• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование. Диплом получен — а что дальше?

Личные деньги. 25 февраля 2009

Что ждет выпускников высших учебных заведений, после получения долгожданной корочки? В начале года власти предупреждали, что в скором времени выпускники российских ВУЗов пополнят армию безработных, и будущим экономистам и гуманитариям лучше заранее переквалифицироваться в подсобные рабочие. По прогнозам же, сделанным в Высшей школе экономики, в этом году не сможет устроиться на работу каждый второй выпускник.

Как же оценивают перспективы будущего кадров молодые специалисты, в частности, и россияне, в целом? И что думают работодатели: кому они отдадут предпочтение в кризис: сотруднику с дипломом или с опытом? Конечно, в идеале — лучше и то и другое. И по логике, больше шансов найти работу должно быть у тех, кто успел набраться опыта по специальности во время учебы.

85% российских менеджеров по персоналу, уверены: опыт работы, несомненно, важнее образования, и соискатели, обладающие солидным опытом работы, имеют значительно больше шансов на трудоустройство, чем те, кто может похвастаться профильным образованием. Таковы результаты опроса, проведённого Исследовательским центром портала SuperJob.ru в феврале 2009 года среди 500 представителей предприятий и организаций, отвечающих за работу с персоналом. Некоторые из них прокомментировали свой выбор так:

"В большинстве случаев я определяю именно по опыту работы, так как образование, к сожалению, не всегда является показателем знаний соискателя".

"Важна продолжительность работы на одном месте! Не менее 2—3 лет. Открытость информации о последних местах работы".

"Опыт работы почти всегда важнее образования".

"Конечно, всё индивидуально и зависит от вакансии, которую закрываешь: для секретаря важнее образование, чем опыт (легче научить с нуля, чем переучить), а для руководителя подразделения — опыт, а уже потом образование".

Многие работодатели также обращают внимание на то, как часто соискатель менял работу. "Если я вижу, что соискатель везде работает год-полтора, то дальше я даже не читаю резюме", — комментируют они.

А вот на образование кандидата сейчас обращают пристальное внимание только 11% российских работодателей. Причем, часто это связано со спецификой компании: "Наша организация является бюрократической системой, поэтому невозможно оформить на работу человека с подходящим опытом работы, но не имеющего профильного образования".

Затруднились с ответом 4% опрошенных. По словам большинства из них, всё зависит от конкретной должности, на которую претендует соискатель. Ряд менеджеров по персоналу также придерживается мнения, что от соискателей среднего возраста уместно требовать наличие опыта работы, в то время как молодой специалист зачастую может предъявить лишь диплом об окончании профильного вуза: "Если приходит человек среднего возраста, то смотрю на опыт. Если это молодой специалист, то начинаю с образования". А некоторые были солидарны с мыслью, озвученной в начале статьи: "Нужно и образование, и опыт". Причем, более требовательные кадровики склоняются к мысли, что "хорошее образование никто не отменял, но и профессиональный опыт необходим".

Когда Вы рассматриваете резюме кандидата, то сначала обращаете внимание на его опыт работы или образование?

Варианты ответов% респондентов
Сначала смотрю на опыт работы85
Сначала смотрю на образование11
Затрудняюсь ответить4

Не менее радужно то, как смотрят на ситуацию с трудоустройством после окончания ВУЗа и обычные россияне. Согласно исследованию проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый второй россиянин уверен: найти работу выпускнику ВУЗа удастся лишь с большим трудом. Примечательно, что наиболее склонны сообщать об этом те, кто так или иначе связан с учебой. Будущие молодые специалисты — мрачно (или трезво?) смотрят на свои перспективы. 25% тех, кто обучается сейчас в ВУЗах уверены, что работу найти им будет очень не просто. Россияне, чьи дети или внуки уже являются студентами или же собираются ими стать чаще остальных высказывают убеждение, что найти работу после окончания ВУЗа можно, но с большим трудом (58%). И только 2% из общего количества опрошенных и 3 % из студентов были убеждены в противоположном.

Как Вы считаете, насколько сложно выпускникам вузов найти работу после окончания обучения?

Варианты ответовВсего опрошенныхЯ сам(-а) студент(-ка)Есть дети или внуки, обучающиеся в ВУЗахНет, но в ближайшие несколько лет ребенок или внук будет поступать в ВУЗНет, и никто не собирается поступать в ВУЗ
Найти работу выпускнику вуза легко23112
Чтобы найти работу выпускнику вуза приходится приложить небольшие усилия1219131510
Работу выпускнику вуза удается найти только с большим трудом5048585847
Найти работу выпускнику вуза практически невозможно2425241725
Затрудняюсь ответить1344917

Пессимизм в отношении успеха трудоустройства после окончания ВУЗа возрастает в зависимости от ухудшения оценки своего материального положения. Чем ниже был ее уровень, тем более респонденты были склонны демонстрировать убежденность в том, что выпускнику ВУЗа найти работу практически невозможно. И напротив, россияне с высокой и средней самооценкой материального положения (50—52%) были наиболее склонны сообщать, что выпускник ВУЗа с большим трудом, но может найти работу. Однако то, что устроиться сейчас можно с небольшими усилиями, уверено 22% респондентов с хорошим материальным положением.

Видимо, жизнь в столице также накладывает свой отпечаток на мировоззрение — москвичи и петербуржцы чаще всех утверждали, что найти работу после окончания ВУЗа практически невозможно. В том, что трудоустроиться можно только с большим трудом, уверены селяне. Жители же средних городов наиболее склонны к тому, что после окончания ВУЗа найти работу можно, приложив лишь небольшие усилия.

Как Вы считаете, насколько сложно выпускникам вузов найти работу после окончания обучения?

*Распределение ответов в зависимости от типа поселения

Варианты ответовВсего опрошенныхМосква и Санкт-ПетербургБолее 500 тыс. жителей100—500 тыс.Менее 100 тыс.

Сёла

Найти работу выпускнику вуза легко23131

1

Чтобы найти работу выпускнику вуза приходится приложить небо1213131610

10

Работу выпускнику вуза удается найти только с большим трудом5038445251

59

Найти работу выпускнику вуза практически невозможно2428262325

19

Затрудняюсь ответить131815713

12