• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рожать или работать

Труд. 17 ноября 2009

Социолог Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ Марина Баскакова: "Работодатели действительно не заинтересованы в том, чтобы давать многодетным матерям или тем более отцам какие-то поблажки, будь то дополнительный отпуск или сокращенный рабочий день"

Президент и премьер просят россиян рожать больше детей и лучше работать, но эти требования противоречат друг другу. Руководители компаний не готовы терпеть сотрудников, берущих частые отгулы и уходящих в декрет. Их предпочитают увольнять.

По данным исследования Высшей школы экономики, зарплаты родителей напрямую зависят от количества детей в семье. Чем больше наследников вы наплодите, тем меньше будет ваша зарплата и тем медленнее будет развиваться карьера.

У отечественных работодателей простая и понятная позиция: они не готовы платить большие деньги тем, кто может в любой момент сорваться с работы и уехать лечить заболевшего ребенка. Родители должны ходить на собрания в школы и детские сады, устраивать детей в санатории и на летний отдых. Все это, по мнению начальников, отнимает время у компании.

На тех, у кого двое или больше двух детей в семье, реже делается карьерная ставка, их не продвигают по службе и не поощряют повышением зарплаты.

Еще хуже тем, кто растит чадо в одиночку: таких просто не берут на приличные вакансии. Ну а если вы успели нарожать потомство до того, как получили образование, то шанс на трудоустройство у вас почти минимальный.

Можно негодовать, но это сложившаяся практика, и чтобы ее поменять, надо на государственном уровне пересмотреть законы о труде.

По мнению руководителя исследования, социолога Института управления социальными процессами ВШЭ, доктора экономических наук Марины Баскаковой, работодатели действительно не заинтересованы в том, чтобы давать многодетным матерям или тем более отцам какие-то поблажки, будь то дополнительный отпуск или сокращенный рабочий день.

Более того, семейных сотрудников с маленькими детьми и на работу берут менее охотно. "Соискательницы с детьми в возрасте до трех лет всегда занимают самые низкие позиции в списке кандидатов на вакансию", - рассказала "Труду" консультант по подбору персонала компании "Империя кадров" Наталья Румянцева. Работодатели не хотят видеть у себя специалиста, который будет две недели в месяц просиживать на больничном, а остальные две уходить с работы раньше, чтобы забирать ребенка из детсада.

Женская проблема

"На карьере мужчины семья сказывается в меньшей степени, - продолжает Наталья Румянцева. - Напротив, есть компании, которые в своих требованиях прописывают: мужчина, обязательно женатый, обязательно с детьми". Объясняется такое требование просто: наличие семьи в разы увеличивает ответственность мужчины на работе. "Такой сотрудник будет эффективнее работать, делать более выверенные и продуманные шаги", - считает генеральный директор компании Pro Training Денис Чистяков. "Человек, связанный обязательствами перед семьей, будет дорожить своим местом в компании, и этим привлекает работодателя " , - добавляет Наталья Румянцева.

 Чаще всего с больными детьми дома сидят мамы, а не папы, поэтому проблема построения карьеры, когда дома ждут семеро по лавкам, остро стоит именно для женщин. Впрочем, в нашей стране более половины женщин даже в браке продолжают работать, а рождение детей слишком сильно бьет по их карьере.

Кроме того, решение, заводить ребенка или нет, принимается совместно, и женщины часто отказываются становиться матерями, потому что это может погубить их карьерные планы.

Страх сильнее материнства

И рекрутеры, и работодатели в один голос советуют первые пять лет после вуза посвятить исключительно карьере, а семьей заниматься после того, как вы укрепите свои позиции в компании и обретете материальную стабильность.

Однако этот путь рискованный: во-первых, чем дальше, тем больше времени будет отнимать работа, и есть вероятность так и остаться холостяком или старой девой. Во-вторых, если вы не уникальный специалист, обладающий тайным знанием, вам в любом случае найдут замену. И с проблемой совмещения семьи и работы вы все равно столкнетесь.

Антон и Светлана давно хотят завести второго ребенка, но не решаются. С одной стороны, их дочка Варвара скоро пойдет в первый класс - казалось бы, самое время завести второго. Но Антон только сменил работу на более престижную. Часто приходится сидеть в офисе допоздна, работать по выходным. Зато он занимает должность главного бухгалтера приличной компании и получает неплохую зарплату.

Светлана нашла работу на фабрике детской одежды недалеко от дома. Работа по специальности, да и деньги неплохие. Варя вполне самостоятельная девочка, но все равно требует постоянного контроля. Рожать второго ребенка женщина отказывается, потому что боится, что без помощи мужа не справится, а он не готов уходить на менее достойную работу.

"Мы пока не готовы", - говорит Антон. По его словам, мешает страх остаться без работы, и даже возможность получить материнский капитал не успокаивает.

Пути решения

Эксперты предлагают несколько рецептов решения проблемы. Один из вариантов - ввести новые системы оценки труда и график работы. Пока по Трудовому кодексу вы можете работать либо на полную ставку, либо на полставки, а возможность работать на дому кодексом не предусмотрена.

В Северной Европе работодатели часто заключают с сотрудниками трудовые контракты так, чтобы в них сразу были прописаны условия работы во время беременности и после нее. Больше того, существуют нормы, регламентирующие более свободный график для молодых родителей. Им дается возможность получать столько же, но работать иначе, в удобное для них время, но при сохранении производительности.

В нашей стране нет таких норм и правил, все отдано на откуп работодателям. До тех пор, пока в регулировании отношений начальников и подчиненных не примет участия государство, ничего не изменится.

17,9% семей с тремя четырьмя детьми находятся за чертой бедности

ЦЕНА РЕБЕНКА

Зависимость зарплаты от количества детей

38 тысяч рублей - зарплата тех, у кого один или два ребенка

30 тысяч рублей - зарплата тех, у кого три-четыре наследника

 27 тысяч рублей - средняя зарплата родителя в неполной семье с одним ребенком

22 тысячи рублей составит ваша зарплата, если у вас пять и более детей

ИСТОЧНИК: ГУ ВШЭ