• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дикий рынок: как ректор ВШЭ сходил в рейд по хостелам

Большой город. 22 августа 2014

В Москве открылось уже несколько сотен хостелов, 80% из них находятся в многоквартирных домах в центре города. Москвичи соседством недовольны, потому что хостелы похожи на ночлежки, а не гостиницы. Рынок пора регулировать, уверен Ярослав Кузьминов.

В Москве работает 270 хостелов, это небольшой, но бурно растущий рынок, чье появление уже изменило туристический облик города. Проблема в том, что рынок этот пока никто не регулирует, а живут хостелы по соседству с обычными москвичами. 80% всех хостелов в Москве расположены в жилых квартирах многоквартирных домов. Споры вспыхивают постоянно: одни уверены, что хостел их затопил, другие недовольны тем, что по всему двору развешана реклама, или «шмыгающими по двору личностями с клетчатыми сумками». Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, баллотирующийся в депутаты Мосгордумы по 45-му Красносельскому округу, решил поговорить с жильцами и менеджментом хостелов и 20 августа сходил в рейд по нескольким из них в центре Москвы. БГ отправился вместе с ректором.

«Посылают на три буквы»

В доме №21/2 по Уланскому переулку проживает Эльза Максимова с большой семьей, квартиру они купили за 20 миллионов рублей. В июне этого года над ними открылся хостел «Кристалл». Теперь их каждый день затапливает. «В хостеле живет 30 человек, когда они моются, вода течет у нас в ванной прямо с потолка. Когда мы пытаемся поговорить, нас посылают на три буквы. А участковый и вовсе считает, что я ненормальная. Мы ставим тазы, моя пожилая мама не может выйти из дома, мы боимся затопить соседей», – не скрывает эмоций Эльза Максимова и показывает огромную дыру на потолке в ванной. Мы поднимаемся в хостел, там чисто и тихо. «Сейчас в хостеле проживают три человека, групп из 30 человек тут практически не бывает, да они и не поместились бы», – настаивает администратор хостела.

В доме 7/4 по Лучниковому переулку расположились сразу три хостела. Жители несколько раз жаловались властям на пустые бутылки и окурки, которыми завален двор. Мы заходим туда: на спортивной площадке папа с сыном делают зарядку, все выглядит вполне благополучно. Двор чистый, нет ни пустых бутылок, ни сигаретных окурков. «А где пьяные бомжи? Фотографировать нечего», – недоволен наш фотограф.

«Постояльцы с клетчатыми сумками постоянно шмыгают туда-сюда по подъезду, мы боимся выйти на улицу. Администрации хостелов незаконно развесили во дворе свои баннеры, на что не имеют никакого права», – ругается жительница дома с маленьким ребенком. «Тут палка о двух концах, – спорит администратор одного из хостелов. – Жители дома сдирают со стен наши указатели. После чего посетители хостелов начинают звонить жильцам в квартиры и спрашивать, где тут хостел. Жители снова недовольны, это замкнутый круг».

Последний объект рейда Кузьминова, Privethostel, находится неподалеку от станции метро «Курская». По хостелу гуляет довольная иностранная молодежь, все выглядит вполне благополучно.

Вынужденное соседство

Хостелы городу нужны, утверждает Кузьминов. «Мы не можем оставить Москву без дешевых мест размещения [туристов]. Хостел это в первую очередь место, где турист может переночевать за 20 долларов». Ночь в гостинице в Москве обходится сейчас минимум в 3000 рублей, у кого-то таких денег нет, другие не хотят их платить. Цена ночевки в московском хостеле не превышает 800 рублей. Они не только делают Москву удобней и доступней, но и приносят городу неплохую прибыль. В 2013 году налоговые отчисления от деятельности хостелов дали бюджету  миллиард рублей.

Но пока московские хостелы «скорее напоминают общежития для нелегалов, нежели гостиницы, – говорит Кузьминов. – Сегодня каждый может открыть хоть ночлежку, хоть притон и назвать это дело красивым словом "хостел". Рынок надо регулировать», – уверен он. Нужно ввести ГОСТы для хостелов, разработать механизм их добровольной аккредитации и начать выдавать патенты на их деятельность.

Пока единственный регулятор на рынке – некоммерческая организация «Лига хостелов». Хостел, если хочет стать членом лиги, обязан регистрировать в ФМС всех постояльцев, исправно платить налоги, установить отдельный домофон, приборы учета воды и изолировать стены шумоизоляцией. Администрация хостела должна дружить с соседями, по возможности оказывать услуги консьержа, чинить общий стояк, не шуметь и не мешать соседям. В лигу пока входят всего всего 25% столичных хостелов.