• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дмитрию Медведеву нужны рабочие руки Бизнес позаботится о снижении производственного травматизма

КоммерсантЪ. 2007. № 32. 1 марта

...Вице-президент РСПП Игорь Юргенс заметил, что "демографическая проблема касается всех предпринимателей", и пообещал Дмитрию Медведеву сделать ее приоритетной в работе Координационного совета предпринимательских союзов (в него входят РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России")...

Предприниматели готовы помочь правительству в решении демографических проблем. На прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева они пообещали заняться проблемой возрастающей смертности трудоспособного населения — она уже реально тормозит развитие рынка труда.

Власть на вчерашней встрече представляли Дмитрий Медведев и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, бизнес — президент "Интерроса" Владимир Потанин, глава "СУАЛхолдинга" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, председатель совета директоров ВБД ДавидЯкобашвили, замглавы "Норникеля" Ольга Голодец и глава "Деловой России" Борис Титов.
Для обсуждения выбрали беспокоящую работодателей тему высокой смертности трудоспособного населения в России. Дмитрий Медведев сообщил бизнесменам, что более 30% умерших в 2006 году россиян — это люди трудоспособного возраста и этот показатель у России в 4,5 раза выше, чем у стран Евросоюза. "Ежегодно в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производств, 15 тыс.— в результате полученных производственных травм. Досрочно на пенсию выходят 180 тыс. человек. Все это сказывается на трудовом потенциале страны",— обозначил проблему первый вице-премьер.
В ответ предприниматели попытались уверить первого вице-премьера, что на их производствах корпоративные программы охраны здоровья работают вовсю. По словам гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, на развитие социальной сферы только его компания ежегодно тратит 4,4 млрд руб.
Вице-президент РСПП Игорь Юргенс заметил, что "демографическая проблема касается всех предпринимателей", и пообещал Дмитрию Медведеву сделать ее приоритетной в работе Координационного совета предпринимательских союзов (в него входят РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России").
Пока же, по мнению экспертов, проблеме охраны труда работодатели внимания уделяют явно недостаточно. По мнению главного специалиста московского бюро Международной организации труда (МОТ) Викинга Хусберга, инвестиции бизнеса в улучшения условий труда в России недостаточны. "Работодатели не до конца понимают связь между условиями труда и производительностью",— сказал " Ъ" представитель МОТ. "Ситуация с законодательством в этой сфере в странах ЕС и СНГ одинакова, однако на российских предприятиях систематической работы по охране труда нет",— считает Викинг Хусберг. Статистика подтверждает эти выводы.
По данным Роструда, в 2006 году в России выявлено 1,4 млн нарушений трудового законодательства об охране труда. Число несчастных случаев со смертельным исходом выросло с 5,8 тыс. в 2005 году до 6,7 тыс. в 2006-м. Согласно оценкам МОТ, реальная ситуация еще хуже — число несчастных случаев минимум на 30–50% превосходит данные официальной статистики.
Сейчас Минздравсоцразвития готовит новые поправки к законодательству об охране труда, с помощью которых чиновники надеются сделать его реально работающим.
Среди поправок — усиление ответственности за нарушение законов о труде (вплоть до уголовного наказания). На встрече Дмитрий Медведев заявил еще об одной инициативе — в правительстве рассматривают возможность увеличения перечня трудовых рисков, которые сейчас покрываются системой ОМС.