• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Президент должен иметь мозг"

Известия. 2009. № 106 (27877). 18 июня

Руководитель лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ Валерия Касамара: "Политическое сознание подростков похоже на "лоскутное одеяло""

"Идеальный президент" в глазах обычных школьников - Владимир Путин, а в глазах детей улиц — Дмитрий Медведев. Ученые Высшей школы экономики сравнили представления ребят из благополучных семей и обитателей социального дна о стране и ее лидерах. Подобные исследования не проводились в России с 20-х годов XX века, когда советской власти пришлось бороться с беспризорниками.

Они любят Россию и ненавидят США. Как ни удивительно, но более половины (58%) детей улиц (беспризорники, маленькие бомжи) рисуют образ России в самых светлых тонах: "богатая", "могучая", "большая", "красивая". Однако треть этих маленьких "взрослых" сильно обижены на страну: "бардак в России, как в помойке", "хочу отсюда уехать, Россия не любит граждан" и т.п.

Кто враги России? Тут сытые и голодные сверстники на редкость солидарны — США, потому что "они оборзели", и Грузия ("приспешники американцев"). Продвинутые московские школьники в этой связи предложили "стереть Америку с лица земли" или "отменить английский язык". В отличие от них, у детей улиц есть и реальный враг — "чурки" (все нерусские). Поэтому они хотели бы "разогнать всех хачиков, кроме осетин и татар".

Когда же всех подростков спросили, какой национальности должен быть президент, около 80% ответили: только русский. "И только мужчина", — добавили 65% детей улиц. Школьники в данном случае за гендерное равноправие. Портрет же "идеального президента" у двух разных социальных слоев получился почти одинаковым. Среднего возраста, немножко умный ("нужно быть сильным, иметь мозг и — желательно? — им пользоваться"), отчасти народолюбивый, а главное — жесткий и добрый одновременно.

— Современные дети дали характеристики не XXI века, — удивлена руководитель лаборатории политических исследований Высшей школы экономики Валерия Касамара. — Получается такой батюшка-царь, который любит свой народ. Но есть чиновники, по отношению к которым нужно быть жестким.

Дети из благополучных семей отмечают продвинутость Медведева, но "идеальным президентом" считают все-таки Путина за "политический склад ума". Медведеву же отдали предпочтение обитатели социального дна, для которых доброта поважнее жесткости. По их мнению, "Медведев умнее" и "у него синяки под глазами, наверное, Путин больше высыпался". Хотя Путин в целом им тоже нравится: "Когда был Путин, я никогда не попадался".

Политическое сознание подростков похоже на "лоскутное одеяло", пришли к выводу исследователи. Те же беспризорники не знают, кто сейчас президент, но они знают Путина и Медведева. А еще знают Сталина, Жириновского и Никиту Михалкова — и порой называли их имена в ответ на вопрос про "идеального президента" России.