• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анонимные трудоголики

Огонек. 2007. № 33. 13 августа

Их практически невозможно учесть. Представьте: для этого нужно фактически проводить опрос всего населения—и каждого спрашивать, не собирал ли он летом арбузы, не продавал ли квас и сколько на этом заработал. Нереально"—такое резюме "Огонек" получил в Росстате.

О людях, которых не учитывает официальная статистика, мы поговорили с директором Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимиром ГИМПЕЛЬСОНОМ.

Летние продавцы арбузов и кваса, сборщики урожая— "Огонек" попробовал узнать, кто эти люди и сколько они зарабатывают. Оказалось, что о них практически ничего не известно

Летние сезонные работники—это люди, о которых практически ничего не известно. Кто они, где работают и сколько зарабатывают—не знает даже Федеральная служба государственной статистики.

"Их практически невозможно учесть. Представьте: для этого нужно фактически проводить опрос всего населения—и каждого спрашивать, не собирал ли он летом арбузы, не продавал ли квас и сколько на этом заработал. Нереально"—такое резюме "Огонек" получил в Росстате.

О людях, которых не учитывает официальная статистика, мы поговорили с директором Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимиром ГИМПЕЛЬСОНОМ.

—Владимир Ефимович, много ли вообще таких работников-призраков?

—Считайте сами. Общее количество занятых в экономике в нашей стране—примерно 70 млн. человек. 38 млн. из них— это люди, работающие на крупных и средних предприятиях.

Еще 10 млн.—малый бизнес и предприятия, которые отчитываются раз в год (к примеру, садовое товарищество нанимает себе бухгалтера: он попадет в эту категорию). Остается 22 млн. человек, которых официальная статистика просто не видит: не знает, кто они, где работают и сколько зарабатывают. Цифра немаленькая. Среди них и сезонные работники, и самозанятые, и даже многочисленные индивидуальные предприниматели, а также люди, работающие на них.

—Росстат говорит о том, что этих людей в принципе невозможно посчитать. Но считают же их как-то на Западе.

—Действительно, в западных странах проводятся очень серьезные исследования рабочей силы. В Европе существует единая методика—Labour Force Survey. По этой методике во многих странах Евросоюза раз в месяц проводится обследование населения. Теоретически в выборку может попасть и тот самый продавец арбузов. У него спросят, где он работал, как долго и сколько заработал.

И тогда по результатам исследования можно будет говорить, столько-то процентов трудоспособного населения страны подрабатывали летом и получили в среднем столько-то денег.

Такую методику используют даже страны СНГ —А как считают в нашей стране?

—В нашей стране существует схожая методика—"Обследование населения по вопросам занятости". Но есть два момента. Во-первых, у нас эти обследования проводятся раз в квартал, а не раз в месяц. Представьте, попадет в выборку человек, который собирал в августе арбузы. А его в ноябре про это спрашивают. Да он про арбузы уже и не вспомнит. А во-вторых, вопросы про зарплату Росстат вообще не задает. Человек с удовольствием будет отвечать на вопросы, где он работает, чем занимается, нравится ли ему это. А вопросы о зарплате смущают и работников Росстата, и самого человека. Вот их и не задают. В итоге мы о таком сезонном работнике почти ничего и не знаем. Я даже не могу вам сказать, сколько миллионов попадает в эту категорию.

—Но все-таки, куда чаще идут сегодня у нас сезонные работники—в реальный сектор или сферу услуг?

—Конечно, летние сезонные заработки—это в основном сфера услуг. Причина проста: сфера услуг—основной генератор сезонного спроса на рабочую силу.

Летом всегда нужны продавцы фруктов и овощей, кваса, официанты в кафе и так далее. Конечно, студент, который хочет заработать летом, может пойти и на какое-нибудь предприятие.

Но кому он там нужен? У него пока нет необходимых навыков и знаний, а учить его—нет смысла, потому что через два месяца он уйдет. Предприятию-то нужны постоянные работники, а не сезонные.

Другая причина—общеэкономическая. Количество рабочих мест в сфере услуг с каждым годом растет, а количество мест в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве—падает.

Судите сами: в начале 1990-х 40 процентов трудоспособного населения было занято в сфере услуг. Сейчас—около 60 процентов. Мы практически догнали Европу: там эта цифра составляет 65—70 процентов. А количество рабочих мест в промышленности падает: сами предприятия их сокращают.

—А в каких еще профессиях существует сезонный спрос на работников?

—В любых крупных городах огромный сезонный спрос создают дачные участки. Взгляните на подмосковные дачи. Летом там кипит жизнь: строят, копают, убирают урожай. Поверьте, делают все это не сами дачники, а наемные работники.

—Все те же студенты?

—Вовсе нет, уровень жизни растет—и студентам такая тяжелая и низкооплачиваемая работа уже не нравится. Они предпочтут работать официантами или продавцами. А копать грядки будут приезжие из других регионов России или стран СНГ. По этой же причине пенсионеры уже не хотят собирать ягоды в лесу и продавать их дачникам. Так что на их место приходят другие, менее требовательные.

—В какие регионы чаще всего едут летом с целью заработать?

—На юг, конечно. Курортные города—это огромный рынок сезонных заработков. Кроме того, ехать сезонные работники могут и на север—ловить рыбу, к примеру. В целом же тенденция не меняется: где больше платят, туда и едут. Из Пензенской области, к примеру, поедут на подмосковные грядки, потому что там можно заработать больше. А на пензенские грядки придут все те же мигранты.