• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генпрокуратура проследит за увольнениями и невыплатой зарплат

Комсомольская правда. 25 ноября 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Раньше наш бизнес, да и госучреждения набирали штаты так же, как деньги тратили, — немерено. Теперь, воспользовавшись кризисом, здесь решили навести порядок. Да, людей жалко. Но при желании каждый уволенный сможет найти работу..."

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что прокуратура, милиция, ФСБ, налоговики и сотрудники Финмониторинга проконтролируют распределение бюджетных денег и выплат зарплат, а также пресекут незаконные увольнения. Фронт работ перед силовиками открывается необъятный. На прошлой неделе Росстат сообщил, что задержки зарплат выросли на треть, а рост числа уволенных в октябре 2008 года к октябрю 2007 года увеличился на 8,7% — на 76 тысяч человек.

К тому же, по данным Минздравсоцразвития, руководители 4,16 тыс. предприятий заявили о планах уволить еще 219 тыс. человек. Независимые опросы социологов показывают, что каждый третий работодатель готовится увольнять персонал.

Вал сокращений на предприятиях сдерживают социальные обязательства, прописанные в Трудовом кодексе. А там без всяких скидок на кризис сказано, что компания обязана выдать уволенному две месячные зарплаты и отпускные.

— Кризис — не кризис, а социальные обязательства начальник выполнять обязан! — считает директор Института социальной политики Сергей Смирнов. — Просто так выпихнуть человека на улицу предприниматели и чиновники не могут.

Но и работодателей понять можно: доходы предприятия падают, а уволить даже отпетого бездельника по закону получается себе дороже?

— Месяцем раньше или позже, но компании, к сожалению, будут вынуждены избавляться от наименее задействованных в экономике предприятия людей. По закону или в обход его, — говорит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, в свое время прославившийся обращением к сотрудникам: "почитатели Трудового кодекса могут идти за дверь".

— Если компания испытывает затруднения, тут не до сантиментов, — продолжает Чичваркин. — Но существует другая опасность: люди, уволенные несправедливо, могут выйти на улицу. И тогда ни бизнесменам, ни чиновникам мало не покажется.

Поэтому предприниматели предлагают государству часть социальной нагрузки взять на себя. Например, пустить часть накопленных в Стабфонде денег на выплату выходных пособий.

Вопрос дня. А вы бы кого уволили в первую очередь?

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

— Нетворческих людей, которые не справляются со своими обязанностями. Но проблема не в этом. Раньше наш бизнес, да и госучреждения набирали штаты так же, как деньги тратили, — немерено. Теперь, воспользовавшись кризисом, здесь решили навести порядок. Да, людей жалко. Но при желании каждый уволенный сможет найти работу...

Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии:

— Тех, кто не может организовать работу людей. Мы собираемся обратиться в Минздравсоцразвития (они сейчас занимаются трудоустройством населения) со своими предложениями. На наших предприятиях, которые действуют по союзным программам, есть несколько тысяч свободных рабочих мест.

Михаил Боярский, народный артист России:

— Я бы уволил людей непрофессиональных, которые протирают штаны, а деньги получают ни за что. И такие имеются в любой отрасли. Даже, к сожалению, в кино.

Вера Полякова, кондуктор, Калининград:

— Еще две недели назад я работала секретарем в офисе. Вот переквалифицировалась. Увольнять людей не надо. Лучше снизить зарплаты и дождаться окончания кризиса.

Артур Чилингаров, Герой Советского Союза, Герой России, депутат Госдумы:

— Тех, кто раньше времени истерит по этому поводу, я бы не пожалел. Я сейчас в Мурманске. Здесь никого не увольняют, работы полно. Мы только что спустили на воду новый корабль, будут вводиться и новые мощности. Приезжайте!

Олег Костенко, завскладом, Тверь:

— Никого. Люди же не виноваты в этом кризисе. Я бы посоветовал руководителям самим себе урезать зарплату на 25 процентов, как предложил недавно Борис Грызлов.

Михаил Корнев, директор Театра народной драмы, Иркутск:

— Я бы уволил олигархов, которые наворовали себе денег, и заставил бы их поработать. А бюджетники и так получают гроши, зачем их увольнять? Это жестоко.

Ирина Курочкина, менеджер, Нижний Новгород:

— Паникеров. У нас есть работник, который с утра заводит разговоры о том, какой кирдык нам придет в 2009 году.

Александр, читатель сайта KP.RU, Подольск:

— Половину чиновников-бюрократов по всей стране. Ничего не делают, а денег на них тратится уйма.