• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Этой осенью безработица побьет все рекорды"

Труд. 6 октября 2009

Директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон рассказал "Труду", как будет развиваться кризис, и назвал главных пострадавших

Владимир Гимпельсон ведет постоянный мониторинг российского рынка труда, консультирует правительство и Международную организацию труда, владеет всей полнотой информации и дает прогноз, чего ждать этой осенью.

- Год назад кризис первыми почувствовали на себе "белые воротнички". Оставшиеся офисники сейчас чувствуют себя относительно спокойно, а вот рабочих на производстве нещадно увольняют. Почему?

 - Во-первых, финансовая сфера первой пострадала от кризиса и ощутила необходимость сокращать людей. Во-вторых, в разных секторах по-разному действуют нормы защиты труда работников. Например, на малых предприятиях их практически не соблюдают.

В бюджетной организации или на крупном промышленном предприятии они соблюдаются почти полностью. А в финансовом секторе или торговле они действуют с очень большими оговорками.

В небольшой фирме работодатель может прийти и сказать: "Знаете, ребята, я вас всех люблю, но у нас тут такие дела... Вот заявление по собственному желанию, подпишите, а?" И все подпишут. Это происходит быстро и легко.

На промышленном предприятии, где есть профсоюз, где все время следит администрация города, - там это сделать нельзя. Поэтому даже если сектор услуг и промышленность с кризисом сталкиваются одновременно, то высвобождение работников в первом идет гораздо быстрее.

Когда промышленность испытала колоссальный спад, о массовых сокращениях говорили, их все боялись, но их не было. Предприятия долго держались, потому что власти всячески сдерживали массовые сокращения. Компании вынуждены были переводить людей на неполный рабочий день. Но это не могло продолжаться вечно, когда-то это должно было лопнуть. Наконец дошло и до увольнений.

- Правда ли, что"белые воротнички" быстрее трудоустраиваются?

- Да. После того как всех уволили, и финансовый сектор, и сектор услуг начинают процесс восстановления. А в это время предприятия крупной промышленности в полной мере сталкиваются со всеми административными барьерами. Процесс сокращения у них растягивается надолго. И пока издержки не будут сокращены, компании не могут встать на ноги.

Поэтому работодатели-промышленники решают: раз так сложно, мы лучше вообще никого набирать не будем. Лучше мы тех людей, кто остался, заставим работать во вторую смену, приплатим им. Спрос на работников снижается.

Еще один момент: в промышленности многие процессы легко поддаются механизации, автоматизации. А в секторе услуг людей не заменишь машинами. Магазину всегда будут нужны продавцы, кассиры, охранники.

Армия лишних людей

- Работникам каких отраслей приходится особенно туго?

- Больше всех страдает сейчас обрабатывающий сектор. Трудно сказать, какие профессии больше остальных подвержены сокращениям - разные предприятия поступают здесь по-разному.

 Но если говорить о том, что промышленное производство сократилось на 20%, значит, чтобы справиться с ситуацией, предприятиям нужно уволить 20-25% людей.

 Как показывают исследования, до кризиса и так многие предприятия имели избыточную занятость, хотя и не признавали этого. Значит, реальное сокращение должно быть еще больше, чтобы эти организации могли прийти в экономическую форму и справиться с последствиями кризиса.

- Что делать армии "лишних" людей, которых сейчас уволят?

- Вы задали вопрос, который касается сути проблемы на рынке труда. Экономика должна создавать новые рабочие места. У нас нет ни одной отрасли, где это происходило бы.

- Почему?

- Первое, что приходит в голову, - потому что на улице кризис, в кризис никто ничего нового не создает. Хорошо, я могу с этим согласиться.

Но у нас до кризиса было восемь лет бурного экономического роста. И при этом ничего не создавалось. Более того, на крупных и средних предприятиях - а это основа нашей экономики - за восемь лет на 4 миллиона рабочих мест стало меньше. В этом смысле кризис не привнес ничего нового. Он только продолжил те тренды, которые и так существовали: ускорил сокращение рабочих мест.

Чтобы были рабочие места, нужно стимулировать создание новых предприятий. Чтобы вы пошли и за пять копеек и три дня зарегистрировали фирму. Этого нет. Потому и не создается ничего.

Понимаете, нужно не два и не три предприятия. Их должны быть тысячи. Давайте посчитаем: потеряно 4 миллиона мест, средний размер малого предприятия - десять человек. Значит, чтобы трудоустроить этих людей, нужно 400 тысяч новых фирм.

К тому же, когда в стране много альтернативных рабочих мест, работодателям проще проводить сокращения. Компания будет понимать, что не выбрасывает людей на улицу, что они смогут трудоустроиться.

Государство запускает программу активной политики. Собираются переобучать. Смысл переобучения - дать знание, чтобы трудоустроиться. А некуда. Тупик. Представьте себе океан, в котором есть остров с безработными и остров с работой.

Активная политика - это когда вы строите паром, который доставит безработных на соседний остров. А если у нас есть только один клочок земли с безработными, куда повезет их ваш паром? О чем может быть речь?

