• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мозговая гипермобильность

Профиль. 19 января 2009

"Российская экономика еще долго будет нуждаться не только в том, чтобы от нас не уезжали отечественные специалисты, но и в том, чтобы к нам ехали иностранные ученые", — убежден Сергей Рощин, проректор Высшей школы экономики.

«Утечка мозгов» на Запад — проблема прошлого века. Так считают авторы доклада ООН по миграции квалифицированных кадров. В XXI веке каждая страна начинает «тянуть одеяло на себя», заманивая нужных специалистов. При этом вектор миграции «мозгов» меняется в направлении Индии, Китая, Бразилии и отчасти России.

Но пока российские ученые продолжают уезжать за границу. Причем наметилась новая тенденция: вслед за именитыми учеными за рубеж потянулись выпускники вузов. Месяц назад в кабинет академика Анатолия Мирошникова, заместителя директора Института биоорганической химии (ИБХ) РАН, вошел один из его любимых аспирантов, лишь недавно защитившийся. «Смотрю на него, — рассказывает Мирошников, — он еще рта не открыл, а я по его переступанию с ноги на ногу вижу — будет увольняться. Так и есть, рассказывает, что его пригласили в Германию. И что мне делать? Парню жить негде, я ему жилья предложить не могу. А немцы в месяц зарплату ему положили такую, какую у нас он за полгода не заработает».

По данным РАН, до 75% молодых ученых, связанных с биотехнологиями, уезжают из России. Почти половина из них отправляется в Китай и Индию, где биотех, особенно фармацевтическая индустрия и биоэкология питания, переживает бурный рост. Мирошников, наблюдая постоянную «утечку умов», решил идти ва-банк. Под эгидой ИБХ РАН Мирошников строит завод по производству инсулина в подмосковном Пущино и планирует открыть там серийное производство к 2010—2012 годам.

«Не исключаю, — признается он, — если и дальше у научной молодежи не будет перспектив в собственной стране, буду звать ученых из стран СНГ и из тех же Китая, Кореи и Индии. Что делать? Мир глобализируется».

По данным Еврокомиссии, в 2007 году только 7% прибывающих в Европу мигрантов можно назвать квалифицированными специалистами, в то время как в США этот показатель составляет 45%. Еврокомиссия рекомендовала парламенту ЕС переломить тенденцию и в ближайшие десятилетия повысить профессиональный уровень трудовых мигрантов до американских стандартов. В России все проще: подобная статистика даже не ведется. В условиях всемирной борьбы за квалифицированные кадры она рискует превратиться в отстойник для гастарбайтеров-разнорабочих.

Голубая карта

Данные РАН косвенно подтверждают статистику Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), из которой следует, что в последние годы растет доля квалифицированных кадров в потоке трудовой миграции в промышленно развитые страны. Так, с 2000 года каждый год в страны ОЭСР въезжают 4—4,3 млн трудовых мигрантов. Из них до 1,9 млн — специалисты. Национальная структура квалифицированных мигрантов, по данным ОЭСР на 2007 год, такова: выходцы из Китая — 10,7%, из Польши — 5,3%, из Румынии — 4,6%, из Мексики — 4,2% , с Филиппин и из Израиля — 3,6%. После того как в 2006 году России предложили вступить в ОЭСР, ослабив миграционные препоны для молодых ученых, их поток вырос с 1,9% до 2,3% в год.

Однако, как сообщили «Профилю» в Росстате, отечественная статистика не учитывает масштабы трудовой миграции за границу, тем более в таком узком сегменте, как ученые. Ведь профи в основном уезжают по рабочим визам, и отследить их крайне сложно, поскольку они не проходят через Федеральную миграционную службу.

«У нас только косвенные данные, — говорит Наталья Зубаревич, директор региональных программ Независимого института социальной политики, — примерно 14% россиян, по данным ВЦИОМа, хотят уехать из страны на ПМЖ. О доле ученых среди них можно только предполагать. Она пока будет расти: вузы выпускают большое число студентов, но высокотехнологичные производства простаивают, поэтому, увы, институты и университеты фактически работают на экспорт. По нашим наблюдениям, страну в основном покидают математики, инженеры химико-технологических специальностей, IT-специалисты, биологи. В основном представители профессий из области высоких технологий».

