• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чайлдфри: мода на бездетность

Финам FM. 14 октября 2009

В эфире программы «Археология» на радио Финам FM, которую ведет заместитель декана факультета прикладной политологии Сергей Медведев*, выступили Ольга Исупова, старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ и Игорь Липский, заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания ГНИИ Семьи и воспитания Российской академии образования. Тема передачи — «Чайлдфри: мода на бездетность».

Сергей Медведев*: Добрый вечер. 20 часов и 7 минут. Доброго, тёплого, осеннего вечера в этот праздничный, собственно говоря, вечер — сегодня День Покрова — из студии у Покровских ворот желаю вам я, Сергей Медведев*. Это программа «Археология». Ну, впрочем, достаточно лирики. Я собрал вас, господа, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие: у нас появилась новая категория людей. Их средний возраст 30–40, иногда и больше, до 50 лет. Они успешны, образованы, много работают, много путешествуют. Они гораздо менее религиозны, чем большинство, пожалуй, нашего населения. Они придерживаются свободных взглядов, живут в мегаполисах, слушают, может быть, Финам FM. Собственно, наша целевая аудитория. Хочу оговориться, что они физически полноценны во всех смыслах, живут с постоянными партнёрами. Их выбор — это свобода выбора, безопасный секс, здоровый гедонизм. Их выбор — это не иметь детей. Это, кстати, далеко не обязательно детоненавистники, скорее, они исповедуют принцип «мне нравятся слоны, но свой собственный мне ни к чему». Итак, мы поговорим о людях, которых называют «чайлдфри». Люди, которые — вот мы сейчас это обсудим — последовали определённой моде или это уже такой сильный социальный тренд под названием «бездетность». Собственно, у нас это достаточно новая вещь. На Западе этому уже больше десяти лет, есть некое движение на Западе «Чайлдфри», у них есть большое движение с десятками тысяч сторонников, по-моему, даже сотни тысяч, называется «No kidding». Где «kidding» — это, так сказать, как «не шутим», и в то же время «kid» — это «ребёнок». Есть целая индустрия ресторанов, кино, курортов, где нет детей. У нас, собственно, есть ЖЖ-комьюнити «Чайлдфри», которое вы сами можете очень легко обнаружить. Так что, давайте поговорим об этом. Что такое бездетность? Что это — мода, поветрие, курьёз или это знак времени, некий знак будущего? Об этом мы поговорим с нашими сегодняшними гостями. Ольга Исупова, старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики. И Игорь Липский, заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования.

Аудиозапись передачи

Полная стенограмма передачи «Чайлдфри: мода на бездетность» на сайте радио Финам FM


«Археология», авторская программа Сергея Медведева* о социологии повседневности, выходит по средам на радио на радио Финам FM (99.6 FM в Москве). Как говорит о ней сам автор, «Мы проходим сквозь пласты повседневности, не задумываясь о том, что окружающие нас предметы, образы и звуки — лифты и подъезды панельных домов, архитектура и названия новостроек, киоски и супермаркеты, язык e-mail и "живого журнала", образы реклам и рингтоны мобильных телефонов — являются такими же фактами культуры как опера в Большом театре или выставка в Пушкинском музее. "Археология" — это раскопка культуры повседневности, чтобы обнаружить скрытые в ней коды и знаки, смысл социальных практик, это история настоящего времени».

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.