заявил премьер. По его словам, внедрение Интернет-бюрократии снижает возможности чиновников в коррупционной сфере. У власть предержащих становится меньше шансов скрыть какие-то сведения от граждан или неправильно преподнести информацию.

Справка KM.RU -

Специалисты ВЦИОМа отмечают, что, по мнению россиян, большие финансовые затраты (27%) и бюрократия (20%) - главные проблемы на пути к организации собственного бизнеса.

Интернет-портал gosuslugi.ru создавался в течение года, он будет работать по принципу единого окна для всех жителей России, предоставляя в электронном виде информацию и услуги как федерального уровня (например, госрегистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), так и местного (прием налоговых деклараций и замена паспорта).

Пока действуют не все функции, их будут вводить постепенно. Сейчас на сайте можно найти перечень всех услуг, а также электронные формы бланков для заполнения документов. Правда, файлы придется распечатать и отнести в учреждение самому. А вот получить справку по Интернету можно будет в ближайшие пять лет. Но все же скачать бланк из сети гораздо удобней - это экономит время, проведенное в инстанциях, и можно заполнить документ в свободное время. Отдельные ведомства, кстати, уже применяют такой порядок. Так, образец заявления на получение загранпаспорта можно найти на сайте Федеральной миграционной службы. Но теперь не нужно будет бродить по многочисленным ресурсам. Прописан и порядок прохождения различных бюрократических процедур, срок предоставления той или иной справки или услуги, а также стоимость сборов или их отсутствие.

Эта информация сопровождается различными полезными сервисами. Например, в режиме он-лайн также можно проверить действительность своего паспорта, а иностранцам - подлинность разрешения на работу. В разделе "Транспорт"можно ознакомиться с интерактивной дорожной картой России. Действует на Едином портале услуг и обратная связь. По интересующим темам, можно задать вопрос и получить на него ответ специалиста. Также на сайте размещены многочисленные реестры, банки данных. Работает ряд электронных приемных различных ведомств, куда можно подать обращение или жалобу.

Это не первое мероприятие премьер-министра по разбюрокрачиванию. В конце ноября по его указанию был составлен список платных услуг, количество которых сократилось вдвое. Также Путин предлагает принять закон, предусматривающий административную ответственность за незаконное требование с граждан и предпринимателей лишних справок и документов, не предусмотренных регламентом. За нарушение этой поправки в Кодекс об административных нарушениях должна быть внесена норма, предусматривающая штраф в 10 000 рублей, а за повторный проступок чиновнику будет грозить трехлетний запрет на занятие госдолжности.

Директор Института социальной политики ГУ ВШЭ (Высшая школа экономики) Сергей Смирнов так оценивает появившееся нововведение:

- Чем больше открывается информации о государстве, тем лучше. И с точки зрения информационной открытости это, безусловно, хороший шаг. Но как всегда, дьявол кроется в деталях. По моему мнению, в дополнение к той информации, которая размещена, на мой взгляд, там следовало бы более подробно, более тщательно, более четко определить технологии доступа к этим услугам. Одно дело рассказать о тех услугах, которые мы имеем право получить по Конституции, по другим законодательными актам, а другое дело - как этими правами воспользоваться. И мне кажется, если государство себя уважает, то информационную часть блока следовало бы расширить со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, которые существуют. Это нужно, чтобы граждане могли защищать свои права, если им несправедливо в чем-либо отказано. Тогда будет видна забота государства.

Например, мы имеем право провести митинг, но нужно знать, какие процедуры нужно пройти. Чтобы отстоять свои права перед работодателем, нужно сделать это и вот это. В целом, оценивая положительно, еще раз скажу, что должна быть предоставлена полная информация о том, как получить доступ к той или иной услуге и на кого и как жаловаться, если услуга не была получена в установленном порядке.