• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уроки таджикского

Газета. 11 ноября 2008

Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики:

— Едва ли многие будут в восторге, если их дети пойдут чистить общественные туалеты. Потом, все хорошо понимают, что такое то же строительство. Это неквалифицированный труд, когда на тебя может еще и кран упасть. Поэтому сначала нужно создать такие технологии, которые позволят этим всем заниматься в костюме, белой рубашке и при галстуке, а потом уже говорить о замещении мигрантов россиянами.

Правительство подписало постановление о выделении квоты на выдачу иностранным гражданам почти 4 млн разрешений на работу в 2009 году. Это почти на 600 млн больше, чем выдано в 2008 году. По мнению экспертов, это позволит приехать в Россию на заработки всем, кто хотел, но проблему нехватки кадров не решит. Исходя из опыта, около половины приезжих так и не смогут трудоустроиться и будут выполнять разные работы для физических лиц, например, делать ремонт. Ситуация усугубится в условиях замедления роста российской экономики.

Минздравсоцразвития нужны гастарбайтеры

Увеличение квот, по мнению замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина (правительство утвердило предложения его ведомства), необходимо. В качестве примера Топилин привел тот факт, что на начало 2008 года размер квоты составлял 1,8 млн разрешений. Но уже летом квоты, а также резерв в 30% были исчерпаны, и правительство приняло постановление об увеличении заявок до 3,4 млн. Теперь логично было бы снизить квоту или оставить ее на прежнем уровне (компании одна за другой объявляют о сокращении штатов), однако Топилин развеял все сомнения. "Еженедельный мониторинг, проводимый министерством, показывает, что не подтверждается информация о массовых увольнениях", — заявил он вчера на научно-практической конференции "Социальное развитие Союзного государства России и Белоруссии — состояние и перспективы". Поэтому мигранты и в следующем году не будут лишними.

Данные ФМС подтверждают: больше всего в трудовых мигрантов едут в Москву, Санкт-Петербург, их области. Не нужны мигрантам Сибирь и Дальний Восток. Как сообщили корреспонденту "Газеты" в московской службе занятости, пока неизвестно, сколько трудовых мигрантов будет выделено в 2009 году на столицу. Документ о распределении рабочей силы по регионам еще готовит Минздравсоцразвития. По данным службы, в 2008 году на Москву было выделено 300 тысяч трудовых мигрантов, впоследствии это количество увеличилось почти вдвое, до 594 тысяч квот.

Игра на понижение

По данным начальника управления организации трудового обмена комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгения Чернецова, на 2009 год Москва запрашивала квоту в 500 тысяч мигрантов. По словам Чернецова, квоты в этом году получили все, кто хотел, однако трудоустроиться смогли только 280 тысяч.

"Вакансий много, однако большинство из них требует квалифицированной рабочей силы, а приезжают по большей части неквалифицированные кадры", — уверен эксперт. Остальные приезжие, по его словам, попадают в частный сектор. "Проблема в том, что механизм квотирования регулирует не рынок труда, а количество соискателей. Работодатели просят специалистов на одни профессии, а приезжают неграмотные, необразованные жители других государств", — негодует Чернецов. Сейчас Москву захлестнула легальная миграция. Либеральное законодательство свело к минимуму нелегальную миграцию, но позволяет приезжать фактически всем.

Есть и другая проблема. Дешевая рабочая сила резко обесценивает труд. "Сварщиков-мигрантов приглашают на работу за 8 тысяч рублей в месяц. Из-за этого москвич не может трудоустроиться", — говорит Евгений Чернецов.

Безработные гастарбайтеры

Между тем ситуация может ухудшиться. В условиях кризиса, конечно, никак не пострадают такие отрасли, как коммунальное хозяйство и транспортная сфера. Однако львиная доля приглашенных рабочих трудится в строительстве (около 40%) или в оптово-розничной торговле. По итогам сентября, по данным Минэкономразвития, строительство жилья уже замедлилось до 3,9%, в октябре тенденция продолжится.