Способствуют оттоку за границу молодых ученых и меняющиеся правила игры. В конце 2008 года страны ЕС договорились о введении с мая 2011 года так называемой голубой карты — вида на жительство для мигрантов с востребованной специальностью. За ее основу взята идея американской green card. США уже давно и весьма агрессивно участвуют в конкурентной борьбе за «умы», привлекая в страну специалистов, в которых нуждается американская экономика. Теперь и ЕС намерен использовать тактику своего конкурента. Как предусматривает законопроект о «голубой карте», внесенный на одобрение Европарламента, по окончании первого срока контракта у специалиста появится возможность продолжить работу в другой стране Евросоюза. К примеру, инженеру-биотехнологу, врачу или программисту из России, желающему по истечении контракта продолжить работу в ЕС, для получения визы достаточно будет предоставить контракт или подтверждение от потенциального работодателя.

«Евросоюз заметил отток ученых из России, вот и приспосабливает их под свои нужды, — полагает Анатолий Мирошников. — Это достойный и грамотный ход в нарастающей борьбе за профессиональные кадры. Чем, кстати, мы похвастаться не можем».

Наш ответ Чемберлену

Тем временем Россия как может пытается стать страной, привлекательной для высококвалифицированных мигрантов. Госдума пока в двух чтениях рассмотрела законопроект, упрощающий получение российского гражданства для высококвалифицированных соотечественников, живущих за рубежом, в основном в странах СНГ, Израиле, Германии и США. На них в рамках госпрограммы «Соотечественники» не будут при получении гражданства распространяться требования о пятилетнем сроке непрерывного проживания в РФ и подтверждении законного источника средств к существованию. Им даже не потребуется владение русским языком. Причем эти льготы будут иметь силу и для членов их семей. Ожидается, что Госдума примет этот закон в начале 2009 года.

По рекомендации РАН федеральное правительство рассмотрело вопрос об отмене квот на высококвалифицированных мигрантов для Сибири и Дальнего Востока. Проблема в том, что желание работать в Сибири есть у китайских, японских и корейских специалистов, но ограничительные квоты закрывают для большинства из них вход на сибирский рынок труда.

«Думаю, в ближайшее время проблема будет решена, — говорит Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, член Общественной палаты, — просто на все нужно время. Мы же еще не закончили переход к профессиональному бизнес-образованию. Бизнес-школ, которые учили бы управлять крупными проектами, не хватает. Пока этого нет, мы должны осознать, что разумнее приглашать специалистов из-за рубежа, лучше всего с опытом кризисных решений. Ведь иностранных специалистов в Россию привлекают не только высокие заработки. Они еще получают бесценный опыт решения кризисных задач, который не смогут получить в стабильных западных странах».

Как считают эксперты РАН, приток высококвалифицированных иностранных кадров в России будет способствовать снижению числа российских специалистов, стремящихся уехать за границу. Кроме того, у них появится шанс вернуться домой на места, которые по истечении контрактов освободят иностранцы. Как полагают в РАН, помимо азиатских специалистов вынужденный интерес к России начинают проявлять и европейцы: на ЕС давит растущая безработица, финансовый сектор имеет перегруженность по персоналу от 50% до 70%, сокращение на треть ждет немецкие и французские автогиганты. В России тем временем, несмотря на кризис, есть потребность в инженерах (как правило, в пищевой, химической промышленности и в приборостроении), специалистах в области высоких технологий и в IT-персонале. Заработает ли в этих условиях программа сообщающихся сосудов, когда отток специалистов из кризисных отраслей будет перекочевывать в растущие экономики других стран, во многом зависит от международных договоренностей и тех условий, которые заинтересованные работодатели смогут предложить мигрантам.

«Российская экономика еще долго будет нуждаться не только в том, чтобы от нас не уезжали отечественные специалисты, но и в том, чтобы к нам ехали иностранные ученые, — убежден Сергей Рощин, проректор Высшей школы экономики (ВШЭ). — Для этого сохраняются как объективные показатели: по среднесрочному прогнозу правительства, в 2010 году численность граждан трудоспособного возраста составит 87,6 млн человек, что на 2,6 млн меньше, чем в 2006 году. Так и субъективные: пока страну оставляют свои «умы», надо заинтересовывать чужие. Из-за плохой демографии Россия еще долго будет нуждаться в таких мигрантах».

Вот только не окажется ли Россия страной-донором в ситуации гипермобильности «мозгов», которую предрекают многие эксперты? Все зависит от того, насколько оперативно и осознанно страна включится к конкурентную гонку за высококвалифицированные кадры.