Временные меры - не выход

- Одна из мер, принимаемых государством, - создание временных рабочих мест. Правильно ли это?

- Как временная мера - наверное. Предположим, у нас есть 100 человек, и мы знаем, что нам после кризиса понадобятся эти же 100 человек. А вот сейчас, в течение двух-трех месяцев, эту сотню людей занять нечем. И мы придумываем общественные работы. Но что, если наши ожидания неправильные, и через три месяца ничего не рассасывается, а становится только хуже?

По моим ощущениям, вся эта программа с общественными работами создавалась из предпосылки, что кризис ненадолго, что увольнять не надо, потому что люди понадобятся на тех же рабочих местах. Сейчас мы видим, что это не так.

Время прошло, временные работы завершаются.  Конечно, можно снова их запустить, но зачем, если это не решает ни одной проблемы.  Нельзя держать людей на временном подметании.

- Тогда какие меры, по-вашему, нужно принимать?

- Ключевая вещь - создание рабочих мест. Но дело не только в том, что рабочих мест мало.

Индивидуальные предприниматели без регистрации юридического лица и те, кто работает у них, самозанятые, люди, работающие у частных лиц нянями, водителями и домработницами, - это неформальный сектор. Он у нас очень большой и продолжает расти. Люди уносят туда свой человеческий капитал, свои знания и умения. У выпускников вузов проблема: они выходят на рынок труда с навыками, не зная, куда их приложить. В неформальном секторе вообще никаких навыков не нужно.

Мер, которые можно принять, не так много. Из пассивных - это пособия по безработице, поддержка доходов человека, пока он ищет новую работу. Есть еще совокупность активных мер, но они работают только тогда, когда есть рабочие места. Например, стимулировать переезд на другое место жительства, содействовать в создании собственного бизнеса.

- Промышленные предприятия идут по пути сокращения людей пенсионного и предпенсионного возраста. Они считают, что это снижает социальную напряженность. Так ли это?

- С точки зрения социальной справедливости, наверное, это правильно. Проще уволить тех, у кого есть альтернативный доход. Это рационально. Однако с точки зрения экономической эффективности это может повредить. У человека предпенсионного возраста больше навыков и опыта, чем у молодого специалиста. Компаниям нужно сохранять человеческий капитал, важно, чтобы на производстве была преемственность.

Суровая осень

- Эта осень по числу уволенных и сокращенных побьет показатели прошлой осени?

- Показатели по числу уволенных либо превысят данные прошлого года, либо будут сопоставимы. Меньше точно не будет. Фактически мы имеем дело с отложенными увольнениями в промышленности. В прошлом году стремительно обвалилось строительство, а там было занято много мигрантов. Они уехали, все, их нет.  За их счет в основном и прошли сокращения.

Вторым обвалился сектор финансов. Это люди с "подушкой безопасности": у них есть накопления, связи. Да и сама сфера уже адаптировалась, начала подниматься. А промышленность все свои увольнения отложила и сделала долгосрочной стратегией - увольнять понемножку, но все время. Летом процесс сокращений был медленнее, а осенью все может ускориться. Думаю, что тенденция очевидная.

- Сколько времени будет продолжаться ситуация?

- Важно не только то, сколько сокращают, но и то, сколько нанимают. Если вдруг начнут расти новые предприятия, процесс найма ускорится и будет выравнивать ситуацию на рынке труда.

Моя обеспокоенность связана с тем, что не нанимают. В этом смысле интересна американская экономика.  Это машина по созданию рабочих мест. Когда наступает кризис, предприятия не создаются, и безработица резко возрастает. Но она так же быстро сдувается, как только экономическая ситуация налаживается. А вот Европа в безработице может застрять надолго. Там она может стать хронической, потому что рабочих мест они создают мало.

- Что считается хронической безработицей?

- Хроническая безработица - это когда человек потерял работу, ищет ее и не может найти в течение года или больше. О показателях нашей хронической безработицы пока говорить рано.

Мы сможем реально увидеть и оценить ее только к концу этого года, когда посмотрим, какое количество уволенных год назад не смогли трудоустроиться. Думаю, что в ближайшее время показатель будет только расти.

- Рабочим будет только хуже?

- Чтобы эти люди нашли работу, нужно развитие промышленности и строительства. Хотя многие "синие воротнички" и не пойдут работать на стройку. Там условия труда менее защищенные, труд используется менее квалифицированный. Человек, имеющий 5-6-й разряд, чувствует себя рабочей аристократией. Класть кирпичи и месить раствор он не пойдет, потому что это делают люди без образования и мигранты.

Проблема в том, что в региональных центрах, где нужно создавать предприятия, очень высокие издержки входа на рынок, дорогая земля.  Это тяжело, и никто этим не занимается.  Все разговоры о безработице сводятся к двум вещам.

Первое: давайте не разрешим увольнения. И второе: если уж увольняем, давайте придумаем для них какое-нибудь занятие - общественные работы, неполную занятость, пошлем их куда-нибудь учиться, неважно куда и чему.

Чтобы организовать общественные работы, нужно немного: деньги из госбюджета и административный ресурс, то есть чиновники. А чтобы создать постоянные рабочие места, этого недостаточно.

