• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быть богатым лучше в Париже, чем в Москве

Комсомольская правда. 20 октября 2008

Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики: "Вот у нас назревает рекорд в "Москва-Сити" — самый высокий небоскреб Европы, кажется, в 500 метров. Но, думаю, подобные рекорды нам не очень-то нужны. Важнее быть первыми в медицине, образовании, размере пенсий. Вот что надо поднимать на достойную высоту!"

Журнал Forbes в очередной раз составил рейтинг самых дорогих городов для роскошного образа жизни. Для этого журналисты подсчитали, сколько стоит "корзина премиум-класса" в восьми финансовых столицах мира. Результаты вышли прелюбопытными. Самым дешевым городом для богачей оказался Париж. Там самые низкие цены на черную икру. А вот Москва гордо возглавила рейтинг. Здесь и цена чашки кофе самая высокая (10 долларов), и номер в "Ритце" дороже, чем в других элитных гостиницах (5 тысяч долларов, тогда как в Лос-Анджелесе аналогичные апартаменты стоят "всего" 1095 долларов). Занявший второе место Лондон отпугивает миллиардеров высоким налогом на добавленную стоимость (17,5 процента). Эксперты в итоге пришли к выводу, что Москва — совсем неподходящий город для богачей.

В список вещей, необходимых для каждого уважающего себя толстосума, вошли килограмм черной икры, автомобиль "Роллс-Ройс", сумка от Louis Vuitton, пианино Stainway, комплект рубашек Turnbill&Asser, платье от Bill Blass, номер в отеле Ritz, Four Seasons или Intercontinental, а также бутылка шампанского Dom Perignon.

Где олигарху платить больше

  1. Москва
  2. Лондон
  3. Гонконг
  4. Нью-Йорк
  5. Дубай
  6. Токио
  7. Лос-Анджелес
  8. Париж

Вопрос дня. На какие еще рекорды может претендовать столица?

Александр Дугин, лидер Евразийского движения, философ:

— На рекорд по числу гаишников на дорогах, попрошаек в переходах метро и свинству в чиновных учреждениях. Я бы мог, конечно, сказать: Москва — рекордсмен по собиранию евразийских земель. Но не буду. Безобразий у нас пока все-таки больше.

Евгений Ясин, экс-министр экономики РФ, научный руководитель Высшей школы экономики:

— Вот у нас назревает рекорд в "Москва-Сити" — самый высокий небоскреб Европы, кажется, в 500 метров. Но, думаю, подобные рекорды нам не очень-то нужны. Важнее быть первыми в медицине, образовании, размере пенсий. Вот что надо поднимать на достойную высоту!

Михаил Веллер, писатель:

— Москва — рекордсменка по непредсказуемости, чем мир был потрясен не раз. Причем Москва все делает с такой скоростью, что часто не понятно: а когда она запрягала-то?

Елена Ханга, телеведущая:

— Столица могла бы поставить рекорд по числу магазинов с приставкой элитные. Я живу в центре, и только на моей улице восемь бутиков элитной обуви. Ни разу не видела, чтобы кто-то там что-то себе покупал. Потому что цены — запредельные. В Нью-Йорке дешевле будет!

Олег Басилашвили, народный артист СССР:

— Москва может претендовать на звание самого оторванного от провинции города. Нигде в цивилизованных странах нет такой огромной разницы между уровнем жизни в столице и других регионах.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

— Благодаря финансовому кризису Москва может поставить рекорд по скорости перехода от потребления роскоши к суровой экономии. И это может стать шансом для выздоровления нашей экономики и нашего общества.

Ксения Варютина, сотрудник турфирмы, Самара:

— На рекорд по снобизму. В том же Лондоне люди больше интересуются местными достопримечательностями, чем нарядами друг друга. В Москве человека встречают только по одежке, и его внутренние качества не имеют значения, если на нем не сапожки Prada.

Лидия Иванова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

— Мне кажется, наша столица бьет все рекорды по количеству прекрасных женщин. Стольких красивых, активных, энергичных женщин, как в Москве, нет больше нигде!

Tatiana, читательница сайта KP.RU, Франция:

— На рекорд по ежедневно выдаваемой фразе: "Понаехали тут!"