• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Безработица в России растет быстрее, чем в 90-е годы

Вовремя.info. 8 марта 2009

В России, как и в других бывших республиках СССР, резкие расхождения в показателях общей и зарегистрированной безработицы — это специфическая черта, рассказала директор Института управления социальными процессами Высшей школы экономики Татьяна Четвернина.

Министерство здравоохранения России изменило свой прогноз регистрируемой безработицы. Теперь количество официально незанятого населения к концу 2009 года должно, по подсчетам чиновников, увеличиться на 600 тыс. человек и составить 2,8 млн. Если прогноз сбудется, общая безработица в России может составить от 8 до 9 млн. человек

В процентном отношении это означает, что незанятыми будут около 12% трудоспособного населения, то есть без работы останется каждый десятый. По последним данным Росстата, в январе общее число безработных в России составило 6,1 млн. человек, из них официально были зарегистрированы 1,7 млн.

В России, как и в других бывших республиках СССР, резкие расхождения в показателях общей и зарегистрированной безработицы — это специфическая черта, рассказала директор Института управления социальными процессами Высшей школы экономики Татьяна Четвернина. "Ни в одной из развитых стран такого расхождения нет. Более того, регистрируемая безработица часто превосходит общую", — добавила она.

Люди предпочитают искать работу, не регистрируясь на бирже труда, так как не видят в этом смысла, объясняет глава группы компаний "HeadHunter" Юрий Вировец. По его словам, ради пособия по безработице в 4900 рублей люди не хотят проходить все те сложные, порой унизительные, процедуры постановки на учет. Кроме того, на бирже труда чаще всего предлагаются рабочие профессии, а среди безработных не менее половины — "белые воротнички".

По данным Т.Четверниной, "в службы занятости сейчас обращаются всего около 25% всех безработных". Однако с ростом количества незанятых, прогнозируют аналитики, люди все чаще будут обращаться за помощью к государству. Во-первых, пособие по безработице — какие-никакие, но деньги, а во-вторых, конкуренция за рабочие места становится все жестче.

"Еще год назад на одну вакансию (на сайте "HeadHunter") в среднем приходилось 14 откликов, сейчас уже 330", — приводит пример Ю.Вировец.

И чем дальше, тем борьба за рабочие места будет жестче, прогнозируют эксперты. По тому, как растет безработица в последние месяцы, можно полагать, что она существенно превысит те темпы роста, которые были в 90-е годы, считает Т.Четвернина. С осени 2008 года количество безработных в России уже увеличилось почти втрое: с 722 тыс. до 1,969 млн. Эксперты сошлись на мнении, что пока предложенные правительством меры по борьбе с безработицей не приносят желаемых результатов.

 По материалам:  Би-би-си.