• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Народные ПровокАКЦИИ "Когда мы начнём получать прибыль?" и "Куда смотрит государство?" - два злободневных вопроса, не дающих спокойно спать гражданам, купившим акции ВТБ, Сбербанка и "Роснефти".

Аргументы и факты. 2007. № 39. 26 сентября

"НЕ НАДО воспринимать временное снижение стоимости акций как что-то сверхъестественное, - уверен завкафедрой фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Николай Берзон. - Падение ценных бумаг "Роснефти" объясняется просто: первоначально нефтяные компании были переоценены, а потом произошла корректировка. Когда выправится ситуация на нефтяном рынке, тогда пойдут вверх и бумаги "Роснефти". Что касается ВТБ, то его акции восстановятся до прежнего уровня, скорее всего, через год".

"НАРОДНЫЕ IPO", столь широко разрекламированные, казались россиянам отличным способом пополнить кошелёк без всякого риска. Подавляющее число акционеров-миноритариев до сих пор уверено, что за каждую ценную бумагу этих компаний власти отвечают головой. Но, когда стоимость "народных акций" ВТБ упала на 20% ниже стоимости размещения, люди, их купившие, разволновались не на шутку. "Наша главная цель - добиться обратного выкупа ценных бумаг по цене размещения", - рассказал "АиФ" председатель Ассоциации миноритарных акционеров ВТБ Олег Летягин. Но эксперты не одобряют такие попытки панического бегства с фондового рынка.


Только без паники

"НЕ НАДО воспринимать временное снижение стоимости акций как что-то сверхъестественное, - уверен завкафедрой фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики Николай Берзон. - Падение ценных бумаг "Роснефти" объясняется просто: первоначально нефтяные компании были переоценены, а потом произошла корректировка. Когда выправится ситуация на нефтяном рынке, тогда пойдут вверх и бумаги "Роснефти". Что касается ВТБ, то его акции восстановятся до прежнего уровня, скорее всего, через год". Прогноз аналитика ИК "Максвелл-Капитал" Георгия Ельцова ещё более оптимистичный: "Российский рынок акций недооценён. К концу года он наверняка вырастет на 15-20%".


Так что миноритариям - частным лицам, вместо того чтобы устраивать митинги, лучше расслабиться.


Обратный выкуп как пиар


КСТАТИ, требования миноритариев вернуть вложенные ими деньги и разойтись по-хорошему не поддерживаются законом. Частные инвесторы имеют право получать достоверную и оперативную информацию о "своей доле", но закон не обязывает компанию выкупать свои ценные бумаги по требованию недовольных акционеров. Зато в предвыборной гонке призыв "верните деньги миноритариев" может очень пригодиться. Какая актуальная пиар-кампания! Когда все страсти утихнут, потому что "народные IPO" станут приносить стабильный доход, в головах миноритариев останется приятное заблуждение, что своим счастьем они обязаны конкретной партии. Лучше бы политики занялись финансовым ликбезом, чтобы народ знал: прежде чем тратить семейную заначку на покупку ценных бумаг, надо хорошо представлять себе, что такое акции и как они работают, посоветоваться с экспертом. В США финансовый консультант уже давно входит в список главных друзей простого американца наряду с психоаналитиком, адвокатом и специалистом по налогам.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


"РЕШЕНИЕ о покупке ценных бумаг надо принимать осознанно, помня, что такое вложение средств не гарантирует доходности. Фондовый рынок несёт достаточно высокий уровень риска, - объясняет ведущий аналитик Ассоциации защиты прав информационных прав инвесторов Денис Семеновых. - Для частного инвестора выгодно вкладывать деньги в ценные бумаги на долгосрочный период, минимум на 2 года".