Мир после кризиса

- Как будет выглядеть рынок труда, когда кризис закончится? К чему мы придем?

- Боюсь, что наша экономика станет еще более сырьевой. Из сырьевого придатка Запада мы станем сырьевым придатком Китая.

Особенность сырьевой экономики в том, что она создает очень мало мест. Потому что сектор добычи капиталоемкий, но не трудоемкий. После того как нефть или газ разведаны, в местах добычи стоят установки, которые автоматически качают. А люди, которые обслуживают это все, доставляются вахтовым методом, их и нужно не так много.

Оборудование для установок закупается за границей. А нам-то нужны новые предприятия здесь - в Челябинске, Самаре, Нижнем Новгороде, Орле, Курске. Я думаю, что, если не произойдет серьезных изменений, ситуация на рынке труда будет только ухудшаться.

- Кто будет наиболее востребован в новых условиях?

- Будет расти спрос на неквалифицированный труд для сферы строительства, торговли. Промышленность будет сокращаться и дальше.  Сейчас там заняты 6,5 миллиона человек, а это меньше десятой части всего трудоспособного населения. Бюджетники спросом пользоваться не будут. Бюджетный сектор и так переполнен. Конечно, всегда будут нужны хорошие врачи и хорошие учителя. Но они будут заменять места уже работающих людей. По численности расти некуда.

Если будет расти неформальный сектор, а это очень вероятно, то там нужны люди, которые просто готовы делать любую работу, не претендуют на социальные гарантии и высокие зарплаты.

- Получается, что образование вообще не будет нужно?

- Образование может быть нужно просто как самоценность. Ну, скажем, я дворник, но люблю читать Пушкина, и мне приятно, что у меня в ящике стола лежит диплом о высшем образовании.  Но с другой стороны, большинство людей получают образование, чтобы как-то потом реализовать свои знания.  А если они не нужны, зачем тогда это все? Это серьезное противоречие. У меня нет ответа, как здесь быть.

- Вы сказали, что мы переориентируемся на Восток.  Москва потеряет свой статус экономического центра?

- Не совсем. Просто сейчас стали развиваться проекты с Китаем. На Запад трудно продавать сырье, будут больше поставлять на Восток. В конечном счете, это и есть сырьевая ориентация. А наша экономика должна уйти от сырья. Нужно производить знания, высокие технологии - то, для чего нужны мозги, а не трубы.

Это называется "парадокс изобилия". Высокий удельный вес сырья все подавляет. Получается, что вы получаете доходы не от того, что головой работаете, а от того, что вам досталось лучшее место.  Делать ничего не надо: лежи, смотри и любуйся, пока цены не упадут и не случится крах, как это уже произошло. И когда они снова пойдут вверх - никто не знает, это невозможно спрогнозировать.

 Что дальше

- Какие сценарии дальнейшего развития кризиса на российском рынке труда вы видите?

- Первый: все компании будут стремиться по максимуму сократить рабочие места. Кризис показал, что для компании иметь много работников - большой риск. А если есть риск, его нужно устранять. Я думаю, компании рассуждают так, что из кризиса им нужно выйти с минимальным количеством работников. Потому что когда случится новый кризис - а они имеют свойство периодически случаться, - то компания будет вынуждена снова каким-то образом справляться с ним. Имея слишком много работников, сделать это трудно. Увольнять не разрешают, урезать и задерживать зарплату тоже.

Безработица будет расти и приобретет характер хронической. Активные работники будут уходить в неформальный сектор. Если рост численности и начнется, то это будет торговля и строительство, они начнут подниматься быстрее остальных, потому что они наиболее гибкие. Но это будут плохие рабочие места.

- В каком смысле плохие?

- Незащищенные, нестабильные, опасные, например в строительстве. Вот посмотрите: у нас за окном вовсю идет реконструкция. Я сам видел, как рабочие забираются на пятый этаж по строительным лесам без страховки, касок - без всего этого. Это нарушение всех правил техники безопасности. Вот такая работа и будет в будущем.

- Какой же второй сценарий?

- По второму должны создаваться компании, люди, увольняемые из старых, почти сразу же получают новую работу. Безработица становится ниже, и она не такая долгосрочная. Многие компании, скорее всего, будут иметь короткий цикл жизни. Но, во всяком случае, их будет много.

- Какой вариант более реальный?

- Первый.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА Как вести себя на рынке труда в кризис 1. Будьте профессионалом. Это снижает риск оказаться невостребованным. Если вы освоили что-то пять лет назад и за это время больше этим не занимались, вы уже не профессионал. Постоянно совершенствуйтесь, углубляйте свои знания в тех областях, которые пригодятся в работе.2. Если вас сократили, не теряйте времени. Чем дольше будете сидеть без работы, тем труднее ее потом найти. Не хватайтесь за первое попавшееся предложение, но и не затягивайте с выбором.

3. Будьте реалистом в зарплатных ожиданиях, рационально оценивайте предложения. Чем выше ваши требования, тем дольше не сможете трудоустроиться.