• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правые вступили в период безответственности

Русский курьер. 2003. № 172. 17 декабря

...Некоторым намеком в этом отношении может стать состав делегации, предложенной СПС в члены объединительного с "Яблоком" политсовета. Помимо Немцова, Хакамады и Гайдара, в него вошли Борис Надеждин, экс-зампред думской фракции партии, Виктор Некрутенко, числящийся ответственным секретарем политсовета СПС, и Евгений Ясин, некогда руководивший Министерством экономики России. Из последней троицы, по-видимому, и предстоит выбирать нового лидера. При условии, разумеется, что партии удастся сохранить себя...

Назначенный на вечер минувшего понедельника политсовет партии СПС затянулся до вторника. По словам пока еще одного из сопредседателей "Союза правых сил" Бориса Немцова, он с коллегами засиделся до глубокой ночи. Подобная детализация сама по себе предполагает, что разговор шел крайне серьезный и обстоятельный. Его итоги лидеры партии Немцов и Ирина Хакамада подвели на состоявшейся следом пресс-конференции.
И вот что удивительно - полученными результатами были названы, по сути, три факта: все четыре сопредседателя подали в отставку (помимо названных, также Егор Гайдар и Анатолий Чубайс) и ждут ее утверждения на предстоящем съезде; сам съезд назначен не, как ожидалось еще накануне, на 15 января, а неделей позже - на 23-е; в ближайшее четырехлетие СПС не намерен брать на себя какую-либо ответственность за деятельность власти, то есть отказывается от предложения президента делегировать своих представителей в состав нового правительства. Плюс к этому прозвучал поток размышлений на тему участия единого кандидата от демократической оппозиции в предстоящих выборах главы государства. При том, что ни одной конкретной фамилии такого выдвиженца названо не было.
Согласитесь, что для многочасового обсуждения за закрытыми дверями список заявленных тем явно не впечатляет. Все принятые в ходе дискуссии решения, очевидно, диктовались итогами парламентских выборов, закончившихся для СПС полным разгромом. Поэтому логично предположить, что большую часть времени политсовет раскидывал мозгами по поводу того, как им теперь жить дальше. Но именно результаты подобных рассуждений остались за скобками. Попробуем проанализировать то, что нынешние лидеры партии пока не готовы сказать широкой публике.
В первую очередь всех интересует, разумеется, проблема объединения демократов, прежде всего СПС и "Яблока". Судя по многочисленным репликам Немцова, маниакально твердившего, что любое индивидуальное выступление на президентских выборах означает однозначную смерть солирующего, процесс этот идет по меньшей мере не гладко. Больше того, ремарки о "политических трупах" свидетельствуют, что разногласий у переговорщиков, начинающих каждый очередной день со встречи друг с другом, гораздо больше, чем точек соприкосновения. При этом времени для достижения консенсуса остается в обрез - счет идет на дни. Уже известно, что предложенные СПС компромиссные фигуры в лице Рыжкова-младшего и Павла Крашенинникова представителями "Яблока" забракованы. При этом выставленная в ответ персона традиционного Явлинского ни в коей мере не устраивает СПС. Почти дословно Немцов заявил, что и сам в единые кандидаты не пойдет, и Явлинскому этого сделать не даст.
В таких условиях напрашивается озвученное тем же самым Крашенинниковым предложение пропустить мартовские выборы, коль скоро очевидно, что согласия в нынешнем цейтноте не добиться. Однако такая постановка вопроса не устраивает квартет сопредседателей. Верхушка СПС твердо настроена в той или иной форме принять участие в президентском марафоне. Другое дело, что реальная "форма" остается только одна - поддержать кандидата "против всех".
О том, что подобное решение практически оформлено, говорит и дата назначения съезда партии. 23 января - день, когда коллективный орган уже просто физически не сможет ни обсудить, ни тем более утвердить кандидатуру кого бы то ни было. По той простой причине, что спустя неделю истечет срок регистрации претендентов, а за этот срок собрать необходимые 2 миллиона подписей населения просто невозможно. Впрочем, по нынешней ситуации поддержки съезда формально и не требуется. Выдвинуть своего кандидата непарламентский СПС может лишь посредством инициативной группы из 500 человек. Но без моральной поддержки высшего органа партийного самоуправления такой претендент сильно рискует остаться в статусе выдвиженца кучки руководителей-отставников, что сильно отличается от лавров единого кандидата демократической оппозиции. Вот и выходит, что съезду придется безальтернативно голосовать за виртуального "против всех".
Еще более запутанна история с кандидатурами тех, кто может возглавить партию вместо уходящих в отставку Немцова и К°. А таковые, если следовать логике нынешних лидеров настаивающих, что их заявления о сложении с себя полномочий совсем не кокетство, неминуемо должны появиться. Некоторым намеком в этом отношении может стать состав делегации, предложенной СПС в члены объединительного с "Яблоком" политсовета. Помимо Немцова, Хакамады и Гайдара, в него вошли Борис Надеждин, экс-зампред думской фракции партии, Виктор Некрутенко, числящийся ответственным секретарем политсовета СПС, и Евгений Ясин, некогда руководивший Министерством экономики России. Из последней троицы, по-видимому, и предстоит выбирать нового лидера. При условии, разумеется, что партии удастся сохранить себя.
И уж совсем темно насчет того, как именно собирается функционировать СПС в своей новой непарламентской ипостаси. Размышления на тему методов "уличной демократии" и необходимости возвращения к диалогу с гражданским обществом - это лишь красивая теория. Как ее трансформировать в практику, лидеры партии, за минувшие четыре года сильно отдалившиеся от самих себя периода всероссийской акции "Ты - прав!", похоже, и сами не знают. Выдвигается лозунг похода в регионы с активным участием в местных выборах представительных и исполнительных органов власти. Однако, лишившись публичной трибуны в Государственной думе, а в скором времени наверняка и остатков интереса со стороны федеральных телеканалов, правые сильно рискуют оказаться в информационном вакууме. Опыта работы в таких условиях ни у одного из них нет. Как нет и развитой сети партячеек, позволяющих, например, КПРФ существовать до известной степени автономно от капризов госвласти. Потому-то и нетрудно представить, что привыкшим к софитам и светским раутам Немцову, Хакамаде и прочим именно теперь придется, засучив рукава, вплотную заняться черновой работой партстроительства. Будь то модернизированный СПС или новое образование на паях с "Яблоком". Получив щелчок по носу 7 декабря, необходимо осознать, что пора становиться партией не только формально - на словах, но и на деле.