• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отрекшийся

Русский репортер. 11 февраля 2013

Сотрудник ВШЭ Александр Марей комментирует отречение Папы Римского

Сегодня, выступая на церемонии канонизации мучеников Отранто, Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) заявил, что не может более продолжать возглавлять церковь. Подобное решение главы Римско-католической церкви стало вторым прецедентом за последние 600 лет.

Свое решение покинуть пост Папа Римский Бенедикт XVI объяснил ухудшением здоровья. «Неоднократно испытав свою совесть перед Богом, я пришел к уверенности, что моих сил – из-за преклонного возраста – больше недостаточно для надлежащего исполнения служения Святого Петра», – заявил 85-летний понтифик. Полный текст выступления Бенедикта XVI приводит «Радио Ватикана».

Случай, когда Папа Римский по своему желанию покидает престол, исключителен.

Александр Марей, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ИГИТИ ВШЭ, доцент кафедры практической философии факультета философии ВШЭ, рассказывает, что право отречения у верховных понтификов хотя и есть, в соответствии с Кодексом канонического права, но в исторически обозримое время оно не использовалось, если не брать слухи о том, что Павел VI хотел отречься, но не успел, потому что умер, или Иоанн Павел II, который тоже якобы хотел, но передумал. Ближайшее к нам отречение мы знаем только одно: это папа Григорий XII, в 1415 году, но там была достаточно темная история, связанная с наличием двух пап одновременно, Констанцским собором и т.д. Это отречение имело место в очень своеобразный период, который вошел в историю как Великая схизма католической церкви. Это неминуемо ставит вопрос о том, что творится в церкви сейчас.

По мнению Александра Марея, католическая церковь сейчас находится в глубоком кризисе.

– Начало этого я вижу в решениях Второго Ватиканского собора (церковь сдала целый ряд занимаемых ею позиций как в области литургии, так и в области общественно-политических вопросов). Подробнее эти решения и их последствия были проанализированы архиепископом Марселем Лефевром (книга Лефевра «От либерализма к отступничеству: как они предали Его» вышла в Санкт-Петербурге несколько лет назад). По моему мнению, Второй Ватиканский собор был началом распада, тот случай, когда попытка сделать шаг навстречу либеральной общественности оказалась слишком тяжелой для самого церковного организма.

Отречение Бенедикта XVI вполне может быть связано и с его физической неспособностью выполнять функции верховного понтифика. С другой стороны, как вспоминает Александр Марей, когда Бенедикт XVI принял папскую тиару, общественность ждала ужесточения политики Католической церкви, ее консервации, в частности, в отношении с православной церковью. Но происходила дальнейшая либерализация.

– Возможно, отставка связана с этим. Но, как бы ни трактовалось отречение, необходимо признать одно: подобное отречение не может служить показателем сильных позиций, занимаемых в настоящее время католической церковью, – добавляет Марей.

Отставка Бенедикта XVI намечена на 28 февраля. После сложения полномочий Йозеф Ратцингер будет жить в монастыре на территории Ватикана и писать книги.

По данным Reuters, выборы нового Папы Римского состоятся до Пасхи, которую католики отпразднуют 31 марта. Букмекерские конторы уже начали принимать ставки на то, кто станет новым Папой Римским. Пока что фаворитом считают 64-летнего чернокожего кардинала из Ганы – Питера Кодво Аппиаха Тарксона, который является председателем Папского совета справедливости и мира.