• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Любите ли вы телевидение так, как ненавидим его мы?"

Русский журнал. 13 февраля 2007

Марк Урнов, политолог, председатель фонда аналитических программ "Экспертиза"
Современное телевидение я почти не смотрю, потому что то, что касается информационно-политических программ, это чистая пропаганда, причем пропаганда тошнотворная, которую долго смотреть невозможно. Что касается всякого рода развлекательных программ, то я никогда не любил поп-искусство во всех его проявлениях.

Марк Урнов, политолог, председатель фонда аналитических программ "Экспертиза"
Современное телевидение я почти не смотрю, потому что то, что касается информационно-политических программ, это чистая пропаганда, причем пропаганда тошнотворная, которую долго смотреть невозможно. Что касается всякого рода развлекательных программ, то я никогда не любил поп-искусство во всех его проявлениях. Иногда телевизор смотрю. Например, "Список Шиндлера", конечно, буду смотреть. Конечно, я иногда попадаю на некоторые программы, идущие по "Культуре". Там действительно есть несколько замечательных программ.
Если телевидение сейчас гонится за рейтингами, то есть за популярностью среди среднестатистического человека, который безграмотен, безвкусен и невротичен, то получается некая телеболезнь. А что здесь можно сделать? Да просто не смотри телевизор, да и все! Пускай они играют в свои игрушки, а я буду играть в свои. А что касается информации, то это уже на совести телевизионной администрации и самих телевизионных аналитиков. Если бы была совесть, то, наверное, не играли бы и отстаивали бы плюрализм, но, поскольку, видимо, они в большей степени озабочены теплыми местами и стабильностью, то позволяют себе отравлять массовое сознание пропагандой и идеологией. Но это их выбор.
Я бы хотел видеть бесцензурное телевидение. Телевидение, в котором работают люди с высоким вкусом и высоким уровнем образования и культуры. Телевидение, которое бы взяло на себя бремя образования очень необразованного населения. Телевидение, которое считало бы своим долгом свободно говорить власти о том, что оно думает по поводу происходящего в стране. Телевидение, которое считало бы своим долгом максимально объективно информировать население о том, что происходит в стране и за рубежом. Телевидение, которое бы взяло на себя труд знакомить аудиторию с высшими достижениями кино, культуры, театра, литературы и т. д. Телевидение, которое бы считало и понимало бы, что оно является чудовищной по мощности силой, которую нужно и должно использовать для того, чтобы преодолеть абсолютно невротическую атомизированность нашего общества, то есть выстраивать диалоговое общение, но общение людей, сидящих по ту сторону экрана и понимающих, какой мощный инструмент находится в их руках. Но это все, на самом деле, благопожелания.
Я понимаю, что, во-первых, это недостижимо по целому ряду причин, а, во-вторых, если что-то из этого и может состояться, то это, наверное, выделение каналов, не особенно злоупотребляющих рекламой. Но кто на них пойдет? На самом деле, если бы государство с его мощными финансовыми ресурсами захотело бы что-то сделать приличное, то, наверное, имело бы смысл создавать что-то по типу BBC - общественного телевидения с очень серьезным финансированием, которое позволяет избежать рекламной жути, когда вам суют все что ни попадя. И одновременно, и это второй ответственной шаг государства, - мощное финансирование и одновременное невмешательство в программную политику, включая политические программы. Тогда надо было бы создавать серьезный общественный совет, который бы так или иначе контролировал, как и всякий общественный совет, как это делается и на ВВС, программную политику. Наверное, такой совет мог бы быть реалистичен, но не в сегодняшнем государстве, которое делает прямо противоположные вещи - навязывает цензуру, навязывает каналам пропагандистскую линию, вытесняет критически настроенных журналистов, боится любой негативной информации. В результате получаем то, что получаем, - среднестатистическое развлекательное шоу, рассчитанное на идиота.

* Публикация дана в сокращении