• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экология должна быть экономной?

Газета. 4 июля 2008

Управляющий рекомендательным сервисом ИМХОНЕТ, профессор Высшей школы экономики Александр Долгин обращает внимание на экономический характер бережного отношения к экологическим ресурсам.

Александр Долгин, управляющий рекомендательным сервисом ИМХОНЕТ, профессор Высшей школы экономики

Экология и есть экономический ресурс, который буквально на наших глазах все больше и больше входит в зону естественного экономического регулирования. Еще 100 лет назад мы и не думали, что чистая вода является экологическим ресурсом, а сейчас почти готовы покупать за отдельные деньги паке тированный озонированный воздух.

 

Экономический характер экологических ресурсов будет определять выравнивание уровня жизни для разных народов. Потому что, с одной стороны, нужны рабочие места, с другой — у обществ, находящихся на разных стадиях развития, отличается и структура ценностей. То есть у них разная готовность мириться с теми или иными возмущениями окружающей среды и факторами охраны производства.

И последнее. Экология — настолько экономический ресурс, что впору вести речь об экологии культуры, которая в данный момент чрезмерно зашумлена вредными выбросами и настолько коммерциализирована, что возникают сопут- ствующие негативные экологические эффекты.

 

ВЛАДИМИР КАШИН, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию (фракция КПРФ)

Безусловно. Но те позиции, на которых зиждется собственно экологическая ситуация, нужно рассматривать с точки зрения социальной составляющей. Речь идет не о максимальном изъятии непосредственной экономической прибыли, а об экономной экологии через здоровье человека, через хорошую среду места обитания, общечеловеческие ценности и здоровое общество. И только тогда средства, вложенные в экологию, будут очень серьезно окупаться, как и то, что мы вкладываем, например, в образование детей или тот же спорт.

 

Мы должны понимать, что получать прибыль на объекте без экологических мероприятий — это невежество, цинизм и, по сути, не получение прибыли, а ее уничтожение. Тот, кто нарушает экологическое равновесие или среду места обитания, совсем не понимает, что за лечение своих детей и внуков, потребляющих некачественную воду и вдыхающих воздух, напичканный всевозможными токсинами, он всю прибыль в конце концов и отдаст.

Мы за то, чтобы экология была экономной, но экологическая экономика должна рассматриваться через призму здоровья нации и человека. Кстати, такой приоритет социальной экологической составляющей признан во всем мире. А поскольку у нас слабые карательные меры, то нужно ужесточать закон об экологической ответственности. И при ведении производства нужно повсеместно внедрить закон об обязательности экологической экспертизы, причем не только государственной, но и общественной.

 

АЛЕКСАНДР ГУРОВ, член комитета Госдумы по безопасности (фракция "Единая Россия"), доктор юридических наук, профессор уголовного права

Экология — это в России больше теоретический термин, чем практический, который к тому же не дошел до правосознания людей. У нашего населения практически отсутствует представление об экологической безопасности. А ради денег и бизнеса вырубаются огромные массивы деревьев. У нас в Большом Казенном переулке какая-то фирма взяла и порубила все деревья. Но она же это сделала не самовольно, а получила от чиновников разрешение. Они все обосновали: "затенение", "залеснение". А народ возмущался, писал жалобы.

 

Думаю, экология шагает строевым шагом в одну ногу с коррупцией, а чиновники еще и в барабаны бьют. На мой взгляд, должен быть еще один нацпроект, уже экологический.

ВИТАЛИЙ КОРОТИЧ, писатель, журналист

 

Экология — один из способов объединения человечества в одно целое.

И я бы сказал, что экология не должна быть эгоистичной, то есть нужно уважать сам мир. У нас экология всегда была подавлена госинтересами, и сейчас мы в этом смысле и не думаем просыпаться. А чтобы проснуться, нужно уходить от всех этих национально эгоистических идей.

 

Но от этого не можем уйти не только мы, но и такая мощная страна, как США, да и многие другие. Тут дело и в Киотском протоколе, который не подписывают американцы, и в том, что мы, добывая нефть, видим, как текут трубы, но из-за сверхприбылей загаживаем огромное количество земли. Я ездил по трассам нефтепроводов и все это видел. Вдоль этих трасс ничего не растет, даже трава.