• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

России дали номер За пределами "большой восьмерки"

Газета. 2005. № 43. 11 марта

...Причины этого недовольства, по мнению председателя фонда "Экспертиза", бывшего начальника Аналитического управления администрации президента Марка Урнова, заключаются и "в поддержке Россией конфликтного кандидата на Украине, и перераспределение собственности ЮКОСа в пользу государства, и, наконец, усиление цензуры в средствах массовой информации". Урнов не исключает, что предстоящий саммит развитых стран в формате "большой восьмерки" может стать последним: "Если Россия не воспримет полученный сигнал, она может лишиться места не только в G8, но и в европейских организациях"...

Россия может лишиться права председательствовать на саммите лидеров "большой восьмерки" в следующем году. Министры финансов G7 высказались против предоставления нашей стране полноправного членства в клубе наиболее развитых стран мира. Причины - недостаточная развитость российской экономики, отсутствие свободных рынков и верховенства закона. В качестве компромисса России предлагается принять участие в формировании повестки встречи лидеров "восьмерки", а функции председателя передать Германии. Эксперты Газеты не исключают, что предупреждение G7 может стать первым шагом к исключению России из "большой восьмерки".

"Россия просто этого не заслуживает"
Сейчас Россия полноправно участвует в "политической восьмерке", то есть в ежегодных встречах лидеров G8. В "финансовой восьмерке", в которую входят министры финансов стран - членов клуба, Россия участвует по формуле "7+1": ключевые вопросы развития мировой экономики обсуждаются без нее. Еще в 2002 году, на саммите в канадском Кананаскисе, лидеры G8 договорились, что в 2006 году председательствовать в организации будет Россия. Обычно страна-председатель возглавляет и политическую, и финансовую часть организации. Однако вчера агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц G7 распространило сообщение, из которого следует, что председательство России будет неполноценным. Министры финансов "семерки" выступают против включения России в свою организацию. Они ссылаются на недостаточную развитость экономики России, которая существенно уступает членам клуба и по объему ВВП находится на 16-м месте в мире. Представители "семерки" прямо указывают на последние политические изменения в России. В числе недостатков российской экономики представители G7 отмечают нехватку инвестиций, недостаточное развитие свободного рынка, а также отсутствие верховенства закона.
В сообщении агентства не приводится ни одного высказывания действующих участников "семерки". Бывший же замминистра финансов и госсекретаря в администрации экс-президента США Билла Клинтона Стюарт Эйзенстат считает, что "предоставления статуса полноправного члена G7 Россия не заслуживает, поскольку ее экономика слишком мала и недостаточно свободна". А Вито Танци, участвовавший в саммитах G7 в качестве замминистра финансов Италии с 2001 по 2003 годы, объясняет отказ в предоставлении России полного членства разочарованием нерешительностью политики российских властей в продвижении демократии и свободного рынка.
Российские власти отреагировали на новость нейтрально. "Мы не можем комментировать сообщение информагентств со ссылкой на анонимных представителей, - сообщил Газете пресс-секретарь Минфина Геннадий Ежов. - Что же касается комментариев бывших чиновников, то они свидетельствуют о наличии политического плюрализма в странах, которые они представляют. Минфин это может только приветствовать". А глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что заявление G7 - "просто констатация факта, что наша экономика значительно слабее экономики США или развитых европейских стран".

Сила традиций
G7 является неформальным клубом наиболее развитых стран мира - обязательных правил включения в него новых членов и формата их участия в организации не существует. Их заменяют традиции. В частности, страна, председательствующая в политической организации, возглавляет и организацию финансовую. Как пояснил Газете Геннадий Ежов, поскольку в следующем году Россия будет председателем "восьмерки", логично предоставить ей право готовить повестку дня саммита, в том числе и экономическую. "При этом мы, конечно, осознаем, что экономика России пока не настолько развитая, как у остальных членов "восьмерки", - говорит Ежов.
Впрочем, источники Газеты, близкие к МИДу, считают, что, если России не удастся добиться полноправного членства в финансовой организации, это может осложнить наше председательство в G8. В лучшем случае Россия будет председательствовать лишь в "политической восьмерке". При этом, по информации Bloomberg, сейчас обсуждается компромиссный вариант, предполагающий, что в следующем году председательствовать в G7 будет Германия, а Россия получит возможность возглавить встречу "финансовой восьмерки", на которой будет обсуждаться повестка саммита лидеров G8. Впрочем, собеседник Газеты утверждает, что в практике клубных встреч еще не было случая, что в G7 и G8 были разные председатели. Он не исключил, что в результате России может быть предложено отказаться и от председательства в "политической восьмерке".

"Не уподобляться провинциалам"
Большинство опрошенных Газетой экспертов воспринимают анонимную декларацию представителей G7 как сигнал недовольства Запада происходящим в России. Старший директор аналитической группы агентства суверенных рейтингов Fitch Ratings Эд Паркер уверен, что изменение отношения "большой семерки" к нашей стране не связано с макроэкономическими показателями нашей страны: "С тех пор как Россия вступила в G8, они были очень высокими и превзошли большинство ожиданий".
Это мнение разделяет и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, который рассматривает заявление G7 как политическое: Запад подал сигнал, что недоволен российской внешней и внутренней политикой. Причины этого недовольства, по мнению председателя фонда "Экспертиза", бывшего начальника Аналитического управления администрации президента Марка Урнова, заключаются и "в поддержке Россией конфликтного кандидата на Украине, и перераспределение собственности ЮКОСа в пользу государства, и, наконец, усиление цензуры в средствах массовой информации". Урнов не исключает, что предстоящий саммит развитых стран в формате "большой восьмерки" может стать последним: "Если Россия не воспримет полученный сигнал, она может лишиться места не только в G8, но и в европейских организациях". Интересно, что около месяца назад американские сенаторы-демократы внесли в сенат проект резолюции о приостановке членства России в G8. Один из ее авторов Джозеф Либерман объяснял, что "наступление президента Путина на демократию в России нарушает дух индустриально развитых демократических стран и противоречит тем обязательствам, которые Россия взяла на себя, став членом G8".
Впрочем, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Леонид Григорьев считает, что России не стоит резко реагировать на анонимные заявления G7, чтобы "не уподобляться провинциалам, которые трясутся от каждого слова, сказанного про них в столице". По его мнению, нынешний формат участия России в G8 вполне отвечает ее интересам. "Исторически G7 была клубом стран, где решались проблемы, которые невозможно было обсудить в рамках ООН, выработать консенсус. Но это проблемы развитых стран, которые для нас некритичны. Наше присутствие в "восьмерке" разумно лишь в качестве основного поставщика энергии на мировой рынок", - считает эксперт Газеты.