Что касается ритейла, то правительство хоть и пообещало поддержать торговлю, однако рост в этой отрасли в следующем году будет ниже, чем в 2008-м. В результате увеличится количество нетрудоустроенных мигрантов. "За использование труда мигрантов без оформления юридическое лицо может получить штраф до 800 тысяч рублей, в то время как физическое лицо — только 5 тысяч рублей максимум. Кроме того, ни милиция, ни ФМС не будут проверять, кто делает ремонт в квартирах", — сказал Евгений Чернецов.

Готовы ли россияне-безработные потеснить мигрантов?

Владимир Слуцкер / зампред объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации Федерального собрания:

— Россияне-безработные вряд ли потеснят мигрантов, потому что те и другие занимают разные ниши на рынке труда. Даже в условиях кризиса трудно представить себе уволенных банковских и офисных сотрудников с метлой или вантузом. Возьмем, например, российскую столицу. Согласно официальной статистике, каждому безработному москвичу службы занятости регулярно предлагают на выбор два-три рабочих места. Однако жители столицы не хотят работать дворниками, сантехниками, малярами или штукатурами. Эти низкооплачиваемые и непрестижные вакансии (а таких более 80%) уже традиционно занимают приезжие мигранты. Ситуация, конечно, могла бы измениться, если бы безработица приняла устрашающие масштабы. Но, к счастью, по прогнозам ведущих экспертов, сокращения рабочих мест в России вследствие мирового финансового кризиса вряд ли превысят 4—5%. Поэтому столкновений интересов россиян и мигрантов на рынке труда можно не опасаться.

Владимир Гимпельсон / директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики:

— Конечно, нет. И хотя политики вполне могут говорить обратное, едва ли многие будут в восторге, если их дети пойдут чистить общественные туалеты. Потом, все хорошо понимают, что такое то же строительство. Это неквалифицированный труд, когда на тебя может еще и кран упасть. Поэтому сначала нужно создать такие технологии, которые позволят этим всем заниматься в костюме, белой рубашке и при галстуке, а потом уже говорить о замещении мигрантов россиянами.

Владимир Платонов / председатель Мосгордумы:

— Данным вопросом должны заниматься не безработные россияне, а власти. Ведь, полагаю, люди всегда заинтересованы в том, чтобы зарабатывать деньги, а не жить на пособие. Но как-то изменить нынешнюю ситуацию — многоступенчатая задача, которая включает в том числе и защиту интересов граждан. Потому что те условия, в которых трудятся мигранты, в большинстве своем неприемлемы для россиян: мало кто захочет жить на стройке и работать по 12 часов каждый день. Поэтому я рад, что профсоюзное движение все больше и больше набирает силу, во всяком случае в Москве. Вот уже более 14 лет трехсторонний договор между профсоюзами, властью и предпринимателями является реальной защитой интересов работников. Считаю, что в контексте нынешних событий задача властей — изменить требования и создать больше рабочих мест для местного населения. В принципе позиция городских властей всегда была, есть и будет такой, что миграция должна регулироваться и к нам должны приезжать не те, кто этого захочет, а только те, для кого есть работа. Причем в условиях кризиса в первую очередь работа должна быть для россиян. Да, и в советское время было так, что москвичи не шли работать на клепку и штамповку в горячий цех, — приезжали люди, которые работали по лимиту. Но вот, например, на стройках, хотя лимитчиков также было немало, были задействованы и москвичи. Поэтому сейчас, я считаю, можно их стимулировать и зарплатой, и другими способами.

Лев Пономарев / лидер движения "За права человека":

— На мой взгляд, нет. Я просто уверен, что рабочие места, скажем, в строительстве, на рынках и так далее не будут замещены россиянами, даже если у нас будет увеличиваться количество безработных. Там ведь существуют устоявшиеся расценки и правила, а потому что-то может измениться только в случае полной катастрофы.