• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественная палата — голос народа Наши интересы в этой организации есть кому защищать

Республика Башкортостан. 28 декабря 2007

Состав у палаты поистине "звездный". Достаточно назвать лишь несколько имен: академик Евгений Велихов, врач Леонид Рошаль, певица Алла Пугачева, адвокат Анатолий Кучерена, тележурналист Николай Сванидзе, актриса Чулпан Хаматова, доктор экономических наук Евгений Ясин, епископ Феофан.

Сформирован новый состав Общественной палаты Российской Федерации. В число представителей Приволжского федерального округа уже второй раз подряд вошел председатель Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан А. М. Самирханов.
Напомним, что Общественная палата РФ была создана в декабре 2005 года из граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом. Палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан страны, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод.

Формируется состав палаты в три этапа. На первом Президент Российской Федерации по результатам консультаций с общественными объединениями и другими организациями определяет кандидатуры 42 наиболее достойных и желающих участвовать в работе Общественной палаты граждан. Вторая группа ее членов — это представители общероссийских общественных объединений, по одному от каждого. И, наконец, на третьем этапе избранные члены палаты выбирают представителей от региональных и межрегиональных объединений. От каждого федерального округа избирается по 6 кандидатов из представленных кандидатур.

Состав у палаты поистине "звездный". Достаточно назвать лишь несколько имен: академик Евгений Велихов, врач Леонид Рошаль, певица Алла Пугачева, адвокат Анатолий Кучерена, тележурналист Николай Сванидзе, актриса Чулпан Хаматова, доктор экономических наук Евгений Ясин, епископ Феофан. Учитывая столь тщательный отбор, можно только порадоваться, что в составе Общественной палаты работает и представитель от Республики Башкортостан. — На пленарных заседаниях, прошедших в нынешнем году, обсуждалось много интересных и актуальных вопросов, — рассказывает Амирхан Самирханов. — Они касались образования, экологии, охраны труда, здравоохранения, ксенофобии. Я работаю в комиссии палаты по вопросам социального развития и выступал, в частности, по таким проблемам, как организация детского отдыха, детских спортивных школ, жилье для молодежи, образование, пенсионное обеспечение.

Впрочем, пленарными заседаниями работа в Общественной палате не ограничивается. Было у Самирханова и много встреч на местах, общения с простыми нашими гражданами, ведь палата по сути — это голос народа.

— Мне, — говорит Амирхан Миркадамович, — в силу служебных обязанностей приходится отстаивать права граждан, бороться за повышение зарплаты, ставить вопросы оздоровления трудящихся и другие. Участие в деятельности палаты не только выводит на новый уровень понимания всех этих проблем, но и придает смелости в работе на благо человека. И я серьезно настроен на эту работу.

Основное событие минувшего декабря — представленный на пленарном заседании Общественной палаты проект доклада о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2007 год. Он представляет собой анализ состояния общественной жизни в стране, причем впервые проведена экспертная оценка влияния институтов гражданского общества на принятие решений в различных сферах деятельности власти.

Окончательный текст доклада будет опубликован 22 января 2008 года. Предполагается, что в этот день с членами Общественной палаты встретятся Президент России В. В. Путин и первый вице-премьер Правительства России Д. А. Медведев.