• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тектонический сдвиг

Эхо Москвы. 25 октября 2010

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин в эфире радио «Эхо Москвы».

И. МЕРКУЛОВА — Евгений Ясин — научный руководитель ВШЭ в студии «Эхо Москвы». Добрый день.

Е. ЯСИН — Добрый день.

В. РОМЕНСКИЙ — Давайте сразу поговорим о пенсиях. Сегодня в правительстве была эта тема, было сказано, что, во-первых, пенсионный возраст, как во Франции у нас повышать не планируется, такие разговоры, хотя и периодически всплывают, но пока о каких-то решениях еще речи не идет. Также то, что останется накопительная часть и страховая. То есть как сейчас. В то же время СМИ обращают внимание на то, что пенсионному фонду не получается набрать денег и те люди, которым сейчас уже за 30, им в накопительной части не получится набрать. То есть они наскребут всего лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии. Что делать, как одно из предложений было озвучено, чтобы вот этой самой накопительной частью распоряжались какие-то частные компании. Они уже по своему усмотрению куда-то эти деньги вкладывали. Понятное дело, чтобы эти деньги были застрахованы. Люди чтобы их никак потерять не могли.

И. МЕРКУЛОВА — В общем, сейчас ощущение полное, что эта пенсионная система трещит по швам. Тем более от нас не скрывают, что дефицит в Пенсионном фонде. И, в общем, как-то безнадежно это все.

Е. ЯСИН — Действительно ситуация очень и очень острая. Но острая не тем, что будет сегодня или завтра. А острая тем, что будет через 15 лет. Потому что те люди, которые будут выходить на пенсию через 15 лет, у них пенсии не будет. Точнее мы могли бы, если бы было дело 15 лет назад, мы могли бы говорить, что оплатят те, кто будет работать тогда. Потому что у нас пенсионная система до сих пор построена по принципу солидарности поколений. Но принцип закладывался в пенсионную систему в 60-х годах, когда пенсионеров было 12% от населения. А работающих было много и было много детей. И тогда ясно было, кто будет кого кормить. Но сейчас ситуация полностью переменилась. 27% пенсионеров и доля их будет расти, нас ожидает ситуация, когда на каждого работника будет приходиться один пенсионер. Ясно, что это невозможно. То есть мы не сможем, когда каждый должен кормить одного пенсионера, это плюс к детям, которых я надеюсь, мы тоже нарожаем, это нереально, что мы добьемся здесь ситуации, которую можно было бы называть обеспеченной старостью для пожилых людей. И в этом смысле ситуация очень напряженная. Плюс к этому во Франции происходят события, которые свидетельствуют о том, что президент Франции человек ответственный, и что он понимает, что он должен решить вопрос, который будет реализован через 20 или 15 лет. И, несмотря на то, что там такие толпы и так далее, я снимаю перед ним шляпу и говорю, что этот человек, который является настоящим политиком.

Полная стенограмма, аудио- и видеозапись передачи