• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клубящиеся над либерализмом Демократы-альтернативщики решили организоваться

Российские вести. 2004. № 15. 21 апреля

... Согласие работать в клубе дали ряд членов Совета Федерации и Госдумы, в том числе член политсовета "Единой России" Михаил Маргелов, Иван Стариков, Алексей Арбатов, Александр Лебедев, политологи в составе Георгия Сатарова, Сергея Караганова, Владимира Лысенко, экономисты Евгений Ясин и Александр Шохин.

По инициативе депутатов Госдумы Владимира Рыжкова и Михаила Задорнова на прошлой неделе после трехмесячной подготовки прошло учредительное заседание общественного клуба "Демократическая альтернатива".
Цель нового объединения, как сказал г-н Рыжков, найти пути преодоления идейного, организационного и кадрового кризиса в демократическом движении, сформировать программу демократической, а не авторитарной модернизации страны.

Вся подготовка данного мероприятия была связана прежде всего с созданием интеллектуального ресурса для современной российской либеральной мысли, чтобы все демократические силы перебросить из электорального в интеллектуальное направление. Вероятнее всего, именно такой вариант взаимодействия с остатками российских либералов оказался наиболее удобным для кремлевских политтехнологов. Согласие работать в клубе дали ряд членов Совета Федерации и Госдумы, в том числе член политсовета "Единой России" Михаил Маргелов, Иван Стариков, Алексей Арбатов, Александр Лебедев, политологи в составе Георгия Сатарова, Сергея Караганова, Владимира Лысенко, экономисты Евгений Ясин и Александр Шохин.

Не обошел своим вниманием посиделки либералов и крупный бизнес. Его в клубе решили представлять, в частности, Каха Бендукидзе и Дмитрий Зимин. Приглашен был и Борис Немцов. Последний, однако, на первое заседание не пришел. Говорят, по уважительной причине.

По мнению одного из организаторов клуба Владимира Рыжкова, большой удачей является тот факт, что впервые удалось собрать за одним столом и членов СПС, и "Яблока", и даже двух депутатов от "Единой России" -Валерия Гальченко и Михаила Емельянова. Правда, об участии Ирины Хакамады в дальнейшей работе клуба не упоминалось.

И Владимир Рыжков, и Михаил Задорнов при любом удобном случае подчеркивали, что клуб не будет вести политической деятельности.По словам депутата Рыжкова, этим сегодня занимается созданный в январе под руководством Гарри Каспарова комитет "2008: свободный выбор".
"Комитет "2008..." - это чисто политические задачи, наш клуб -это прежде всего интеллектуальная задача. - говорит Владимир Рыжков. - Именно поэтому и удалось договориться о том, что ресурс клуба будет использован всеми для выработки новой либеральной программы. Это логично, никакого конфликта нет". Однако на годы вперед Владимир Рыжков и Михаил Задорнов, назначенные координаторами "Демократической альтернативы", не загадывают. Задорнов считает, что не следует рассуждать о следующей фазе, когда не сделан первый шаг. По его мнению, если пробный шар будет успешным, если членам клуба удастся ответить на вопрос, в чем сегодня, собственно, состоит либеральная идея, что волнует людей, которые этих взглядов придерживаются, тогда можно будет думать дальше. Так что у новоявленных либерал-заступников время пока есть, да и финансовый задел тоже. По словам Владимира Рыжкова, клуб рассчитывает, что будет 20-30 структур, которые готовы материально вложиться в либеральные ценности. Он утверждает, что спонсорскую помощь обещали оказать и Дмитрий Зимин из "Связьивеста", и предприниматель-либерал Каха Бендукидзе. Однако организаторы также рассчитывают, что и остальные представители бизнеса, которые заявились в клуб, станут спонсорами. В любом случае, российская демократическая общественность отныне имеет возможность проявить себя на ниве работы в еще одной общественной организации.

Впрочем, может статься, что со временем наработки клуба вполне могут быть использованы в качестве базы и для политической деятельности. При этом организаторы могут учесть ошибки прошлых либералов и не противостоять официальным властям столь рьяно, как это делали СПС и "Яблоко".Тогда, может быть, кремлевского подкорма организаторы не лишатся, тем более что на свое первое заседание данный клуб собрался в здании "Александр-хаус", где зимой-весной 2000 года располагался штаб Владимира Путина, а сейчас обитает Фонд эффективной политики Глеба Павловского.

Из всего этого можно сделать один существенный вывод, что все в российской политической системе подчинено высшему разуму, обитающему за кремлевским забором. И только особые отношения с технологами кремлевского политцеха может гарантировать любой политической силе милость избирателей и защиту властей. При этом фигура самого Президента в этом процессе всегда выше поденно-пиаровской работы. В конце концов, он ведь тоже зависит от голосов избирателей, посчитанных по системе ГАС "Выборы".