• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Безработица отступает

Труд. 12 октября 2009

Заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников считает,  что снижение безработицы в конце лете - начале осени вызвано в том числе и естественными причинами.

Дмитрий Медведев признал, что рост безработицы стал самым большим провалом, допущенным властями России в период кризиса. Об этом он сообщил в интервью Первому каналу, вышедшем в эфир вчера. По его словам, регионы стали бороться с массовыми увольнениями только после жесткого указания из центра.

Очередное выступление президента было посвящено кризису и его последствиям, в том числе наиболее болезненному из них - безработице.

Не ждали

Глава государства признал, что масштабы увольнений оказались большими, чем ожидало государство. " Если говорить, скажем, о безработице, мы эту тему не затронули, но она очень серьезная, - отметил он. - Здесь мы провалились тоже больше, чем ожидали. Потому как у нас было приблизительно 5 миллионов безработных, впоследствии цифра дошла до 7,5 миллиона". В августе, по данным Росстата, число безработных составило 6 миллионов, а уровень безработицы по сравнению с маем упал с 8,5 до 7,8% экономически активного населения страны.

По мнению Медведева, снижение безработицы стало следствием того, что начали работать принятые государством программы. "Эти успехи связаны в том числе с усилиями властей, - считает ответственный секретарь Союза независимых профсоюзов России Александр Шершуков. - Но для окончательной победы над безработицей должна вновь заработать экономика, чему мешает низкий платежеспособный спрос населения". По его словам, рост спроса будет сдерживать отказ властей индексировать зарплаты бюджетников в 2010 году.

Припугнул отставкой

Дмитрий Медведев отметил, что в регионах начали бороться с безработицей только после непрозрачных намеков из центра. "После жесткого указания регионы реально стали насыщать свои программы занятости, создали дополнительное количество рабочих мест, и часть проблем удалось снять", - сказал он.

В июне Медведев провел видеосовещание с регионами, в котором пригрозил губернаторам отставкой из-за высокой безработицы. "Или они сами будут разбираться с этими проблемами, или мне придется принимать решение об их отстранении от должности независимо от их заслуг", - заметил тогда президент.

По словам Шершукова, после того как президент дал такую четкую "вводную" региональным властям, уровень долгов по зарплатам сократился на 20%. " Однако, заставляя работодателей погашать долги, тем самым их вынуждают идти на сокращение работников - для предотвращения роста этих долгов в будущем", - считает эксперт.

По мнению замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, снижение безработицы в конце лета - начале осени вызвано в том числе и естественными причинами. "Это сезонные колебания, а масштабы государственных мер были не такими, чтобы они могли кардинально изменить ситуацию", - полагает он.

Не только руками

Медведев также призвал руководителей предприятий быть поактивнее в решении проблем, вызванных кризисом. "Мы вынуждены были в режиме прямого управления брать на себя ответственность за ситуацию на отдельных предприятиях, - отметил он. - Что, кстати, не очень хорошо. И нужно стараться принимать такие меры, которые будут действовать на все точки, а не хватать за отдельные моменты".