• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Граждане обзаведутся электронными документами

Гудок. 21 декабря 2009

"Нововведение усложнит жизнь подавляющему большинству пенсионеров. Если в крупных городах можно снять наличные с этой карточки, а где-то и расплатиться с ее помощью, то в деревне или рабочем поселке пенсионерам придется по нескольку часов добираться до банка, потому что рядом, кроме почтового отделения, ничего нет", - прокомментировала завкафедрой социально-экономических систем ГУ-ВШЭ Наталья Тихонова.

Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. Электронной социальной картой можно будет пользоваться в специальных терминалах. Согласие предоставлять информацию через свои терминалы по социальным картам уже дали Сбербанк, "Уралсиб"и Газпромбанк.

"Пенсионный фонд вместе с другими фондами отрабатывает инструменты, чтобы как можно большее количество услуг было доступно с помощью этой карты. Например, оплата услуг ЖКХ, получение информации о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР и так далее", - сказал г-н Дроздов.

Примечательно, что держатели социальных карт смогут ими пользоваться на территории всей страны. "Это позволит создать единую электронную базу действительных и будущих пенсионеров и в разы ускорить работу по приемке и оформлению документов, например, на получение пенсии", - отметил Антон Дроздов.

Завкафедрой социально-экономических систем Высшей школы экономики Наталья Тихонова пояснила "Гудку", что об эффективности электронных социальных карт можно уже делать первые выводы по опыту Москвы. "Социальная карта московским пенсионерам выдается по желанию, - сказала она. - Это банковская карта. Ее можно использовать как обычную банковскую дебетовую карту, как проездной в общественном транспорте, можно расплачиваться в магазинах".

Тем не менее, как отметила Наталья Тихонова, многие москвичи не знают о существовании такой карты, потому что они не испытывают в ней потребности. Им гораздо удобнее пользоваться наличными деньгами. "Такие карты выгодны банку, у которого хранятся эти деньги", - пояснила г-жа Тихонова.

Эксперт подчеркнула, что нововведение усложнит жизнь подавляющему большинству пенсионеров. "Если в крупных городах можно снять наличные с этой карточки, а где-то и расплатиться с ее помощью, то в деревне или рабочем поселке пенсионерам придется по нескольку часов добираться до банка, потому что рядом, кроме почтового отделения, ничего нет, - сказала Наталья Тихонова. - Эта идея реализовывается без учета уровня подготовки наших пенсионеров, которые мыслят другими категориями, и социально-экономических реалий нашей страны, где основная масса пожилого населения сосредоточена в селах, малых городах, поселках городского типа и проживает в таких условиях, когда не сможет воспользоваться плюсами этой системы".