• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За малышами в детсаду подглядывают веб-камеры

Комсомольская правда. 26 сентября 2008

Родители могут следить за детьми и воспитателями прямо в Интернете

— Вот, смотрите! Детишки на прогулку пошли, а вот младшая группа пообедала, — показывает на монитор директор казанского детсада № 106 Миляуша Исхакова. — Очень удобно контролировать воспитательный процесс!

Веб-камеры здесь установили в каждой группе — картинка в режиме реального времени передается в Интернет. Посмотреть видео могут только сотрудники детсада и родители — каждому выдали персональный пароль.

— Правда, нам показывают только игровую комнату. А в спальнях и туалетах камер нет, — сожалеет папа маленького Амира Фарид Хафизов. — В этом году сынишка перешел в старшую группу, поэтому за ним нужен глаз да глаз.

Родителям идея понравилась (садик коммерческий, и новая услуга вошла в общую оплату — 3,5 тысячи руб. в месяц). А воспитателей поставили перед фактом: теперь ваша работа вся на виду!

— Тяжело все это... Знаешь, что кто-нибудь за тобой в любую минуту да смотрит, — признается одна из воспитательниц. — Даже невольно зевнуть страшно.

Ничего, можно потерпеть. Зато малышей лишний раз по попе не шлепнут и орать на них не будут.

...а на школьников стучат с помощью SMS

Прятать дневник теперь бесполезно

"Ваш сын получил двойку по истории и прогулял физкультуру..." Вот такие сообщения-кляузы начнут получать с 1 октября родители нижегородских школьников. Но только те, кто решил воспользоваться новой услугой "SMS-дневник" (предоставляет одна из местных интернет-компаний).

Разумеется, не сами учителя займутся рассылкой. Неблагодарная работа ляжет на плечи операторов подглядывающей компании. Каждый день ее сотрудник, придя в школу, станет просматривать журналы, выписывать "неуды" клиентов и отсылать их родителям. Вся информация будет храниться на сайте компании. Вход для пап и мам — по паролю.

— На такую рассылку уже подписались больше половины наших родителей, — призналась завуч лицея № 165 Нижнего Новгорода Елена Носова.

Стоит сервис в общем-то недорого — 1100—1600 рублей в год, в зависимости от набора услуг. Вот только обрадует ли это учеников и не попытаются ли юные хакеры взломать систему — большой вопрос!

А в это время

Пять тысяч рублей — и перестали ругаться матом!

Прибегнуть к помощи "Большого брата" решили и в администрации города Шахты в Ростовской области — там еще в марте прошлого года установили видеокамеры. В тех помещениях, где чиновники принимают посетителей. Вдруг кто из чинуш взятку вымогать станет?

Установка камер обошлась в пять тысяч рублей. Отцы города считают, что "подглядывание" срабатывает: не только чиновники стали дисциплинированнее, но и посетители. Орать и ругаться матом перед глазком камеры стали меньше.

А вы бы за чем еще понаблюдали?

Владимир Этуш, народный артист СССР:

— Я бы сделал все возможное, чтобы искоренить взяточничество. Если помогут видеокамеры, пусть будут камеры. А вообще все средства хороши.

Игорь Николаев, доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики:

— За восходом солнца. А в быту больше ни за чем бы не наблюдал, потому что и так достаточно оснований для огорчений.

Вячеслав Глазычев, член Общественной палаты, политолог:

— Я противник всякого рода наблюдений. Не только потому, что это нарушает фундаментальное понятие приватности. Но и потому, что малоэффективно. Нужно создавать такие условия, когда человеку было бы неправильно и неверно нарушать правила.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

— За зверушками в зоопарке, интересно, как ежики бегают ночью в норках. Думаю, с этической точки зрения это самый безопасный выбор, так как ни один ежик против наблюдения еще не высказывался.

Константин Боровой, предприниматель:

— У меня давняя идея сделать канал, на который простые люди отсылали бы сюжеты о своей жизни. То есть я бы хотел понаблюдать за народом, как он живет вообще и выживает.

Олег Харченко, замруководителя Красноярского антимонопольного управления:

— А я уже наблюдаю! У нас в управлении почти в каждом кабинете стоят видеокамеры. Это о-о-очень дисциплинирует посетителей, которые пытаются вести с нашими сотрудниками вольные разговоры.

Галина Комарова, делопроизводитель, Ростов-на-Дону:

— Я бы хотела понаблюдать за своим шефом. А то он у нас в офисе камеры поставил и смотрит через свой ноутбук, чем сотрудники занимаются в течение дня. А сам на работе даже не появляется!

Игорь Князькин, сексолог, Санкт-Петербург:

— Интересно бы понаблюдать, как гаишники делят "выручку". Кому в итоге больше достается? Может, они дерутся между собой?

Андрей, читатель сайта KP.RU:

— Разумеется, в кабинете Саакашвили, хочется посмотреть, чем он еще питается помимо галстуков.