• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Женщина пыталась успокоить соседей игрушечным пистолетом

Комсомольская правда. 24 января 2009

Сергей Смирнов, директор Института соцполитики Высшей школы экономики: "Я тоже соседей однажды затопил. Но квартира на случай причинения ущерба третьим лицам была застрахована, и страховая компания им все компенсировала".

Судом закончились разборки между соседями в обычной пятиэтажке Нижнего. Хотя начиналось все  банально, прямо как в песне Пугачевой "Эй вы там, наверху". 12-летний Олег Исаев, как истинный меломан, музыку врубал на всю катушку. Вот только не думал он, что этажом ниже живет 39-летняя Оксана Варенова. И что она любит покой не меньше,  чем мальчик — Rammstein. Женщина не раз пыталась призвать соседей к порядку, но те все просьбы о тишине игнорировали.

— Однажды я просто не выдержала, — признается Оксана Станиславовна. — Порылась в игрушках сына и нашла пистолет. С ним и поднялась наверх.

Дверь открыл сам Олег. Схватив мальчишку за грудки и приставив ему к виску ствол, женщина в лучших традициях боевиков пыталась высказать свой ультиматум. Но подросток так закричал, что со всех сторон повыскакивали соседи. Женщину моментально скрутили и вызвали милицию. Родители мальца подали в суд.  В итоге Оксана получила полтора года за нападение.  Правда, условно. Мировой судья колебалась долго: с одной стороны, такое серьезное обвинение, как угроза убийством ребенку. С другой — женщина вполне адекватная, значит, достали ее соседи уже не по-детски.

По мнению помощника прокурора Ирины Глебовой, если бы женщина пошла законным путем: вызвала участкового, доказала, что уровень шума выше допустимого, ответственными признали бы Олега и его маму. Но один положительный момент в этой истории все же есть: парень стал слушать музыку в наушниках.

А вы как ладите с теми, кто живет рядом?

Татьяна Догилева, актриса:

— В одной из коммуналок, в которой я жила, моим соседом был запойный дяденька. Но я тогда была молодой, и это меня сильно не напрягало. Потом вселился смешной сосед, который подглядывал за нами в ванной. Не потому, что ему был интересен вид обнаженного тела, он боялся, что соседи возьмут его мыло.

Таймураз Хугаев, генеральный прокурор Южной Осетии:

— Наши соседи, Грузию я имею в виду, ворвались к нам 8 августа с далеко не игрушечным пистолетом. Что из этого вышло, вы знаете. Но рано или поздно, надеюсь, там поймут, что их соседство с нами — это неизбежность. И мы заживем с ними, как сегодня живут между собой осетины, — в мире. Потому что, как говорят у нас, "хороший сосед лучше дальнего родственника".

Олег Павлович, председатель Московской коллегии адвокатов "Павлович и партнеры", адвокат:

— Мне очень повезло: шумоизоляция у нас хорошая. Да и среди соседей нет алкоголиков, гостей столицы и любителей играть на рояле. Правда, и соседских отношений тоже нет. А жаль...

Вадим Степанов, пекарь, Калининград:

— Я своего шумного соседа, который по ночам ругался с женой и бил посуду, устроил к себе в цех на работу в ночную смену. Теперь, когда я дома отдыхаю, он вкалывает. Когда я днем работаю — он мирно спит.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

— Да никак, я с ними не пересекаюсь. Живем, как на разных планетах.

Евгений Анегин, певец:

— У меня в подъезде живут поклонники Киркорова. После того как я перепел его песню, соседи стали мне под дверь подбрасывать записки с угрозами. Мол, не трогай святое. Угрожали порезать мне входную дверь! Думаю обратиться к участковому.

Андрей Малахов, телеведущий:

— На днях я залил своих соседей. Пришел мириться к ним с сувенирами. Люди оказались понимающие, не стали скандалить. Но потолок и стены теперь требуют основательного ремонта.

Сергей Смирнов, директор Института соцполитики Высшей школы экономики:

— Я тоже соседей однажды затопил. Но квартира на случай причинения ущерба третьим лицам была застрахована, и страховая компания им все компенсировала. И никаких обид! Напротив, на эти деньги они сделали новый ремонт, лучше прежнего! Теперь благодарят меня за это.

Андрей Крылов, помощник командующего Черноморским флотом РФ, капитан 1 ранга:

— На корабле между людьми возникают самые теплые отношения, иначе нельзя. Так вот: в моем доме все флотские. И эти отношения перенесены на всех соседей без исключения.

Елена, читательница сайта KP.RU, Харьков:

— Нормально уживаюсь. Только слегка обижена на соседку Иру, живущую этажом выше. Догадайтесь, почему?