• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Требуются продавцы и инженеры

РБК daily. 5 октября 2009

Менеджеры по продажам, инженеры и квалифицированные рабочие возглавили топ-20 спроса у работодателей, сообщает компания Superjob. Популярные до кризиса юристы оказались на 13-м месте, а экономисты в двадцатку лидеров спроса вообще не попали. Возможно, поэтому 31% опрошенных HeadHunter россиян сожалеет о полученном ранее высшем образовании. Осень - время заключения новых контрактов, объясняют эксперты востребованность менеджеров по продажам. А инженеры и рабочие нужны госкорпорациям, которые намерены переоснастить предприятия.

Superjob выстроил свою двадцатку на основе вакансий, размещенных в базе портала. В тройку самых востребованных профессий попали инженеры и квалифицированные рабочие. За месяц со второго места на четвертое опустились бухгалтеры, а торговые представители поднялись с пятого на седьмое. Замыкают рейтинг мерчандайзеры.

"Потребности рынка труда напрямую зависят от макроэкономических показателей. С июля покупательская способность стала оживать, россияне понесли деньги на потребительский рынок", - поясняет директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. "Компании принялись активно сбывать продукцию, которая в кризис скопилась на складах. Для этого нужны менеджеры, умеющие продавать", - добавляет коммерческий директор компании Denis-group Григорий Полкан.

Популярность технических специалистов г-н Смирнов объясняет попытками государства переоснастить предприятия.

"Госкомпании заинтересованы в привлечении высококвалифицированных технарей. Поэтому у молодых людей есть стимул обучаться на инженеров и айтишников", - говорит он.

Россияне чувствуют новый тренд и сами не прочь поменять профессию. Треть опрошенных HeadHunter жалеют о полученном некогда высшем образовании, 34% никогда не работали по специальности, полученной в вузе, говорится в исследовании HeadHunter "Жалеют ли россияне о полученном образовании?".

"Десять лет назад самыми популярными специальностями были юристы и экономисты, которые перегревали рынок труда. Сейчас потребности в них нет, соискатели это понимают и вынуждены менять работу", - пояснил г-н Полкан. Сергей Смирнов прогнозирует, что вскоре очередь разочарований в профессии дойдет и до выпускников вузов пятилетней давности. "Рост цен на нефть и взлет доходов сформировал рынок труда, ориентированный на обслуживание, он и породил волну менеджеров, - считает г-н Смирнов. - Сейчас вернулась некоторая стабильность и на менеджеров восстановился спрос, но если экономика снова поползет вниз, от менеджеров будут избавляться". По его словам, в ближайшем будущем работодателей заинтересуют специалисты, которые смогут выстраивать качественные маркетинговые стратегии для компаний.

Инженеры и айтишники останутся в авангарде спроса - хороших технарей не хватало и до кризиса.

Рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

п/п

Рейтинг запроса работодателей на поиск персонала с помощью Superjob.ru

% от всех запросов

1

Менеджер по продажам

8,71

2

Инженер

5,01

3

Квалифицированный рабочий

4,51

4

Бухгалтер

4,10

5

Торговый представитель

3,28

6

Продавец

3,07

7

Неквалифицированный рабочий

2,68

8

Водитель

2,16

9

Секретарь

1,80

10

Региональный представитель

1,73

11

Врач

1,70

12

Программист

1,53

13

Юрист

1,50

14

Менеджер по работе с клиентами

1,36

15

Медицинский представитель

1,29

16

Оператор ПК\оператор call-центра

0,86

17

Педагог

0,85

18

Дизайнер

0,75

19

Менеджер по логистике

0,74

20

Мерчандайзер

0,68

Источник: Superjob