• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Последний IPad наступает

Московские новости. 21 марта 2012

Проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг о работе президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию

Президентская комиссия по модернизации может прекратить существование

Cегодня Дмитрий Медведев проведет последнее заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Любимому детищу действующего главы государства может не найтись места в новой структуре кремлевской администрации, но Медведев, возможно, "заберет модернизацию" с собой в правительство.

Тягу к модернизации президентский помощник и ответственный секретарь комиссии Аркадий Дворкович продемонстрировал на вчерашнем брифинге, куда он пришел с ультрамодным планшетником iPad 3 и сам обратил на это внимание журналистов - ведь внешне устройство почти не отличается от предыдущей модели. Дворкович стал одним из первых обладателей этой новинки в России - официально в нашей стране планшет ник еще не продается, перекупщики предлагают "серые" аппараты за 40-80 тыс. рублей.

По словам Дворковича, на сегодняшнем заседании комиссии по модернизации речь пойдет о том, как повысить эффективность научных исследований. Он напомнил, что за последние годы в России был создан ряд механизмов поддержки исследований и разработок, поэтому комиссии важно посмотреть, как функционирует этот комплекс. Несмотря на то что в целом по России за 2011 год объем исследований и разработок вырос наполовину, продолжал он, проблемы в этой сфере все равно есть, и теперь члены комиссии ждут рацпредложений от "научного" бизнеса. Например, бизнесмены годами жалуются, что на таможне застревают препараты и техника, необходимые для научных исследований. Взаимодействие вузов и бизнеса, результаты оценки расходов на исследования по программам инновационного развития компаниями с государственным участием в 2010-2011 годах и вопросы о привлечении ведущих ученых в российские вузы тоже будут затронуты на заседании, сообщает официальный сайт комиссии.

Напомним, что комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России основана Медведевым 20 мая 2009 года и стала одним из наиболее активных президентских институтов.

Нынешнее заседание в городе Покрове Владимирской области станет 29-м по счету. Именно в Покрове прошло и одно из первых заседаний комиссии в 2009 году.

Комиссия собирается раз в два месяца, так что формально завтрашнее мероприятие можно считать последним, которое проведет ее создатель. Тем не менее не исключено, что она может собраться в юбилейный, 30-й раз, для подведения итогов, сообщил "МН" источник, близкий к комиссии. Но в целом судьба "комиссии по прогрессу" в новой президентской администрации пока остается открытой, ведь "модернизация" в значительной мере была и остается личным проектом Дмитрия Медведева.

Эксперты расходятся в оценке трехлетней деятельности комиссии. Проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг напоминает, что комиссией был сформулирован целый ряд поручений, который имел ключевое значение для развития инновационной сферы. "Это разработка программ инновационного развития компаний с госучастием и вовлечение компаний в инновационную деятельность, формирование технологических платформ, тема территориальных инновационных кластеров, расширение лимитов институтов развития, вопросы подготовки кадров", - перечислил он достижения комиссии. "Уже это позволяет считать ее работу весьма позитивной", - уверен Гохберг. Член комиссии, генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская в разговоре с корреспондентом "МН" назвала ее площадкой для обсуждения на очень высоком уровне: "Мне представляется разумным ее сохранить".

"Пар в свисток", - охарактеризовал деятельность комиссии по модернизации депутат Госдумы и член-корреспондент Российской академии образования Олег Смолин: "Никакого существенного увеличения финансирования науки, за исключением "Сколково", не произошло. Но от "Сколково" тоже нет никаких результатов. Никакой программы промышленной политики в правительстве нет".

Как сообщил "МН" источник в комиссии, окончательное решение по ее судьбе Кремлем и Белым домом еще не принято. Рассматривается вариант, при котором она "перетечет" в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям, которую сейчас возглавляет действующий премьер-министр и будущий президент Владимир Путин.