• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Худшее место для торговли Москва – в конце списка MasterCard

Ведомости. 2007. № 107. 14 мая

Евгения Гавриленкова из "Тройки Диалог" место Москвы не удивляет, первые места заняли города с долгой финансовой историей, а города на 40–50-м местах находятся примерно на одном уровне, и их отрыв друг от друга не так велик, как их отставание от Лондона, Токио и Нью-Йорка.

Москва заняла последнее, 50-е место в подготовленном по заказу MasterCard Worldwide индексе "Мировые торговые центры". По мнению российских экспертов, низкое место Москвы связано с особенностями методологии и негативным имиджем России.

Индекс "Мировые торговые центры" подготовлен экспертами MasterCard Worldwide по сумме шести параметров: "правовые и политические условия", "экономическая стабильность", "легкость ведения бизнеса", "финансовые потоки", "бизнес-центр" и "информационные потоки и производство знаний". Для расчета используется 41 индикатор, основанный на 111 подындикаторах, имеющих равный вес.

На первых пяти местах Лондон, Нью-Йорк, Токио, Чикаго и Гонконг, Москва – на 50-м, последнем месте, ниже Варшавы, Сан-Паулу, Йоханнесбурга, Пекина и Бомбея.

Авторы исследования вчера были недоступны для журналистов.

Москва хуже всех по "политическим и правовым условиям", "легкости ведения бизнеса", а по "экономической стабильности" хуже нее только Йоханнесбург. По "финансовым потокам" Москва опережает Йоханнесбург, Пекин и ряд европейских столиц, включая Рим, но отстает от Сан-Паулу и Бомбея. Как "бизнес-центр" Москва лучше Варшавы, Йоханнесбурга, Будапешта, Сантьяго и Женевы. По "информационным потокам и производству знаний" Москва впереди столиц восточноевропейских и развивающихся стран, но позади Дублина и Барселоны.

Общий показатель Москвы – 39,8 из 100 возможных; у лучшего, Лондона, – 77,79.

"Это первое подобное исследование. Его цель – показать бизнесу и потребителям, что представляют собой 50 крупнейших деловых центров мира", – говорит сотрудница пресс-службы MasterCard Луиза Херберт. Исследование проведено по заказу MasterCard группой ведущих экономистов из США, Европы и Азии, они же подбирали базовые показатели для каждого из параметров.

Например, показатель "Информационные потоки и производство знаний" зависит от количества (на миллион человек): университетов, медицинских школ, запросов в Google, количества патентов, программ MBA и ежедневных газет – всем этим показателям дан одинаковый вес.

Показатель "правовые и политические условия" оценивается на основе пяти индикаторов: рейтингов Moody’s и американского Exim Bank, легкости получения лицензий, регистрации собственности трансграничной торговли.

А экономическая стабильность оценивается по волатильности трех показателей – роста ВВП, обменного курса и инфляции.

Подбор индикаторов, на основе которых высчитываются такие показатели, как правовые и политические условия и экономическая стабильность, выглядит странно, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche UFG.

Почему экономическая стабильность оценивается только на основе волатильности роста, обменного курса и инфляции – и без учета абсолютных показателей роста и уязвимости экономики к внешним шокам, которая у России невысока из-за крайне низкого уровня госдолга, удивляется Лисоволик, а рейтинг Moody’s относится скорее к экономической стабильности, а не к политическим условиям.

"Правительству Москвы еще предстоит изучить проведенное компанией исследование "..." Однако даже первые результаты говорят, что в мировом сообществе информации о Москве еще явно недостаточно", – сказано в заявлении первого зама мэра Москвы Юрия Росляка.

В подобных списках место Москвы традиционно незавидно, говорит Денис Визгалов из фонда "Институт экономики города": ее проблемы – плохая базовая инфраструктура и перекосы в развитии, связанные с отсутствием местного самоуправления и забюрократизированностью. Но 50-е место все же слишком низко, считает он.

"По объемам средств в обороте мы опережаем многие города этого рейтинга, например Бомбей, поэтому 50-е место – занижено", – говорит Евгений Надоршин, экономист инвестиционного банка "Траст". Но в таких списках велико значение субъективного фактора, продолжает он, а имидж Москвы не самый лучший, что и влияет на оценки законодательной и политической среды города.

Евгения Гавриленкова из "Тройки Диалог" место Москвы не удивляет, первые места заняли города с долгой финансовой историей, а города на 40–50-м местах находятся примерно на одном уровне, и их отрыв друг от друга не так велик, как их отставание от Лондона, Токио и Нью-Йорка.

По словам сотрудника одной из международных машиностроительных компаний, работающей в Москве, инфраструктурные трудности Москвы (пробки, удаленность объектов, дороговизна) есть, но они не особо влияют на желание компании развивать бизнес в России. По многим показателям Москва проигрывает даже таким небольшим столицам, как Прага и Варшава. Но, конечно, по сравнению с Бомбеем условия для бизнеса в Москве лучше: инфраструктура более развита, как и финансовые институты.