• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное время россияне отдают телевизору

Маяк. 16 ноября 2007

Внизу рейтинга оказались занятия спортом, походы на концерты и в музеи. Им посвящает досуг всего шесть процентов опрошенных. Между тем директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов позитивно расценивает результаты опроса.

СМИРНОВ: Период летних отпусков миновал, и поэтому респонденты, которые отвечали на вопросы анкеты, имеют в виду своё свободное время в процессе так сказать будничной трудовой деятельности. Россияне всё-таки потихонечку становятся трудоголиками, главное, чтобы труд для них был в радость

Большинство россиян предпочитают проводить свободное время за телевизором, убирая квартиру или за столом с друзьями и родственниками. Об этом говорят результаты опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения. Подробнее - Игорь Прусаков.

ПРУСАКОВ: Своё свободное время большинство россиян предпочитает проводить дома. Светские виды досуга, такие, например, как походы в кино, театр, бары или ночные клубы увлекают совсем небольшую часть наших сограждан. По словам пресс-секретаря Всероссийского центра изучения общественного мнения Ольги Коменчук, лишь каждый четвёртый россиянин жалуется на отсутствие свободного времени.

КОМЕНЧУК: 31% считает, что времени свободного достаточно, а вот 40% жалуется на его недостаток, и 27% указали, что свободного времени вообще нет. Самые свободные - это люди пожилого возраста, студенты и начинающие работники, которые не обременены семьёй.

ПРУСАКОВ: Самый занятой возраст - от 25 до 34 лет. В это время начинаются взрослые заботы - карьерный рост, семья и дети. После 35 свободного времени становится больше, но реальная возможность побездельничать появится только ближе к пенсии.

Своё исследование, аналогичное опросу ВЦИОМа, провёл и фонд "Общественное мнение". Говорит советник президента фонда Вероника Перевезенцева.

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА: Чаще всего мы проводим своё время за телевизором. Так ответило 28%. На втором месте идёт чтение - 14%. И общение с родными. Некоторые респонденты проводят время на свежем воздухе, другие отдаются дачной страсти, третьи предпочитают активный отдых.

ПРУСАКОВ: Внизу рейтинга оказались занятия спортом, походы на концерты и в музеи. Им посвящает досуг всего шесть процентов опрошенных. Между тем директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов позитивно расценивает результаты опроса.

СМИРНОВ: Период летних отпусков миновал, и поэтому респонденты, которые отвечали на вопросы анкеты, имеют в виду своё свободное время в процессе так сказать будничной трудовой деятельности. Россияне всё-таки потихонечку становятся трудоголиками, главное, чтобы труд для них был в радость.

ПРУСАКОВ: Оба опроса не затронули россиян до 18 лет. Если говорить о подростках, то тут телевизор уступает место Интернету и компьютерным играм. А вслед за ними идут прослушивание музыки, видеофильмы и дискотеки.