• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспорт рабочих мест

Ведомости. 2007. № 111. 20 июня

России воспользоваться экспортом рабочих мест из ОЭСР мешает рост зарплат, опережающий увеличение производительности труда, говорит директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. В I квартале 2007 г. реальная зарплата выросла на 15,5% – вдвое быстрее производительности.

Качество рабочей силы стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) растет. Эти страны "отнимают" у развитых рабочие места, констатирует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Подготовка рабочей силы в России уже лучше, чем в среднем в ОЭСР, но привлекать рабочие места наравне с конкурентами по BRIC мешает опережающий рост зарплат.

Опубликованный вчера "Прогноз занятости" OЭСР исследует влияние глобализации на занятость в 30 странах – членах организации (это развитые страны).

А занятость в развитых странах стала, говорится в исследовании, зависеть от процессов в сфере занятости в странах BRIC. Сейчас на BRIC приходится 45% мировой рабочей силы, а на 30 стран ОЭСР – лишь 19%, при этом вовлеченность крупнейших развивающихся экономик в международную торговлю неуклонно растет.

Но в обозримом будущем доля BRIC на международном рынке труда может несколько сократиться. Рождаемость в Китае и особенно в России ниже воспроизводства населения, и трудоспособное население в обеих странах будет падать. А в Бразилии темп роста рабочей силы может за 15 лет упасть вдвое, небольшое сокращение темпов роста населения трудоспособного возраста ожидается и в Индии, говорится в докладе.

Зато будет расти качество рабочей силы BRIC, cоздавая условия для переноса туда все более сложных производств.

Сейчас уровень образования российских рабочих не только выше, чем в остальном BRIC, но и выше, чем в среднем в ОЭСР.

Высшее образование три года назад имелось у 34,4% занятых, а в ОЭСР – у 33,5%. При этом среди российских выпускников более высокая, чем в ОЭСР, доля получивших инженерно-технические специальности (19,7%). Правда, количество выпускников-инженеров в BRIC растет: в 2004 г. в Индии было подготовлено около 112 000 инженеров, в Китае – 352 000, а в США – всего 137 000.

Занятость в странах BRIC растет гораздо медленнее, чем экономика, отмечает ОЭСР. В России низкий темп создания новых рабочих мест – следствие больших рисков для инвесторов, считает Ирина Денисова из ЦЭФИР.

Экспорт рабочих мест в BRIC повышает эффективность компаний, выносящих производства в развивающиеся рынки. Но в результате новые рабочие места в ОЭСР возникают не в тех секторах, где места ликвидируются.

Например, новые рабочие места создаются в финансовом секторе, а в промышленности ликвидируются. "С пожизненной занятостью покончено "..." Вопрос в том, как защитить людей, а не в том, как защитить рабочие места, поскольку некоторые из них не имеют будущего", – цитирует Reuters соавтора доклада Рэймонда Торреса.

России воспользоваться экспортом рабочих мест из ОЭСР мешает рост зарплат, опережающий увеличение производительности труда, говорит директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. В I квартале 2007 г. реальная зарплата выросла на 15,5% – вдвое быстрее производительности.