• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Они придут, чтобы выручить Россию

Трибуна. 2006. № 19. 19 мая

...Открыл конференцию президент РСПП Александр Шохин. По его словам, на 2011-2015 годы прогнозируется неблагоприятный период, когда в России будет наблюдаться резкое сокращение численности занятого трудоспособного населения - как по возрасту, так и в связи с высокой смертностью. Чтобы решить эту проблему, по мнению Шохина, наша страна будет вынуждена более широко привлекать на вакантные рабочие места и этнических соотечественников, и иностранные трудовые ресурсы, что должно происходить за счет более либеральных и рациональных подходов к миграционной политике. При этом глава РСПП обратил особое внимание на проблему законодательного регулирования трудовой миграции в России и странах Средней Азии. По его словам, национальные законодательства нуждаются в гармонизации...

В Москве состоялась международная конференция "Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: Средняя Азия - Россия", которая была организована совместными усилиями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Института евразийских исследований.
В ней приняли участие делегации от Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Российскую сторону на конференции представляли глава управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, президент НКО "Фонд развития "Институт евразийских исследований" Валерий Турсунов, представители правительства РФ и ряда крупных отечественных компаний.
Открыл конференцию президент РСПП Александр Шохин. По его словам, на 2011-2015 годы прогнозируется неблагоприятный период, когда в России будет наблюдаться резкое сокращение численности занятого трудоспособного населения - как по возрасту, так и в связи с высокой смертностью. Чтобы решить эту проблему, по мнению Шохина, наша страна будет вынуждена более широко привлекать на вакантные рабочие места и этнических соотечественников, и иностранные трудовые ресурсы, что должно происходить за счет более либеральных и рациональных подходов к миграционной политике. При этом глава РСПП обратил особое внимание на проблему законодательного регулирования трудовой миграции в России и странах Средней Азии. По его словам, национальные законодательства нуждаются в гармонизации.
Действительно, сегодня у мигрантов в России немало проблем. Например, при смене работодателя иностранный работник вынужден заново проходить всю процедуру регистрации, в том числе возвращаться в страну постоянного проживания. Это вынужденно толкает многих на скользкий путь нелегальной миграции, которая стала для России настоящим бичом. Да и российские предприниматели пока не заинтересованы в официальном оформлении иностранных рабочих из-за высоких налогов. По мнению участников конференции, необходимо принять меры для того, чтобы работодателю было бы выгоднее решать проблему законным путем.
По словам начальника управления Федеральной миграционной службы России Натальи Власовой, в прошлом году в России трудились более 700 тыс. иностранных работников, а, согласно прогнозам Минэкономразвития, в течение ближайших 10 лет нашей стране потребуется не менее 1 млн. иностранной рабочей силы ежегодно. Власова отметила, что с 2005 года российское правительство активно проводит политику "открытых дверей". Вносятся изменения в Федеральный закон от 2002 года о положении иностранных граждан в РФ. Кроме того, ФМС готовит проекты документов, направленных на широкомасштабную легализацию уже работающих в России иностранцев, которые уже к июлю будут представлены в правительство.
Глава управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, в свою очередь, сообщил, что 1 июня будет представлен проект программы содействия добровольного переселения соотечественников в Россию из-за рубежа, которая разрабатывается по поручению Владимира Путина. По словам Колерова, она касается всех без исключения уроженцев СССР, а также тех наших соотечественников, которые уже находятся в России.
В целом участники конференции были солидарны в том, что нашим странам необходимо продолжить выработку совместной политики в области трудовых ресурсов. Проблемы у всех одинаковы: нелегальная миграция, несбалансированность спроса и предложения на рынке труда, отсутствие четкого прогноза его дальнейшего развития, недостаток профессиональных знаний и нехватка специалистов. И решать эти проблемы необходимо сообща. Что касается конкретных способов преодоления трудностей, представители НКО "Фонд развития "Институт евразийских исследований", ставшего основным инициатором конференции, с удовлетворением отмечают: такой инструментарий есть и готов к применению.