• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Российские НИИ хотят привлечь зарубежных специалистов

Gzt.Ru. 19 марта 2010

Проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович: "Самые талантливые и умные в любой момент могут уйти в бизнес, там платят совершенно другие деньги, нежели в ВУЗах, поэтому за них нужно бороться всеми доступными способами".

Преклонный возраст сотрудников научных учреждений и неэффективное финансирование их работы - эти проблемы необходимо решить обновленному Минобрнауки в первую очередь. Академии наук дано другое задание - обеспечивать индекс цитирования научным работам и получать на них патенты, а для реализации крупных проектов привлекать "утекшие мозги" и зарубежных ученых.

19 марта в Министерстве образования и науки прошла первая, после упразднения Роснауки и Рособразования, коллегия. Глава ведомства Андрей Фурсенко заявил, что решение об упразднении двух агентств позволит сделать управленческую вертикаль более жесткой и устранить дублирование функций.

С более жесткой управленческой моделью, ведомство сможет не только выполнить поручения правительства, но и выполнит "намеченные руководством страны масштабные задачи по модернизации сферы образования и науки, повысить степень их интеграции с реальным сектором экономики", - уверен министр.

Старение кадров

Присутствующий коллегии вице-премьер РФ Сергей Иванов выделил две проблемы, мешающие развитию научной отрасли. Во-первых, деньги, выделяемые на науку крайне неэффективно расходуются. Во-вторых, кадровая ситуация в этой отрасли, по-прежнему характеризуется большим количеством преподавателей и сотрудников пенсионного возраста. Пенсионный возраст педагогов - не менее серьезная проблема и средней школы, - заметил Иванов.

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович подтвердил GZT.RU, что "старение кадров - проблема для всей страны, об этом говорят и статистика министерства и экспертное сообщество. В ряде провинциальных вузов эта ситуация абсолютно патовая".

"Только несколько вузов тщательно следит за омоложением кадров. Активно поддерживают грантами. Самые талантливые и умные в любой момент могут уйти в бизнес, там платят совершенно другие деньги, нежели в ВУЗах, поэтому за них нужно бороться всеми доступными способами", - считает эксперт.

Деньги за патенты

Вице-премьер также напомнил, что в текущем году на образование и инновации консолидированный бюджет потратит порядка 4,4% от объема ВВП страны, что значительно больше, чем все расходы на национальную оборону. Однако эффективность освоения этих средств до сих пор оставляет желать лучшего, заметил он. По мнению вице-премьера, "использование выделенных средств должно быть адресным, рациональным и эффективным".

Сергей Иванов раскритиковал существующую схему финансирования научно-исследовательских институтов и заявил, что впредь правительство намерено финансировать только те научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), результат которых оформлен в виде публикаций или патентов. Распределять деньги будет именно министерство.

"Нужно юридическое закрепление порядка, когда НИОКР будет оформлен в виде научных публикаций с широкой цитируемостью или патентом", отметил Сергей Иванов.

"Финансирование каждого НИИ и всей РАН по принципу: дадим денег, а они сами разберутся, как их потратить - устарела. Современная схема - грантовая поддержка успешных научных коллективов под конкретные проекты. Что касается оценки эффективности, то вероятно все упирается в позицию РАН, которая сетует на то, что прекрасные по их мнению, отечественные научные журналы несправедливо не цитируют. Так необходимо активнее переводить. Встраиваться в глобальную систему, где основной язык - английский. Позиция РАН напоминает старую поговорку "кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку", - объясняет Григорий Канторович.

РАН придется пересмотреть свои планы и принципы

Отдельно вице-премьер отметил, что Академии наук (РАН) для крупных исследовательских проектов, привлекать зарубежных ученых. Для этого РАН придется пересмотреть свои планы и принципы работы.

По его мнению, сейчас России нужны "крупные проекты, аккумулирующие усилия многих участников и средства, выделяемые на науку через различные механизмы".

Напомним, что президент Академии Юрий Осипов известен своей скептической позицией в отношении идеи возвращения российских ученых, работающих в западных университетах и по оценке экспертов GZT.RU, это значительно тормозит развитие отрасли.

"Роснано" изучит аналоговую Кремниевую долину

19 марта также стало известно, что российское правительство обменяется с американским списками компаний, работающих в сфере высоких технологий и заинтересованных в иностранных инвестициях.

Речь идет об участии американского бизнеса в компаниях, разрабатывающих программное обеспечение, и предприятиях по производству микроэлектроники. Россия, в свою очередь, планирует вложить средства не только в IT, но также в нанотехнологии, медицину и защиту окружающей среды. Участие в проекте может принять "Роснано", интересующаяся проектами в Кремниевой долине, - пишет 19 марта газета "РБК daily". Кроме того, российские и американские стороны будут обмениваться опытом, экспертными оценками и учеными.

Какие именно компании будут предложены США российской стороной, неизвестно. Окончательные списки компаний должны быть представлены 28 и 29 апреля на вашингтонской встрече министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и помощника Барака Обамы по науке и технологиям Джона Холдрена.