• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенний призыв в армию безработных

КоммерсантЪ. 24 ноября 2008

Руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов: "Не уверен, что снижение доходов будет значительным до конца года, но реального сокращения стоит ожидать в феврале — марте 2009 года".

Данные Росстата за октябрь показали увеличение темпов роста безработицы на 8,7% и сокращение реальных доходов населения на 0,5% к сентябрю 2008 года. Экономисты отмечают, что снижение роста доходов происходит за счет снижения занятости и коррекции зарплат, которые были существенно завышены. Минздрав, в свою очередь, предупреждает: по состоянию на 20 ноября работодатели в России намерены уволить еще более 200 тыс. человек, причем в самое ближайшее время.

Данные Росстата за октябрь, которые ведомство опубликовало в пятницу, подтвердили опасения об ухудшении социально экономического положения россиян в последние месяцы. Согласно данным, численность экономически активного населения к концу октября 2008 года составила 76,2 млн человек, из них 4,6 млн человек, или 6,1%, классифицировались как безработные (по методологии Международной организации труда). При этом темпы роста безработицы показали рекордные за последние пять лет значения. Так, рост безработных в октябре 2008 года к октябрю 2007 года составил 108,7%, при том что в предыдущие годы прослеживалась отчетливая тенденция снижения темпов роста безработных. В октябре 2005 года к соответствующему периоду предыдущего года показатель роста составлял 93%, в 2006 году — 90%, в 2007 году — 85,5%.

По сравнению с сентябрем 2008 года число безработных в октябре выросло на 76 тыс. человек, и это не сезонный, а кризисный эффект — год назад число безработных в октябре сократилось в сравнении с сентябрем на 6 тыс. человек. "Рост темпов безработицы — это уже последствия кризиса. Существенная фаза наступит при переходе безработицы в открытую форму — когда безработные будут регистрироваться", — говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

По данным за октябрь, в службе занятости зарегистрировано 1,2 млн человек, 1 млн из них получают пособие по безработице. А согласно данным на 20 ноября мониторинга высвобождения рабочей силы, который с ноября ведет Минздрав (см. текст на стр. 14), в 83 субъектах федерации 4,16 тыс. предприятий заявили о планах уволить 219 тыс. человек. Численность работников, уволенных "с начала высвобождения" (в ноябре), составляет 33,3 тыс. человек. Также 35 тыс. человек находятся в простое по вине работодателя, 34,9 тыс. работают неполное рабочее время, еще 17,9 тыс. работников предоставлены отпуска.

Таким образом, с 1 октября по 20 ноября не менее 100 тыс. человек стали жертвами сокращения штатов работодателями.

По мнению экономистов, сложности на рынке труда "уже сказались на потерях доходов граждан". Данные Росстата показали замедление темпов роста денежных доходов, которые в октябре составили 16,4 тыс. руб. Так, если в октябре 2007 года рост был на уровне 25,7%, к октябрю прошлого года рост составил 24,3%. Такая же ситуация с реальными доходами — 6,9% в 2008 году, 11% — в 2007 году. "Пока часть потерявших работу живет на доходы прошлых периодов. Тенденция заметного снижения реальных доходов, которая наметилась во втором квартале, к концу года усилится. Год к году рост составит 8,5%", — прогнозирует Игорь Поляков. Также, по его мнению, снижение зарплаты существенно "затормозит" рост доходов — "в ноябре будет более сильная остановка". "Не уверен, что снижение доходов будет значительным до конца года, но реального сокращения стоит ожидать в феврале — марте 2009 года", — говорит руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов. Реальные доходы населения в октябре к сентябрю снизились на 0,5%; в октябре 2007 года они оставались стабильными к прошлому месяцу, в 2008 году отмечались лишь сезонные январское и майское снижение реальных доходов.

Согласно данным Росстата, номинальная зарплата 18 тыс. руб. в этом году росла примерно такими же темпами, как и в прошлом (27%), чего нельзя сказать о реальной (за вычетом инфляции и обязательных платежей): в 2008 году — 11,8%, в 2007 году — 14,9%. Еще в сентябре 2008 года к сентябрю 2007 года рост реальных доходов составлял 12,6%. "Работодатели используют кризис для коррекции зарплат в сторону снижения отдельным категориям работников, например, вып скникам вузов. Что тоже сказывается на снижении общего уровня доходов", — отмечает директор Института труда и экономического анализа Ирина Омельченко. А Сергей Смирнов уверен, что "работодатели подрежут годовую премию", что скажется на данных по году. "Снижение зарплат произойдет за счет сокращения надтарифной части или премии в конце года. Рост декабрь к декабрю может незначительно отличаться от нуля, в 1—2%, или может быть равен нулю", — говорит Сергей Смирнов. Прогнозы же на 2009 год экономисты делать не берутся, однако среди них уже нет ни одного, кто прогнозировал бы сколько-нибудь существенный рост реальных доходов населения и сокращения прежними темпами безработицы в будущем году.