• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Найдите свой регион на карте инноваци

Slon.ru. 6 ноября 2012

НИУ ВШЭ опубликовала результаты исследования российских регионов

Прошлая неделя в России прошла под знаком инноваций. Три дня участники форума «Открытые инновации» обсуждали в Москве главные вечные проблемы человечества, стартапы, технологии и инвестиции (Slon пристально следил за всем, что происходит на мероприятии, в рамках спецпроекта «Мир-2030»).

Инновации можно мерять по-разному – по числу патентных заявок или научных организаций на душу населения, числу компаний-резидентов инновационных зон и так далее. Иногда исследовательские институты и консалтинговые компании пытаются свести вместе разношерстные статданные в некий абстрактный индекс.

Недавно Высшая школа экономики обнародовала результаты своего исследования инновационности российских регионов под научной редакцией первого проректора университета Леонида Гохберга (копия доклада есть в распоряжении Slon). Эксперты учитывали четыре группы факторов: научно технический потенциал, качество инновационной политики властей, социально-экономические условия для инноваций и местная инновационная деятельность – всего было учтено 36 индикаторов.

Результаты исследования можно изобразить в виде карты. Цвет каждого региона зависит от величины индекса, который без сравнения с другими регионами практически ничего не говорит. Кликнув на любой регион, вы сможете узнать его место в российском рейтинге, а также прогресс за два года с 2008 по 2010 год (в свежем рейтинге учтены цифры за 2010-й).

Первая тройка после Москвы и Санкт-Петербурга: Нижегородская область, Пермский край, Чувашия.

Тройка худших: Чечня, Ненецкий автономный округ, Калмыкия. Кавказская республика по-прежнему занимает последнее место по экономическим условиям для инноваций, несмотря на масштабные финансовые вливания из центра. О том, как власти региона планируют поднимать инвестпривлекательность, Slon подробно писал здесь.

Сильнее всех поднялись: Камчатский край (прыжок на 48 мест вверх), Мордовия (+44), Магаданская (+41) и Астраханская (+32) области. Кстати, о высоком инновационном потенциале Магадана Slon уже писал: каждая третья организация здесь относится к инновационным, а на 150-тысячное население региона в 2011 года приходилось семь передовых технологий в производстве. Из местных СМИ можно узнать о таких технологиях магаданских инноваторов (пока не запатентованных), как получение меда на территориях вечной мерзлоты и выращивание крупных крабов, чтобы потом продавать их на мировом рынке по цене $500–700 за штуку.

Сильнее всех просели: Ростовская и Калининградская области (-29 каждая), а также республики Саха (-19) и Бурятия (-18). В недавнем интервью генеральный директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин обвинил Ростовскую область в имитации инновационной деятельности, а вот Калининградская область с 2010 года могла уже немного продвинуться в рейтинге. По словам калининградского губернатора Николая Цуканова, за два последних года власти переманили в область 40 семей физиков-математиков из Ханты-Мансийска, а 1 ноября «Роснано» подписала контракт на миллиард рублей с местным производителем полимеров.