• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бонусы к таунхаусам: вклады, скидки и бесплатные машины

Собственник (Sob.Ru) . 23 марта 2009

Профессор ГУ-ВШЭ Александр Долгин: «Оптимальные скидки неразрывно связаны со справедливой ценой на квадратный метр. Слишком большая скидка должна настораживать – это сигнал о неблагополучии продавца".

Цены на недвижимость поползли вниз. Купить стало легче, чем продать. И при этом (вот ведь парадокс) нуждающихся в жилье значительно больше, чем жилья, предлагаемого на продажу. Просто денег еще меньше, чем недвижимости. Для того чтобы хоть как-то сбыть построенное тем, кто его хочет, но не может, продавцы придумывают различные программы помощи покупателям.

Общую рыночную тенденцию поддерживает и развивает и рынок таунхаусов. Таунхаус - товар для нас не новый, но все еще непривычный. На Западе этот вид недвижимости прочно занимает свое место в ряду продуктов эконом-класса. Суверенный российский рынок долго позиционировал эти нарезанные поперечными дольками дома как если не «элиту», то уж точно бизнес-класс.

Предложение таунхаусов по цене средне-московской «двушки» на окраине было принято на ура. Но сейчас и «двушка» - несбыточная мечта нуждающегося покупателя. Приходится идти дальше: навстречу чаяниям и возможностям.

Вот список акций, предлагаемых продавцами таунхаусов своим потенциальным покупателям для облегчения приобретения недвижимости, любезно предоставленный «Собственнику» маркетинговым департаментом компании Urban Group.

Акции и скидки, предоставляемые подмосковными поселками

Прогрессивная скидка в 2-10% в зависимости от суммы первоначального взноса: Ивакино-Покровское, Мечта, Бачурино, Березки, Набережный, Потапово, Ангелово.

Рассрочка на 10 лет под 15% годовых в рублях (первоначальный взнос - 30%): Маленькая Шотландия, Покровский.

Рассрочка платежа от 3 до 24 месяцев в среднем под 18% годовых: все поселки. Наиболее длительные рассрочки в Барселоне (2 года, без процентов), Ангелово (18 мес., без процентов).

Покупка жилья в привязке к продаже имеющейся жилой недвижимости: Ивакино-Покровское, г. Раменское, 10 мкр., Покровский, Маленькая Шотландия.

«Верная покупка» - приобретая таунхаус, покупатели вносят сумму покупки в качестве вклада в Пробизнесбанк на 6 месяцев под 14%. По истечении срока покупатель может перечислить деньги продавцу таунхауса, заработав на этом 14%. Или отказаться от покупки, забрав деньги с процентами. Таунхаус в этом случае возвращается на рынок: Королевские Сосны, Зеленая Роща.

Каждому оплатившему 100% за таунхаус - подарок «Пежо 307»: 7 Миля.

Бонусы - бесплатный дизайн-проект дома, участка; 10% скидка на отделочные работы и др.: Ивакино-Покровское, Былово.

Мансарда или цокольный этаж в подарок: Березки.

Роман Большаков, коммерческий директор Urban Group, комментирует вышеприведенные сведения: «В настоящее время рынок недвижимости - это рынок покупателя: продавцы борются за каждого клиента. Если до Нового года скидки на таунхаусы были редкостью, то сейчас они - неотъемлемая часть продаж во всех поселках. Скидки привязаны к первоначальному взносу: чем он больше, тем больше экономия».

Игры с деньгами изменились. Например, если до октября 2008 года рассрочка платежа (весьма действенная мера повышения продаж) предоставлялась максимум на 1 год, то сейчас ее дают на 2 и даже на 10 лет (как в поселках Маленькая Шотландия и Покровский, выставленных на продажу компанией «Инком»). По наблюдениям Большакова, средняя стоимость рассрочки составляет 15-18% годовых, а в комплексах с низкой строительной готовностью бывают и беспроцентные рассрочки до конца строительства (максимально - до 2 лет).

«Еще одно новшество для сегмента таунхаусов, - добавляет эксперт, - «связанные продажи»: покупка таунхаусов в привязке к продаже прежнего жилья. Девелоперы готовы помочь покупателям с продажей старого жилья, засчитывая вырученные деньги в стоимость таунхаусов».

Отличие бонуса от «бесплатного сыра»

Все скидки приятны, но не все одинаково полезны. «Большие скидки и рассрочки, - напоминает Роман Большаков, - высокорискованны для покупателя. Наиболее безопасна рассрочка до окончания строительства, как и предписывает ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве». Девелопер должен в срок передать, а покупатель - оплатить свой дом. В этом случае покупатель застрахован от недостроя».

А профессор ГУ-ВШЭ Александр Долгин добавляет: «Оптимальные скидки неразрывно связаны со справедливой ценой на квадратный метр. Слишком большая скидка должна настораживать - это сигнал о неблагополучии продавца. Скидка ниже себестоимости жилья означает, что компания испытывает серьезные кассовые разрывы, остро нуждается в средствах, и не факт, что она их соберет, навербовав достаточное число смельчаков-покупателей. Поэтому, польстившись на «сладкий» дисконт, можно вообще ничего не получить. С большими скидками всегда связаны большие риски недостроя. Для жилья эконом-класса оптимум скидки находится где-то в районе 10%. Все, что выше 20%, крайне рискованно».

Нормальной скидкой для жилья эконом-класса профессор считает 10%. 30% скидки - уже сигнал опасности. Естественно, в бизнес-классе она может быть и больше, но мы говорим о таунхаусах, заранее договорившись, что они ни к бизнес-классу, ни к элите не относятся.