• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Голова без туловища По мнению экспертов, россияне давно живут отдельно от государства

Время новостей. 2006. № 10. 24 января

...Директор фонда "Экспертиза" Марк Урнов в свою очередь полагает, что фактически государство уже само отделилось от граждан. "Оно сказало: мне, в общем-то, все равно, что думают граждане. Мы вас изучили, будем подкидывать для ублажения те или иные акции, которые вам будут нравиться. Например, будем говорить, что мы великая держава, всех запугаем, надавим на Украину", - пояснил г-н Уронов свою мысль "Времени новостей"...

Бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов написал статью, в которой предложил гражданам добровольно отделиться от "корпоративистского" государства, приватизированного представителями исполнительной власти. Некоторые опрошенные "Временем новостей" аналитики полагают, что в таком случае российский гражданин просто погибнет, другие - что такое отделение на самом деле уже давно произошло и со временем только усугубляется.
Андрей Илларионов предложил начать кампанию гражданского неучастия в делах государства "и таким путем - не со стороны государства, а со стороны общества - начать восстановление гражданских, политических, экономических свобод, свобод, уже предоставлявшихся российским гражданам ранее - в 1905, в 1917, в 1991 году, но затем ими утраченных".
Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов пояснил "Времени новостей", что в кампанию гражданского неповиновения входит игнорирование гражданином и государством друг друга: "Я живу не по вашим законам, а по своим, по совести. Государство делает вид, что мне приказывает, я делаю вид, что подчиняюсь приказам". В таком случае, по мнению политолога, происходит отделение головы от туловища.
Директор фонда "Экспертиза" Марк Урнов в свою очередь полагает, что фактически государство уже само отделилось от граждан. "Оно сказало: мне, в общем-то, все равно, что думают граждане. Мы вас изучили, будем подкидывать для ублажения те или иные акции, которые вам будут нравиться. Например, будем говорить, что мы великая держава, всех запугаем, надавим на Украину", - пояснил г-н Уронов свою мысль "Времени новостей". При этом эксперт предлагает россиянам научиться относиться к государству иначе: "Граждане, если они хотят как-то реально воздействовать на государство, должны перестать считать государство своим, ощущать его отцом и благодетелем. Нужно от него отделиться и смотреть на государство как на собрание нанятых служащих, которые обязаны делать так, чтобы гражданам было хорошо за их собственные деньги".
При этом непосредственное и осознанное игнорирование государства, как это случалось с многими думающими людьми во времена существования Советского Союза, по мнению аналитиков, не выход. "Меньше всего такое отделение должно сопровождаться заявлениями типа "я на выборы не хожу и всех игнорирую". Это только подкрепит складывающиеся тенденции. Если человек понимает, что государство не свято и что оно в лице чиновников пользуется возможностью что-нибудь получить от бюджета, встанет вопрос о политической активности, массовых политических партиях, гражданском участии и контроле", - говорит Марк Урнов.
Руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин полагает, что в России люди от государства отделены более, чем в какой-либо другой стране, что государство просто враждебно гражданину: "Кто сейчас решает свои проблемы, обращаясь в милицию, другие госструктуры? Все пытаются жить самостоятельно, рассчитывают на себя и своих близких. Никто из тех, кто зарабатывает деньги, не ощущает необходимости платить налоги. Поэтому нет и гражданского общества - нет общности осознанных интересов. Каждый человек предельно индивидуализирован и политически пассивен".
В то же время власть, по словам г-на Орешкина, не дает людям объединиться по какому-то признаку, потому что это опасно. Государство стало структурой, которая эксплуатирует граждан. Человек далек от государства, от власти и от общества. Самое опасное в этом, по мнению аналитика, то, что россиянин в ответ не готов ничего делать во имя государства: "Во имя реальной страны наш гражданин и пальцем не пошевелит - не будет воевать, платить налоги, исполнять законы. В мечтах мы все жуткие государственники, а на практике мы индивидуалистичны и враждебны по отношению к государству. Власть делает вид, что она эффективно защищает интересы народа. Но реальные интересы людей быстро войдут в противоречие с государственными, и когда государство войдет в кризис, никто не будет его спасать".
Причем идейной привязки, которой можно было бы соединить граждан и государство, аналитики не видят. "Я не очень уверен, что у России как страны отпущено достаточное количество времени, чтобы дать возможность населению прийти в себя, - уточнил Марк Урнов. - Пока существует такое государство, мы неконкурентоспособны экономически и политически. Все это годы фантастически упущенных возможностей, паразитирования на высоких ценах на нефть, на желании граждан закрыть глаза и говорить, что все стабильно".
Дмитрий Орешкин вообще признался, что два года назад "считал, что это государство мое, а потом понял, что те люди, которые представляют его, руководствуются своими интересами, а не моими". "Я понял, что должен бороться за себя сам. И многие люди это тоже осознали. Они это государство в упор не видят, живут помимо него, этот госаппарат им не нужен", - говорит он.
При этом совсем наплевать на государство тоже непросто. "В наших условиях отделять человека от государства - практически наверняка обрекать его на гибель. У нас и так степень доверия к государственным институтам очень низкая, - считает Александр Коновалов. - И если государство рухнет, оно потянет за собой всех своих граждан".