• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Росстат: общая безработица падает 2 месяц подряд

Ведомости.ru. 20 июля 2009

По мнению директора Центра трудовых исследований ВШЭ Владимира Гимпельсона, безработица может возобновить свой рост осенью: это связано, на его взгляд, как с сезонностью (летом наблюдается приток работников в сельское хозяйство и торговлю), так и в связи с продолжением экономического кризиса.

К 1 июля общая безработица (рассчитываемая по методологии Международной организации труда) снизилась на 2,9% — до 6,3 млн человек (9% экономически активного населения), сообщает сегодня в своем докладе о социально-экономическом положении России Росстат. Социологи замечают, что предоставляемые данные — оценочные (точные результаты ежеквартального опроса будут опубликованы позднее). Таким образом, безработица снижается с начала кризиса второй месяц подряд: в мае упала на 2,7% — до 7,5 млн человек (9,9% экономически активного населения). Однако, в сравнении с июнем прошлого года, нынещний уровень безработицы оказался вдвое (на 49,2%) выше.

Вице-премьер Правительства Александр Жуков и Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова предупредили на июньском совещании с главами регионов о возможности дальнейшего роста безработицы во второй половине года.

По мнению директора Центра трудовых исследований ВШЭ Владимира Гимпельсона, безработица может возобновить свой рост осенью: это связано, на его взгляд, как с сезонностью (летом наблюдается приток работников в сельское хозяйство и торговлю), так и в связи с продолжением экономического кризиса. Он напоминает, что по новым данным Росстата, только в июне баланс между высвобождаемыми и принимаемыми на работу россиян оказался отрицательным (выбыло 521 200, а принято на работу 385 300 человек), при том, что баланс в июне 2008 г. был практически нулевой. На его взгляд, в связи с экономической ситуацией и несмотря на административное давление работодатели вынуждены будут сокращать работников. Такими темпами, по мнению Гимпельсона, за год крупные и средние предприятия (за исключением бюджетных организаций) могут лишиться 10% рабочих мест.

По официальному прогнозу Минздравсоцразвития, к концу года уровень общей безработицы не превысит 10,4% или 7,8 млн человек. Причем, представитель министерства сообщил "Ведомостям", что прогноз в ближайшее время пересматриваться будет вряд ли. Для сравнения, по словам Барака Обамы, к концу года безработица США вырастет до 14,1%. А по прогнозам Международной организации труда общая безработица стран СНГ поднимется до уровня в 12%.

По оценкам Андрея Коровкина, завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН, даже при падении ВВП на 9% уровень общей безработицы достигнет 10,3% экономически активного населения (см. таблицу).